​Котел центрального отопления. Как выбрать? Какой лучше?

​Котел центрального отопления

Выбор котла центрального отопления является сложной проблемой, но этот процесс не требует специальных технических знаний. Даже с довольно большим разнообразием моделей, вам нужно знать только несколько основных отличий, чтобы легко выбрать лучший из наиболее выгодных предложений для каждого дома. Ну а чтобы совсем не потеряться и сделать точный выбор предлагаем обратиться к специалистам. 

Мощность котла

Это, безусловно, основной, самый важный параметр, который характеризует каждый котел. Выбор подходящей мощности важен, потому что и недооценка, и выбор устройства со слишком высокой мощностью вызывают некоторые проблемы: в случае котла со слишком низкой мощностью невозможно эффективно отапливать весь объем дома, тогда как, если котел имеет слишком большую мощность, он будет работать ниже рекомендуемой температуры, что приводит к снижению энергоэффективности и более быстрому расходу топлива.

Поскольку метод расчета мощности довольно сложен, наиболее удобно использовать готовую таблицу:

Мощность котла относительно домовой площади.

Мощность котла [кВт]

Площадь [м2]

10

85

14

120

16

135

23

170

25

200

28

245

34

300

45

400

Указанные параметры основаны на двух допущениях: источником тепла будет уголь или кокс, а средняя высота помещения составляет 2,60 м. В случае топлива с более низкой теплотворной способностью следует использовать котел с более высоким уровнем мощности, как в случае с более высокими помещениями.

При проверке мощности котла имейте в виду, что:

  • мощность указана, как максимальная, поэтому при определенных обстоятельствах измерение мощности котла может дать другой результат - обычно предполагается, что используется топливо с высоким КПД и оптимальный поток воздуха;
  • каждый котел описывается типом топлива, для которого определяется мощность;
  • с современными установками с пониженным коэффициентом теплопередачи и новой системой отопления, работающей на минимальном количестве воды, допустимо выбирать котел меньшей мощности, чем указано в таблице;
  • таблица уже включает использование котла также для нагрева горячей воды.

При расчете площади не следует принимать во внимание такие помещения, как гаражи, подвалы, камеры или подсобные помещения, которые редко отапливаются, поскольку это может привести к переоценке необходимой мощности котла.


Читати також