«Утиная охота». Была?

«Утиная охота». Была?

По пьесе А. Вампилова «Утиная охота». Театр «Мастерская», реж. Г. Козлов

Зилов… Герой, о котором написано множество статей и поставлено множество спектаклей. Человек, о котором сказаны тысячи слов… Да, критики, пожалуй, с ним уже разобрались, а вот вы сами – можете определить, кто такой Зилов? Не можете? Тогда вопрос полегче: вы видели когда-нибудь таких, как он? Несомненно. Ведь, как однажды сказал один актёр: «Да мы все тут Зиловы...»

Он перед нами – джинсы, кеды, спрятанные руки в карманах. Такой понятный и близкий, знакомый каждому из нас – простой обычный парень…

Хотя нет. Вовсе Зилов (Е. Шумейко) не «простой» и вовсе не «обычный». Может, мы его особенным и не назовем, но сам герой уверен, что способен на многое и «силы необъятные» у него в душе есть. И вот, мечтавший с детства стать футболистом «номер 1» Зилов спит, а во сне видит тех, кто, в отличие от него самого, сумел угадать и выполнить «назначение высокое». Действительно, сколько великих людей было на свете: Бродский, Высоцкий, Шукшин, Брежнев, Гагарин, Пьеха... Что говорить – даже герои «Горе от ума» и Хрюша со Степашкой из «Спокойной ночи, малыши» сумели стать знаменитостями. А Зилов? Из него «мог бы выйти Шопенгауэр, Достоевский», как говорил персонаж одной известной пьесы? Наверное, мог бы. Но сейчас он – один, никому не нужный сидит и смотрит на похоронный венок, который друзья ему самому и прислали…

Да, несмотря на всю скрытую в Зилове незаурядность, проблемы у него самые обыкновенные: раздоры с женой, сложности на работе, недовольство друзьями, жизнью и собой. Почему, например, простой Официант (С. Интяков) может выстрелить и попасть в цель одним только взглядом, а у Зилова это не получается? Что мешает ему, не дает достичь высот? Он вспоминает; пытается найти ответ и всё время сильно волнуется: нервно поправляет свитер, дергает ногами, не знает, какое принять положение. Может, в вечном беспокойстве и кроется причина всех неудач Зилова. Но откуда же ему взяться? Из-за выпивки? Нет, едва ли. Он и пьет, пожалуй, именно потому, что в жизни у него ничего не складывается.

Утиная охота Рецензия на спектакль

Итак, Зилов живет в пространстве нескончаемых дождей, которые идут не только за окном, но и в его воспоминаниях. Он воссоздает в памяти события последних дней, ищет момент, когда счастье разрушилось; ищет в ссорах с женой (М. Валешная), в проблемах с начальством (А. Ведерников), с друзьями (В. Щипицын, Н. Куглянт), в мимолетной любви (Н. Шулина)… Но находит в себе.

Долго-долго проклятый дождь не заканчивается, не выходит тягучая мелодия из головы. Почему? Отчего даже капли на стекле смеются над Зиловым? Всё просто – герой бежит от себя. Детство подскажет ему, как следует поступать: преследующий героя мальчик Витя (Д. Щипицын) возьмет над Зиловым вверх, поразит громом за слова «я еду завтра». Но произойдет это, конечно, далеко не сразу, а пока на сцене дожди, дожди…

Он не великий, он – хулиган. Пусть в футбол играют другие. «Всё, как надо» говорит Зилов, глядя на нас свысока. Всё. Goodbay, Америка!

Варвара Вольчек


Читати також