«Старая мелодия на новый мотив: Вишнёвый сад»

Вишнёвый сад. Рецензия на спектакль

По мотивам пьесы Антона Чехова

Режиссёр-постановщик — Андрей Прикотенко

Театр «Старый дом

Антон Павлович Чехов — основоположник «новой драмы» своего времени, пьеса «Вишневый сад» закрепила за собой титул «классического» произведения. Чеховская драма оказала огромное влияние на всю литературу XX и XХI вв. Пьесу сложно ставить по причине того, что к классическим произведениям люди относятся с большим скептицизмом. Если сказать наоборот, то у людей завышены ожидания, когда они смотрят что-то культовое или читают классические произведения.

В случае с «Вишнёвым садом» тут возникает трудность в определении жанра. При прочтении пьесы трудно понять, о чем же все-таки она: о несчастной судьбе или глупости? Какая пьеса: тяжёлая или лёгкая? На сцене теперь главное слово остается за режиссёром: либо трагедия, либо комедия.

«Старый дом» показал так…

Вишнвый сад Рецензия на спектакль

В «Старом доме» пьеса вышла комедийной, и не местами, а по-настоящему фарсовой: при просмотре зал не сдерживал эмоций. Игра труппы сопровождалась вскриками, громким смехом и аплодисментами из зала. Никакой актёр не может играть один и тот же спектакль одинаково, и прелесть «Старого дома» в том, что его актёрский коллектив обладает большей свободой по сравнению с другими театрами. И точно можно сказать, что внезапное ломание «четвёртой стены» или фонтаны слюней во время реплик Лопахина — импровизация, которая помогает держать определенный градус эмоционального возбуждения. Вообще, драма сделана по всем «традициям» «Старого дома»: не слишком много внимания уделено костюмам и антуражу сцены, актеры неожиданно ломают «четвертую стену» и, конечно же, театр оригинально подошел к сюжету.

Фирса на сцене не было, но о нём упоминают остальные герои. Действие начинается с того, что на диване перед зрителями сидит с книгой Лопахин (Анатолий Григорьев) и рассказывает залу о своей жизни и детстве, о жизни Любови Раневской (Лариса Чернобаева) и об идее продать вишневый сад.

Вишнвый сад Рецензия на спектакль

В пьесе Ермолай Лопахин открыто демонстрирует Любови Раневской свои чувства, в один момент он даже начинает ее домогаться. После отказа Любови Андреевны Лопахин уединяется с Варей для соития, но потом главный герой срывается и убегает. Поэтому чеховская любовь Лопахина к Варе на сцене превратилась в «предмет отвлечения». К Любови Андреевне Лопахин определенно испытывает чувство глубже, чем описано в оригинале у Чехова, однако это чувство герой легко может отбросить ради своей главной цели.

Основная трагедия отведена Любови Раневской. Но не тому, что она теряет сад, а тому, сколько ей всего пришлось пережить. По-настоящему её становится жаль, когда она говорит, что любит камень, который висит на её шее. Любовь Андреевна вызывает сочувствие, и она единственная, кто совершенно не кажется смешной ни в пьесе, ни на сцене.

Со смешным дело в пьесе обстоит так: все второстепенные герои и слуги могут быть смешными — они шутят или особенно отыгрывают свои действия. Лопахин становится уморительным благодаря игре Анатолия Григорьева: даже в моменты агрессии героя люди в зале смеялись.

При прочтении анализов и рецензий «Вишневого сада» можно наткнуться на формулировку, что в пьесе нет полностью отрицательных героев, кроме Яши. В оригинальном «Вишнёвом саде» лакей был жестоким, высокомерным и циничным человеком, который мог сказать Фирсу: «Хоть бы ты поскорее подох». А на сцене Яша (Ян Латышев) был манерным, саркастичным и скорее слабым героем, но не жестоким. Он, наоборот, спрашивал, доставили ли Фирса в больницу. Этот второстепенный герой выступал как один из главных комедийных элементов.

На сцене всё действие выглядит целостнее, чем на бумаге. Хоть герои и говорят каждый о своем, при просмотре не создалось ощущения, что они не слышат друг друга. Можно предположить, что современный «Вишнёвый сад» сделан все-таки «по мотивам», а не под копирку, поэтому пьеса короче, события сжаты и от этого появляется чувство динамичности. Драма смотрится на одном дыхании, самое долгое событие в пьесе — момент прощания с семьёй Раневских. Это самый трагический момент за всю постановку. Вся пьеса, кроме момента прощания, идёт без дополнительных звуковых сопровождений. Финальная сцена происходит под музыку скрипки. Причём скрипка часто начинает играть неприятно для уха, как будто ноет. Если честно, я ждала, что скрипка лопнет от такой натужной игры. Но ни звука лопающейся струны, ни ударяющего по дереву топора не было. Хочется отметить идею с имитацией вишнёвого сада: на сцену вылетали из-за кулис тучами белые лепесточки. Пьеса в интерпретации «Старого дома» получает кольцевой сюжет: в конце семья Раневской и прислуга уходят, а Лопахин в этот момент кричит словами Фирса: «Меня забыли!». А потом Лопахин просыпается на том же диване.

Вишнвый сад Рецензия на спектакль

В постановке «Старого дома» акцентов внимания не так много, как у оригинала, и если выделять ключевые, то это Лопахин и Раневская. Люди, между которыми идет борьба за справедливость. Любовь Раневская обожает этот сад, потому что с этим местом связана вся её жизнь и теперь, когда она в бедственном положении, она хочет найти укрытие здесь. С другой стороны Лопахин, чьи родители и прадеды были рабами семьи Раневской. Хочет купить имение, чтобы самоутвердиться и доказать, что он достойный человек, мол в него никто не верил, а он... Все остальные герои не грузят зрителей ни драмой, ни тяжёлыми или революционными мыслями. Они как бы создают антураж и декорации к главному конфликту. Из-за того, что у зрителя всего два выбора, на чьей стороне быть: на стороне Раневской или Лопахина — спектакль смотрится легко. И он скорее о глупости, чем о трагедии, потому что в понятиях современного общества мир принадлежит деятельным людям.

Алёна Крисанова


Читати також