Биография Бальтасара Грасиана

Биография Бальтасара Грасиана

Бальтасар Грасиан-и-Моралес – испанский прозаик, философ и теоретик литературы – родился 8 января 1601 года в селении Бельмонте-де-Грасиан (Испания) в семье доктора.

У него было три брата и сестра. Будущего писателя ещё с детства предназначили к духовной карьере, что было так обычно для тогдашней Испании.

В 1619 в Таррагоне становится послушником иезуитского ордена. В 1623 в Сарагосе изучает теологию. В 30 лет ведёт курс «моральной теологии» в каталонской Лериде, а в 32 года начинает читать курс философии в иезуитской коллегии Гандии (Валенсия).

Начало литературного творчества Грасиана относится к 1636, когда он переехал в Уэску — один из культурных центров Арагона, где получил должность проповедника и исповедника местной иезуитской коллегии. Уже через год выходит его первое значительное произведение, моральный трактат «Герой», который с интересом был встречен в Испании и в Европе.

Поскольку в те времена существовал запрет для членов ордена иезуитов печатать что-либо без предварительного одобрения начальства, своё сочинение Грасиан издал под именем своего двоюродного брата Лоренсо Грасиана.

В 1657 после выхода в свет III Части «Критикона» ректор сарагосской коллегии выносит публичный выговор Бальтасару, его лишают кафедры, запрещают преподавать, высылают из Сарагосы, и приговаривают к строгому покаянию — на воде и хлебе. Последний год жизни Грасиана был переполнен унижениями, бедами и отчаянием.

Бальтасар Грасиан умер 6 декабря 1658 года в Тарасоне (Испания).

Произведения:
«Герой» (1637)
«Политик» (1640)
«Остроумие, или Искусство Изощренного Ума» (1642)
«Благоразумный» (1646)
«Карманный оракул, или Наука благоразумия» (1647)
«Критикон»: Часть I – 1651; Часть II – 1653; Часть III – 1657.
«Размышления о причастии» (1655) — единственное произведение, подписанное настоящим именем.

Биография

Произведения

Критика


Читати також