Датский музей рассказывает туристам об охоте на ведьм

Датский музей рассказывает туристам об охоте на ведьм

Уже на этой неделе с субботы на воскресенье мир отметит Хэллоуин. Обычно, самая популярная одежда на это действо - костюм ведьмы. Но знаем ли мы достаточно о тех, чей образ примеряем. Об истории колдуний и целом музее о них - читайте далее.

В Дании, оживляют темный период истории страны. Музей "Охота на ведьм" проливает свет на то, как страх перед магией привел к преследованиям в Европе в 16-17 веках. Хотя сегодняшние датские дети с радостью переодеваются в ведьм и колдунов на Хэллоуин, в то время жители были очень религиозными и суеверными.

Луиза Хауберг Линдгаард, историк музея "Охота на ведьм":

Музей касается преследований так называемых ведьм, которые происходили между 1450 и 1750 годами, когда 100 000 человек по всей Европе обвинили в колдовстве, и половину из них сожгли. В Дании - таких было тысячи, и это довольно много, учитывая сколько людей здесь проживало.

Расположен музей в здании бывшего охотника на ведьм в городке Рибе. Именно этот город в течение 400 лет называли ведьмовским. Когда-то люди думали, что в Рибе обучают волшебству. Этот город также известен наибольшим количеством судов над ведьмами.

Тогда все, что угодно могло стать поводом, чтобы женщину объявили колдуньей - от легкомысленного замечания до удивительной красоты. Также под подозрением были старенькие, одиноко и бедно живущие на краю города. И под суд с обвинениями в колдовстве отдавали не только женщин.

Луиза Хауберг Линдгаард, историк музея "Охота на ведьм":

Как в Дании, так и в остальных странах Европы, каждый четвертый осужден за магию был мужчина.

Музей открылся в конце июня. И в течение первого месяца его посетили более 10 000 человек.

Матильда, посетительница музея "Охота на ведьм":

Очень интересно слышать об этих вещах. Это то, что произошло не только здесь, в Дании, но и во многих других странах.

Здесь выставляют амулеты, куклы, инструменты для пыток и анимированные реконструкции судов над ведьмами.


Читати також