09-02-2020 Борис Житков 1036

Биография Бориса Житкова

Биография Бориса Житкова

Борис Степанович Житков – русский писатель, путешественник и исследователь – родился 30 августа (11 сентября) 1882 года в Новгороде.

Его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте, автором учебников, мать была пианисткой. Детство провёл в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем в 1901 окончил Одесскую 5-ю гимназию. Во время учёбы подружился с К. И. Чуковским.

После гимназии, в том же 1901 поступил на естественное отделение физико-математического факультета Новороссийского университета, которое окончил в 1906.

Во время революции 1905 года состоял в боевом студенческом отряде, оборонявшем еврейский квартал от погромщиков, перевозил на паруснике в Одессу из Румынии и Болгарии оружие для революционеров.

После университета сделал карьеру моряка и освоил несколько других профессий. Работал штурманом на парусном судне, был капитаном научно-исследовательского судна, ихтиологом, рабочим-металлистом, инженером-судостроителем, преподавателем физики и черчения, руководителем технического училища, путешественником.

В 1908 женился на Фелицате Фёдоровне Гусевой, в этом браке родились двое детей – Фелицата (1910) и Николай (1912?). В 1912 брак фактически распался, так как Житков встретил Е. П. Бахареву, которая следующие десять лет была его женой. С 1924 по 1934 был женат на Софье Павловне Ерусальми.

С 1911 по 1916 учился на кораблестроительном отделении Петербургского политехнического института.

С 1915 по 1918 находился на военной службе в морской авиации. 31 марта 1916 был произведен в чин прапорщика по авиационной части, 31 марта 1917 — в чин подпоручика по адмиралтейству (по авиационной части). С 1917 работал инженером в Одесском порту, в 1923 переехал в Петроград. Известен как автор ряда литературных произведений, в том числе, путевых заметок.

Борис Житков умер от рака лёгких 19 октября 1938 года в Москве.

Похоронен на Ваганьковском кладбище, участок № 6.

Борис Житков сотрудничал со многими детскими газетами и журналами: «Ленинские искры», «Новый Робинзон» (изначально — «Воробей»), «ЁЖ», «Чиж», «Юный натуралист», «Пионер». Работал корреспондентом в Дании.

Житков писал о разных профессиях. В своих произведениях он воспевал и такие черты, как компетентность, усердие, а самое главное — чувство ответственности. Герои Житкова часто попадают в экстремальные ситуации: цикл «На воде», «Над водой», «Под водой», «Механик Салерно» и другие. Житков умел придать повествованию уникальную, только ему присущую тональность.

Житков создал циклы детских рассказов «Что я видел» и «Что бывало». Главный герой первого цикла — любознательный мальчик «Алёша-Почемучка», прототипом которого стал маленький сосед писателя по коммунальной квартире Алёша. Рассказы из этого цикла позднее легли в основу мультипликационных фильмов: «Кнопочки и человечки», «Почему слоны?».

Роман о революции 1905 года «Виктор Вавич» Житков считал своим главным произведением. Роман — это история нравственного падения околоточного Вавича. Первые две книги романа увидели свет в 1929 и 1934. Тираж полного издания в 3-х книгах в 1941 был почти полностью уничтожен из-за отрицательной рецензии А. Фадеева. Издание романа, доступное широкому кругу читателей в полном объёме, стало возможным лишь в 1999, благодаря тому, что Лидия Чуковская сохранила экземпляр книги 1941 года (несколько экземпляров этого издания романа также сохранились в библиотеках). Запоздалая публикация привела к тому, что это значимое произведение после 1933 выпало из литературного процесса.

В фантастическом рассказе «Микроруки», опубликованном в 1931, Житков описал способы изготовления и применения микроманипуляторов, одного из направлений нанотехнологий, получивших развитие с началом XXI века.

Биография

Произведения

Критика


Читати також