Топ 11 научно-популярных видео этой недели​. 30.08.2020

Топ научно-популярных видео этой недели​. 30.08.2020

Редакция портала Эксперимент составила список интересных и познавательных научно-популярных видео прошедшей недели. Приятного просмотра!

1. Вакцина от коронавируса / Николай Никитин в Рубке ПостНауки


Вирусолог Николай Никитин рассказывает о том, как создают и испытывают вакцины.


2. 5 странностей Венеры. “Буквы” в атмосфере, супервращение, двойные ураганы


Венеру часто сравнивают с Землей, и говорят о различиях между двумя планетами. Но есть ряд необычных черт планет, о которых говорят реже. В этом выпуске поговорим, об этих чертах, и попытаемся разобраться в их природе.


3. Как человек покорил мир и при чём здесь собаки? Иван Затевахин


  • Как дикий волк стал другом человека? Когда это произошло?
  • Какую роль одомашненные волки сыграли в захвате мира видом Homo sapiens?
  • Повлияли ли собаки на эволюцию человека?

Спикер: Иван Затевахин – к.б.н., автор научно-популярной программы «Диалоги о животных», автор книги «Собаки и мы. Записки дрессировщика».


4. Полимеры. Как сберечь экологию и энергию? – Игорь Сиротин


Многие, когда слышат слово "пластик", думают о чем-то искусственном, токсичном и загрязняющем нашу планету. Отчасти это так и есть, например, до сих пор не существует эффективной технологии переработки автомобильных шин. Но мало кто задумывается, что использование пластиков в глобальном масштабе экономит огромное количество энергии и радикально сокращает выбросы парниковых газов. А в технологиях экологически чистой энергетики будущего некоторые специальные виды полимеров вообще играют незаменимую роль, а, кроме того, обеспечивают безопасность человека.

5. Почему Нидерланды не под водой


Узнайте о невероятном проектировании нидерландского проекта «Дельта», самой сложной в мире системы предотвращения наводнений.


6. Экзопланеты и планеты Солнечной системы | Леонид Ксанфомалити. Памяти лектора


9 августа 2019 / САО РАН

Попытки человека понять окружающий мир всегда начинались со звездного неба над головой, и все, что ученые знают (а правильнее сказать – предполагают) о возникновении жизни, связано только с планетой Земля. Сегодня, когда накопленные столетиями знания содержат ответы на многие вопросы, когда новые астрофизические методы позволяют исследовать не только горизонт Вселенной, но и, возможно, даже горизонт времени, не менее важным (и даже сенсационным) научным событием стало открытие планетных систем у других звезд. Почти сто лет казалось, что это открытие вот-вот произойдет, но состоялось оно только в 1995 году. Поразительно, что открытию внесолнечных планет мешали именно те сведения, которые ученые получили в ходе исследования Солнечной системы и которые считались исходными и для поиска других планетных систем. В лекции будет обсуждено то, что мы знаем о планетных системах в нашей галактике и чем среди них выделяется Солнечная система.


7. Неандертальцы и пандемия. Тур Хейердал прав? Мумия амазонки - Новости АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ


Как связаны между собой пандемия коронавируса и неандертальское наследие? Откуда в Полинезию попали сладкий картофель и индейская ДНК? Почему скифский юноша оказался девушкой? И что означает седина у шимпанзе? Четыре антропологические новости от АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. Июль 2020. Рассказывает Александр Соколов.


8. Дарвиновский музей в проекте Google Arts & Culture


О двух из представленных в проекте Google Arts & Culture предметах коллекций Дарвиновского музея, панголине и бескрылой гагарке, рассказывает Игорь Фадеев, ведущий научный сотрудник, хранитель коллекции птиц и млекопитающих Дарвиновского музея.


9. Закон сохранения импульса | ПРОСТО ФИЗИКА с Алексеем Иванченко


Автор и ведущий программы – Алексей Иванченко – инженер-конструктор, руководитель Лаборатории физики Политехнического музея, изобретатель, постановщик шоу в жанре sciencetainment, ветеран телевидения и даже член ассоциации каскадёров России. Он расскажет, какие законы лежат в основе Вселенной и покажет, как полученные знания можно применять в жизни. А учиться у физика-изобретателя – редкая возможность.


10. Приемно-сортировочная, выпуск 1


Алексей Водовозов. Обзор новостей из мира медицины и ответы на вопросы подписчиков, попытка номер раз.


11. «Из первых уст» Дан Запашный беседует со Станиславом Дробышевским

Новое интервью со Станиславом Дробышквским. Как всегда четко, ясно и интересно.


Читати також