Онлайн покупки за границей. Что нужно помнить?

покупки за границей

Не секрет, что сектор электронной коммерции растет в нашей стране ежегодно стремительными темпами. Более половины из нас уже совершают покупки в интернете, из которых, примерно каждая вторая покупка в иностранном интернет-магазине. Чаще всего это интернет покупки в Германии, Великобритании, Китае, США и Нидерландах. Онлайн покупки за границей удобны и зачастую намного дешевле, чем на отечественном рынке. Звучит слишком хорошо, правда? Вы правы. При заказе товаров из-за рубежа необходимо быть готовым и, прежде всего, знать потенциальные риски, о которых мы поговорим ниже. Но также нужно помнить о доставке, иногда проще воспользоваться услугой от Vector China - выкуп заказов из онлайн магазинов Китая. Это позволяет сэкономить время, небольшую часть денег, а главное - дает уверенность, что доставка товара обеспечена на все 99%.

Что стоит покупать в зарубежных интернет-магазинах?

Электроника, конечно, номер один. Смартфоны, планшеты, компьютеры, игровые приставки - все это в Китае или США можно купить на 30-40% дешевле, чем в Украине. Почему? Потому что эти продукты еще не облагаются нашим НДС, и с них не взимается таможенный налог. Покупка товаров, произведенных за пределами Европейского Союза, особенно выгодна, и примером могут служить устройства очень популярного бренда Xiaomi, которые в европейских магазинах стоят намного дороже, чем на китайской родине.

Однако, чтобы найти такую возможность, вам не нужно искать ее на китайских или американских порталах. Гораздо более дешевые товары можно найти в европейских магазинах, и здесь лидируют две страны: Великобритания и Германия. Почему так? Ответ довольно прост. В Великобритании, Германии, Франции или Швейцарии происходит гораздо более напряженная битва за клиентов. Существует так много предложений, что магазины могут привлечь внимание только эффектными акциями. Вот почему некоторые люди каждый год ездят в Лондон на Черную пятницу, которая в нашей стране отмечаются довольно скромно.

Остерегайтесь обменных курсов

В предновогодний период покупки в зарубежных интернет-магазинах чрезвычайно популярны. Но вы должны помнить, что не сможете совершить покупку по курсу НБУ, потому что где-то вам необходимо приобрести иностранную валюту. На практике оплата с помощью украинской кредитной или банкоматной карты не имеет никакого смысла, потому что стоимость конвертации валюты очень высока. Аналогично, при заказе перевода со счета в украинском банке на счет в иностранном магазине.

Если вы действительно хотите сэкономить, нет лучшего способа, чем платить за покупки за границей в валюте продавца, например, в долларах или евро. Конечно, вы должны сначала купить эту валюту, и здесь мы настоятельно рекомендуем получить валютную карту и купить валюту самостоятельно в онлайн-обменнике валют. Это просто самый дешевый вариант.


Читати також