Проведены первые тесты Интернета Starlink

Проведены первые тесты Интернета Starlink от SpaceX Илона Маска

Показываем конкретные данные по SpeedTest: какова же реальная скорость космического Интернета Маска на данный момент?

Недавно SpaceX начала бета-тестирование уже запущенных спутников Starlink. Для этого все участники измеряли скорость подключения, его качество, и оценивали вообще жизнеспособность проекта. Если немного забегать вперед, то для спутникового подключения и еще на раннем этапе цифры довольно неплохие.

Пользователи Reddit поделились некоторыми тестами в сервисе SpeedTest. По их данным, скорость приема данных составляет от 35 до 60 Мб / с. Скорость передачи же составляет от 5 до 17 Мб / с. В то же время пинг может достигать от 30 до 90 ms.

Отметим, что первое поколение спутников HughesNet могло предоставить не более 25 Мб / с, а пинг достигал показателей в 500 mc. Также сеть Starlink еще значительно расширят - SpaceX планирует запускать 120 спутников в месяц.

Цифры, что мы видим сейчас, должны стать только началом. Компания планирует достичь показателей в 1 Гб / с и задержку в 25-35 mc. Стоимость подключения к такому Интернету пока не называется, но эксперты оценивают её в 100 долларов. Однако, одну станцию связи можно будет использовать на несколько домов, поэтому стоимость можно будет делить.


Читати також