18-03-2020 Здоровье 522

12 мифов о коронавирусе и как правильно мыть руки

12 мифов о коронавирусе и как правильно мыть руки

На утро 18 марта в мире зафиксировано более 198 тысяч случаев заражения коронавирусом, из них 7954 завершились летальным исходом. Коронавирус выявили во всех странах Европы и во всех штатах США.

12 мифов о коронавирусе

Миф 1. Передача вируса происходит в основном в районах с жарким влажным климатом
Как сообщает ВОЗ, передача вирусного возбудителя COVID‑19 может происходить В ЛЮБЫХ РАЙОНАХ, включая районы с жарким влажным климатом. Надо принимать меры защиты вне зависимости от климатических условий. Регулярное мытье рук является лучшим способом индивидуальной защиты от COVID‑19. Эта мера позволяет устранить возможное вирусное загрязнение рук и избежать заражения в случае, если вы прикоснетесь к глазам, рту или носу.

Миф 2. Пребывание на улице в холодную погоду поможет уничтожить коронавирус
Нет, ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ. Температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5° до 37° - независимо от температуры окружающей среды или погоды. Поэтому нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с новой коронавирусной инфекцией или другими болезнями.

Миф 3. Горячая ванна помогает против коронавируса
Прием горячей ванны НЕ СПАСАЕТ от заражения COVID-19. Нормальная температура тела держится в пределах от 36,5°C до 37°C независимо от температуры воды в ванне или душе. Напротив, принятие слишком горячей ванны может нанести вред и вызвать ожоги.

Миф 4. Электросушители для рук позволяют уничтожить вирус 2019-nCoV
Электросушители для рук НЕ УБИВАЮТ вирус 2019-nCoV. Для профилактики новой коронавирусной инфекции необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом.

Миф 5. Ультрафиолетовая лампа для дезинфекции (УФ-лампа) уничтожает коронавирус
УФ-лампы НЕ УНИЧТОЖАЮТ вирус, их не следует использовать для стерилизации рук или других участков кожного покрова, поскольку ультрафиолетовое излучение может вызвать эритему (раздражение) кожи.

Миф 6. Обработка тела этанолом или хлорной известью позволяет уничтожить коронавирус
Обработка всего тела спиртом или хлорной известью НЕ УНИЧТОЖИТ ВИРУСЫ, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам (т.е. глазам, ротовой полости). Спирт и хлорная известь могут быть эффективными средствами дезинфекции только поверхностей, но использовать их необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил. Лучше просто чаще мыть руки с мылом.

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

Миф 7. Регулярное промывание носа солевым раствором защищает от заражения
Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, НЕТ. По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

Миф 8. Чеснок защищает от заражения новым коронавирусом
Чеснок - полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Но НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения в ходе текущей вспышки коронавируса.

Миф 9. Антибиотики - эффективное средство профилактики и лечения коронавирусной инфекции
Антибиотики против вирусов НЕ ДЕЙСТВУЮТ. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Новый коронавирус (2019-nCoV) - это вирус, и, следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

Миф 10. Уже существуют лекарства для профилактики и лечения нового коронавируса
НЕТ. Рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV), пока нет. Сейчас лишь начата работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, и им предстоит пройти клинические испытания. В лучшем случае лекарства появятся к осени 2020 года.

Читайте также: Исследователи используют видеоигру для борьбы с коронавирусом

Миф 11. Коронавирус передается даже через еду, которая лежала в холодильнике
На данный момент НЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВ того, что коронавирус передается через еду. Нет также свидетельств того, что коронавирус передается через импортную еду из стран с наибольшим количеством больных.

Миф 12. Коронавирус передается через укусы комаров
На данный момент НЕТ ИНФОРМАЦИИ о передаче вируса 2019-nCoV через укусы комаров. Новый коронавирус - респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, то есть в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Чтобы защититься от инфекции, необходимо держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура, а также соблюдать правила гигиены рук и респираторной гигиены.

Читайте также: Тесты на коронавирус: вопросы и ответы

ВОЗ разъяснила, как правильно надо мыть руки, чтобы избежать заражения.

ВОЗ предупреждает, что не исключена вероятность заражения новым коронавирусом во время похорон человека, умершего от COVID-19. Поэтому люди должны учитывать несколько факторов перед тем, как дотрагиваться до тела человека, скончавшегося от COVID-19, и по возможности не прикасаться к нему. Готовя тело умершего к погребению, надо принимать меры максимальной защиты от коронавируса. После того, как тело подготовлено к погребению, прикосновение к нему рукой содержит меньший риск заражения. Однако следует воздержаться от того, чтобы целовать умершего.

Читайте также: Как приготовить антисептик и пошить маску в домашних условиях. Инструкция. Видео

Читати також