28-12-2019 Игорь Губерман 16217

Биография Игоря Губермана

​Игорь Миронович Губерман. Подробная биография. Читать онлайн

Игорь Миронович Губерман (евр. יְהוּדָה בֵן מֵאִיר גוּברמן) родился 7 июля 1936 года в Харькове. Отец - Мирон Давыдович Губерман. Мать - Эмилия Абрамовна Губерман. Старший брат - Давид Миронович Губерман, академик РАЕН, работал директором Научно-производственного центра «Кольская сверхглубокая», был одним из авторов проекта бурения сверхглубоких скважин.

В первой столице Украины Игорь Губерман прожил совсем недолго – в том же году семья переехала в Москву. Родители Игоря были типичными представителями интеллигенции СССР: мать только-только окончила консерваторию, а отец уже успел себя зарекомендовать как талантливый инженер-экономист. Губерман имеет еврейские корни. Игорь, или как его называли домашние – Гарик, рос смышленым мальчиком, много читал и проявлял нешуточный интерес ко всему новому. Любовь к слову ему привила мать, с раннего детства читавшая сказки, написанные его же бабушкой.

При поступлении в школу Игорь поразил преподавателей уровнем знаний, а на протяжении всех лет обучения продолжал удивлять высокой успеваемостью. В 1953 году молодой человек окончил школу с золотой медалью, но это совершенно не спасло его от сложностей при поступлении. Отец желал видеть сына последователем своего дела, а потому советовал идти в технический ВУЗ. Губерман так и сделал, только вот в Энергетическом институте его завалили на собеседовании, а в Бауманском ему просто посоветовали не тратить время – все равно не примут. Тогда он отправился в МИИТ (ныне Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II), где все прошло успешно.

Проблема с поступлением объяснялась просто – быть евреем в 50-х годах было крайне непросто. В МИИТе же всем было наплевать – группа Губермана из 30 человек включала 22 еврея. Во времена студенчества Игорь стал писать более активно, но по его же признанию все это была «полнейшая чушь», еще и вперемешку с «сопливыми и радостными» стихами о первой любви. Впоследствии Игорь Миронович не раз говорил, что рад, тому, что ранние произведения так и не стали достоянием общественности. Четверостишья, или так называемые «гарики», Губерман стал писать в начале 60-х.

В 1958 году окончил МИИТ, получив диплом инженера-электрика. Несколько лет работал по специальности, параллельно занимаясь литературой.

В конце 1950-х познакомился с А. Гинзбургом, издававшим один из первых самиздатских журналов «Синтаксис», а также Он и сам приобщился к «неофициальному» творчеству и писал научно-популярные книги. Проявляя себя все больше как поэт-диссидент, Игорь Миронович в то время часто использовал псевдонимы, например И. Миронов, Абрам Хайям – уж слишком его стихи о проблемах Страны советов были откровенными. Губерман также писал довольно оригинальные сценарии к документальным фильмам и периодически издавал очерки и небольшие статьи в печатных изданиях.

Жизнь текла спокойно и размеренно – Губерман один за другим писал «гарики», веселил людей, и казалось, был абсолютно счастлив. Все изменилось, в 1979 году Губерман был арестован по сфальсифицированному обвинению (о покупке краденых икон) и приговорён к пяти годам лишения свободы. Не желая лишнего политического процесса, власти судили Губермана как уголовника по статье за спекуляцию.

Попал в исправительно-трудовой лагерь, где вёл дневники. Время проведенное в местах не столь отдаленных, оставило глубокий след в сознании писателя, и уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака» (в 1980 написана, опубликована в 1988). В 1984 году вернулся из Сибири. Долго не мог прописаться в городе и устроиться на работу. Помощь пришла в лице Давида Самойлова, именно он помог писателю, когда после лагеря ему отказали в московской прописке. Тогда Самойлов предложил пожить ему в своем доме в Пряну, где позднее он и был прописан. Там он работал на местной киностудии, продолжая писать книги. Спустя некоторое время в процессе очередных судебных разбирательств, судимость с Игоря Мироновича была снята, и ему снова была открыта дорога в столицу.

Однако обосноваться в Москве вновь не представлялось возможным – не смотря на приход к власти Горбачева, ситуация практически не изменилась. И в 1988 году Губерман с семьей эмигрировал из СССР в Израиль, живёт в Иерусалиме. Часто приезжает в Россию и Украину, другие страны, выступая на поэтических вечерах.

Если ранее мешал арест поэта, то сейчас перед ними горел зеленый свет. Игорь Миронович, имевший на руках израильскую визу, спокойно мог выбрать для проживания Америку (в то время наличие данной визы разрешало проживание в США), однако, остановился на Израиле. По его же словам, в семье даже мысли не возникало об эмиграции в Штаты – все полагали, что место советскому еврею либо в России, либо в Израиле.

Перебираясь на историческую родину, Губерман не рассчитывал на интерес к своей персоне и был готов к тому, что придется браться за любую работу. Его послужной список профессий буквально за первые годы пребывания в Израиле значительно пополнился. Он был слесарем, инженером, строителем. Гораздо позже к нему пришло осознание того, что даже здесь, в Израиле, армия его читателей и поклонников просто огромная, и даже сейчас, находясь вдали от России, он может заработать на жизнь писательским трудом.

В 1990 году был удостоен премии «Золотой телёнок» «Литературной Газеты» («Клуба 12 стульев»).

В 2019 Игорь Губерман продолжает гастрольную деятельность, выступая в русскоговорящих странах и перед западной аудиторией, где говорит на русском, включая США.

Женился на дочери писателей Юрия Либединского и Лидии Либединской Татьяне. У них родились дочь и сын. Супруга Игоря – филолог — относится к творчеству мужа абсолютно нормально. Она уверенна, что ее муж и образы героев в его «гариках» – абсолютно разные вещи.

Библиография

  • Чудеса и трагедии черного ящика
  • Третий триумвират Бехтерев: страницы жизни
  • Гарики на каждый день
  • Прогулки вокруг барака
  • Антология сатиры и юмора России XX века. Том XVII. Игорь Губерман
  • Книга о вкусной и здоровой жизни
  • Книга странствий
  • Гарики из Атлантиды
  • Путеводитель по стране сионских мудрецов
  • Штрихи к портрету
  • Пожилые записки
  • Вечерний звон
  • Седьмой дневник
  • Искусство стареть
  • Я лиру посвятил народу моему
  • В любви все возрасты проворны

Читати також