Как правильно выбрать набор столовой посуды для подарка

набор столовой посуды

Свадьба, новоселье или просто решение жить вместе - все это сближает двух людей. И лучшим поводом их поздравить будет практичный и полезный подарок, который точно пригодится в быту. Для молодой семьи удачным презентом считается набор посуды - всего того необходимого, что может пригодиться на первых порах. Мы решили разобраться подробнее, что же должно входить в первый набор столовой посуды, и по каким критериям посуду нужно выбирать.

Что должно входить в столовый набор?

Если вы уже выбрали магазин посуды и планируете сделать подарок молодой паре, помните, что совместное приготовление и прием пищи в период зарождения новой семьи - один из важнейших этапов. Поэтому и столовую посуду стоит выбирать качественную, долговечную и, конечно же, привлекательную с эстетической точки зрения. Оптимальным выбором будет набор тарелок на 6 персон, так как к молодым часто будут заходить родные или друзья.

В обязательном порядке необходимый набор тарелок из 4 различных предметов:

  • Десертная тарелка (иногда ее также называют пирожковой) - небольшая по диаметру, до 15 см, плоская, округлая или овальная.
  • Закусочная тарелка - также плоская, но больше диаметром около 20 см, округлая.
  • Тарелка для основного блюда - также плоская, но еще большего диаметра, чем закусочная, на нее удобно выложить гарнир и основное блюдо.
  • Суповая тарелка - глубокая пиала или широкая, но тоже углубленная тарелка для первых блюд; здесь можно исходить из того, какая будет более удобной и привычной.

К этому базовому набору для приема пищи хорошо бы добавить большие тарелки для застолья. Так при приеме гостей на столе не будет разнобоя в дизайне посуды. Выберите в том же стиле большую плоскую тарелку для холодной нарезки и закусок, салатницу, большую супницу. Идеально, если набор столовой посуды дополнится также столовыми приборами на 6 человек - это ножи, вилки и ложки. При желании можно докупить чайный или кофейный сервиз, или набор бокалов и стаканов.

Как выбрать материал столовой посуды?

От материала, из которого изготовлена посуда, будет зависеть его прочность, долговечность и удобство использования. Определитесь, какой именно подарок вы собираетесь сделать молодой семье. Если это будет посуда для торжественных застолий, она должна быть изысканной, роскошной, красивой и изящной. Если это вариант для повседневного использования, лучше всем этим критериям предпочесть практичность и универсальность.

Керамика

Керамика будет самым практичным вариантом. Да, она не очень тонкая, но зато и гораздо прочнее, чем другие материалы для изготовления посуды. Керамика может быть самой разнообразной, особенно популярны сегодня красивые разноцветные тарелки, покрытые эмалью - они украсят любую кухню, а окраску можно подобрать под любой дизайн. Также керамику ценят также за натуральность и экологичность, безопасность для здоровья.

Стекло

Стекло - также отличный вариант для повседневного применения. Старайтесь выбирать более прочное и толстое стекло, обязательно термостойкое, которое не боится перепадов температуры. Очень популярны для каждого дня классические наборы тарелок с простым дизайном без декора, белого цвета - они впишутся в любую кухню и подойдут даже для застолья. Очень нравятся многим также комплекты из прозрачного небьющегося стекла.

Фарфор

Фарфор подойдет для торжественных застолий. Если выбирать хороший и качественный комплект посуды из фарфора, он будет недешевым, но зато он придаст праздничности любому вечеру или приему гостей. Фарфор достаточно хрупкий, а потому обращаться с ним нужно очень осторожно.

Фаянс

Фаянс - это более дешевый аналог фарфора. Он такой же тонкий и красивый, отличается плотностью материала и белизной, но гораздо менее прочный и менее долговечен. Фаянс хрупкий и может с легкостью расколоться от резких перепадов температуры. В целом, фаянс требует особого ухода и сегодня не отличается большой популярностью среди потребителей, поэтому не подойдет для повседневного применения.

Дизайн

Что касается дизайна и декора набора столовой посуды для молодой семьи, хорошо, если вы будете знать хотя бы примерно, в каком стиле оформлена их квартира, столовая или кухня. Если вы не знаете таких подробностей, выбирайте классические варианты из белой керамики или прозрачного стекла традиционных форм - точно не прогадаете!


Читати також