Биография Роже Витрака

Биография Роже Витрака

Роже Витрак – французский драматург и поэт, сюрреалист – родился 17 ноября 1899 года в Пенсаке (Франция).

В 1910 Витрак переехал в Париж. В молодости он поддался влиянию символизма и работ Лотреамона и Альфреда Жарри. В нём развилась страсть к театру и поэзии. Через год после получения степени бакалавра он опубликовал сборник поэм «Черный Фавн».

В 1924 Витрак одним из первых воспринял идеи сюрреализма и вскоре занял в сюрреалистической группе ведущее положение. В его квартире устраивались первые коллективные сеансы автоматического письма, в результате которых родилась книга Андре Бретона «Растворимая рыба» (1925) и поэтический сборник самого Витрака «Познание смерти» (1926).

Но вскоре в 1926 Витрак, наряду с Супо и Арто, был исключен из группы: косвенной причиной изгнания стало открытие «Театра Альфреда Жарри», в создании которого Витрак сыграл не последнюю роль. Так, несколько его пьес, например, «Тайны любви» (Les Mystères de l'amour, 1927), драма с тридцатью восемью персонажами, смесь иронии и эротизма или едкая сатира «Виктор или дети у власти», (Victor ou les enfants au pouvoir, 1928) за двадцать лет до Эжена Ионеско задают тон будущему театру абсурда. Кембриджский театральный справочник описывает «Тайны любви» как шедевр сюрреалистического театра. Данное произведение считается ключевой пьесой французского театра 20-го века.

В 1928 Андре Бретон предпринял попытку вернуть Роже Витрака и Антонена Арто в сюрреалистическую группу: их имена появились в оглавлении «Сюрреалистической революции», однако желанное примирение так и не состоялось. Чуть позже, в ответ на резкий тон Второго манифеста сюрреализма, опубликованного Бретоном, Витрак поставил свою подпись под антибретоновским «Трупом».

В последующие годы Витрак не имел никаких отношений ни с Бретоном, ни с сюрреализмом. Однако его драматическое творчество сохранило глубинную связь с движением, которому он посвятил годы своей молодости.

С 1931 Витрак работал журналистом, продолжая изучать драматургию в стиле бурлеск, где часто объединялись жанры бульварной комедии и интимной трагедии.

Пьесы Витрака «Трафальгарский переворот» (1934) и «Les Demoiselles du large»(1938) не получили признание публики и критиков, как и его более поздние и яркие произведения, такие как «Le Loup-Garou»(1939) и «Le Sabre de mon père» (1951).

Роже Витрак умер 22 января 1952 года в Париже (Франция).

Только после смерти драматург достигает известности, когда в 1962 французский драматург Жан Ануй делает успешную постановку по пьесе «Виктор или власть детям».

Основные произведения:
Les Mystères de l'amour (1927)
Victor ou les enfants au pouvoir (1928)
Le Coup de Trafalgar (1934)
Le Camelot (1936)
Les Demoiselles du large (1938)
Le Loup-Garou (1940)
Le Sabre de mon père (1951)
Médor (1966)
Entrée libre (1967)

Фильмография:
Cavalerie légère, режиссер Вернер Хохбаум - диалоги (1935)
Безумная Дева (La Vierge folle), режиссер Анри Диамант-Бергер (1938)
Le Joueur d'échecs, режиссер Жан Древиль - сценарий (1938)
Macao, l'enfer du jeu, режиссер Жан Деланнуа - адаптация и диалоги (1942)

Биография

Произведения

Критика


Читати також