Преодолеть одиночество: британские ученые создали робота-компаньона

Преодолеть одиночество: британские ученые создали робота-компаньона

Жить на полную, сидя дома - возможно. Разработка британцев, миниробот "Эй-Ви-Ван" - помогает преодолевать одиночество. Быть везде и на одном месте одновременно. Как это возможно?

Такой миниробот может стать ушами и глазами тех, кто вынужден постоянно находиться на изоляции. Один из примеров - мальчик, которого зовут Финли Джонс, в прошлом году у него диагностировали рак. Но, к счастью, удалось достичь ремиссии. Хотя Финли до сих пор должен оставаться дома, он может видеть и слышать все, что происходит в разных уголках планеты.


Джордж Хоу, разработчик робота:

Для детей, которые физически не могут посетить зоопарк или, например, быть в школе, робот позволяет сделать это с помощью телеприсутствия. Так дети получают доступ к прямой трансляции всего, что можно было бы увидеть. Это возможности, которых дети иначе не имели.

Этот робот оборудован камерой, динамиком и микрофоном. Имеет внутреннюю SIM-карту и функцию Wi-Fi, которыми можно управлять дистанционно. Благодаря такому гаджету люди с иммунодефицитом могут находиться в любой части мира. Так вот маленький Финли, например, посещает Лондонский зоопарк.

Бен Ишервуд, работник Лондонского зоопарка:

Сейчас после жесткого карантина крайне важно общаться с животными. Мы гордимся возможностью предоставлять людям удаленный доступ к дикой природе.

У Финли впервые за много лет появилась возможность вблизи увидеть сурикатов, пингвинов и даже львов. Отец мальчика рассказывает, что сын теперь проводит гораздо больше времени с друзьями, ведь те берут робота с собой на игровую площадку. Дети на улице играют и даже слышат мальчика через устройство, поэтому Финли не пропускает ни одной игры.

Фил Джонс, отец Финли:

У моего сына полностью изменилась жизнь. Это что-то невероятное. Он участвует во всех уроках. Недавно его одноклассники приняли робота с собой в школьную поездку в кинотеатр, на новый фильм "Звездные войны", а также одели его в тематическую футболку. Благодаря им и мой Финли "побывал" в кино.

Похоже, что будущее за техникой. Так один маленький робот может помочь человеку даже при ограниченных возможностях жить активно, не выходя на пределы своей комнаты.


    Читати також