Позавчера в Глаголе - пьеса о пьесе, актёры об актёрах

Позавчера в Глаголе - пьеса о пьесе, актёры об актёрах

Театр, о спектакле которого сейчас пойдёт речь, находится в относительно отдалённом от центра города районе и надёжно спрятан на третьем этаже культурно-выставочного центра. То есть - совершенно без огромных величественных залов, бархатного занавеса, партера, крупных вывесок и афиш, скромно и для народа. Ведь театр не простой, а народный! Один из немногих театров Санкт-Петербурга, совершенно безвозмездно позволяющий своим зрителям смотреть постановки (как правило, по субботам) - народный театр «Глагол» СПбПУ Петра Великого, основанный аж в 1971 году. Театр стал лауреатом многих российских и международных фестивалей, показывает в своём репертуаре около 14 спектаклей на разный вкус и цвет. Довольно уютный зал приглашает нас в свои чертоги, а перед каждым показом спектакля проигрывается особая песня, своеобразный тимн - «Что значит театр».

Спектакль «Послезавтра – в Шамборе» основан, вроде бы, на реальных событиях и представляет собой зарисовку из жизни (как утверждает жанровая принадлежность в той же программке спектакля - это «театральная фантасмагория в одной репетиции») актёрской труппы французского комедиографа XVII века Мольера, директора собственного театра. Завязка не сложная, даже до боли знакомая многим артистам - срочный заказ, пьеса для показа королю-солнце Людовику XIV, ночная репетиция, красота-лепота! Ах да, показываем -послезавтра. Никто не уходит домой. Естественно, показываем в Шамборе, как вы догадались? Уже прочитали программку??? Шамбор - это замок, кстати.

Спектакль Послезавтра  в Шамборе Рецензия

Зрителей притягивает не только завязка, но и сама тема театрального «закулисья». Распределение ролей, срочный форс-мажор по поиску недостающего персонажа (например, временно завербовав совершенно ничего не знающего об искусстве быть актёром, но такого активного уборщика сцены, который просто пока не успел убрать после рабочего дня), вхождение в образ... С первых минут нам показывают совершенно беспроигрышную и любопытную комбинацию своеобразной «открытой репетиции», в которой актёры на сцене играют... хм, собственно, актёров на сцене! Хорошо. Если вы запутались - это нормально! Ведь самое интересное в таких репетициях не отработанный процесс готовой пьесы, но взаимодействие, построение отношений и моменты когда ломается своеобразная «четвёртая стена», актёры временно выпадают из своих ролей новой пьесы Мольера, из графов-маркизов-прочих в простых людей. Создавая и комический эффект, когда посреди реплики кто-то совершенно банально забыл текст, и смешные ситуации, когда здесь нужно встать в другую БОЛЕЕ ДРАМАТИЧНУЮ позу (далее следует тестовый прогон возможных драматичных поз), или «а здесь он разбивает ВАЗУ», а вместо вазы, простите, в наличии, только ночной горшок, что вызывает недоумение и конфуз артиста, о чём он сразу сообщает, выпадая из образа в секунду. Невероятная смесь, когда труппа театра «Глагол», вызывая наш неподдельный восторг, показывает идеально отточенные, нарочно «наигранные» образы готовящейся комедии Мольера, совмещается со вторым дном, о котором как раз речь пойдёт ниже.

Спектакль Послезавтра  в Шамборе Рецензия

Если посмотреть на фотографии, вырванные для этой статьи-рецензии из официального альбома сообщества театра - то ни за что нельзя прочувствовать всё мастерство как постановки, сюжета, так и игры артистов на сцене. На фотографиях - комедия, костюмы расцветки радуги, а также мужчины в женских париках! А в самом сюжете есть не просто артисты, а люди, их взаимоотношения и, конечно же, свои трагедии, личные драмы, конфликты, скандалы между строк (точнее - в перерывах между репетицией сцен).

Даже если по сюжету будущего шедевра (или провала?) Мольера всех артистов нужно срочно сиюминутно превратить из графов и маркизов в национальных турков с саблями и паранджой (или в слона - для тех, кто по опытнее) — это не даст нам, зрителям по ту сторону зала, забыть о том, что буквально несколько минут назад нам показывали, как главная дива, шикарная дама и гостья полоумного барона в пьесе, пила коньяк за кулисами, чтобы забыть о личном семейном горе. Или что один из труппы в буквальном смысле хрипит и теряет голос, пропаласкивая горло чем-то спиртным. Настоящие нервные срывы и скандалы-интриги. Как бывший минуту назад манерный странновато-комедийный условный «маркиз» в реальной жизни - отставной военный с печалью в глазах... Почти каждому из людей (а не условных персонажей готовящейся пьесы) дают сказать что-то своё, наболевшее, показать свои страхи и тёмные стороны где-то в перерывах между репетицией очередной сцены и заучиванием текста.

Всем артистам театра «Глагол» хочется аплодировать именно за умение показать нам такое динамичное повествование, дающее нам понять, что за сюжетом пьес, за образами, вне театра - живут люди, в большинстве случаев совершенно не имеющие ничего общего со своими искусственными персонажами. Спойлерить, конечно, грешно, но вы-то наверняка уже догадались, что на яркой ноте эта история вряд ли закончится!

Фотографии из спектакля, конечно же, показаны с разными составами артистов. Больше фотографий - в альбомах официального вк-сообщества театра. Кстати, там же можно и нужно тщательно следить как раз за тем самым бесплатным бронированием билетов на интересные спектакли. Билеты разбирают быстро, буквально за час-два!

С вами был Нагорнов Алексей, смотрите театр, живите жизнь, в общем здесь было какое-то оригинальное прощательное слово :)


Читати також