16-12-2020 Литература 525

Что почитать. Рождественские истории

Что почитать. Рождественские истории

Если рождественского настроения и ощущение праздника еще нет, сейчас самое время его себе создать! Мы подготовили подборку интересных рождественских рассказов, которые помогут наполнить праздник смыслами, теплом, идеями и уютом.


О. Генри, «Дары Волхвов»

О. Генри, «Дары Волхвов»

Один из самых ярких символов Рождества - это история о настоящих ценностях, человеческой мудрости и доброте. Именно образ трех волхвов из Библии стал причиной того, что мы сегодня дарим на Рождество друг другу подарки. И хотя традиция дарения у нас сохранила свой шарм, но само действие, почему и для чего мы подносим подарок со временем забылись. Поэтому, когда писал свою повесть о доброте и подарках, О.Генри, вероятно хотел переоценить человеческое отношение к тому, что на самом деле ценно: подарок или чувства? Что именно стоит ценить и на что обращать внимание?

«Дары волхвов» - это замечательная рождественская история, которая помогает вновь вспомнить о ценности любви, ее безграничной и неисчерпаемой силе. Это история о том, что значит сделать настоящий подарок, с мнением и заботой о дорогом человеке в мире, когда бескорыстие и самопожертвование приобретают черты безграничной любви.


Чарльз Диккенс, «Рождественская песнь в прозе»

Чарльз Диккенс, «Рождественская песнь в прозе»

Величайшее чудо, которое может произойти в ночь перед Рождеством - это озарение души скряги. Знакомый из школьной программы сюжет о рождественском преобразовании Эбенезера Скруджа во взрослой жизни приобретает новые и важные черты.

«Рождественская песнь в прозе» учит нескольким важным урокам. Например, измениться никогда не поздно, в каком бы возрасте не пришло осознание. А еще - что дух праздничного рождественского настроения всегда можно найти в своем сердце, если уметь к нему обращаться - в беде или в безмерном богатстве, ожидание Рождества всегда имеет единственный секрет: его надо ожидать.

«Рождественская песнь в прозе» имеет праздничный и особый смысл, поэтому она то и дело возвращает внимание читателя к важнейшим основам человеческого общежития - доброты и справедливости, черт, которые никогда не перестанут быть важными.


Уильям Шекспир, «Двенадцатая ночь»

Уильям Шекспир, «Двенадцатая ночь»

Мало кто знает, особенно теперь, что пьеса Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» посвящена последнему дню рождественских праздников, которые забылись на протяжении веков. Поэтому почему бы не перечитать «Двенадцатую ночь», зная ее более широкий контекст и интенцию автора, который пытался показать дух авантюризма, и желание схватить лакомый кусок веселья праздника уходящего года?

О чем комедия «Двенадцатая ночь» Шекспира? О жизненной немилости судьбы, маскараде, шутливом настроении придворной жизни и меланхолических мечтах и потере близких. Вероятно, сочиняя «Двенадцатую ночь» Уильям Шекспир пытался совместить традиции народного празднования главных праздников разных традиций - Йоль и Рождества, язычества и христианства, из-за чего и сюжет пьесы динамически изменяет настроение от печали и сожаленья в начале, до света и веселья в конце.


Эрнст Амадей Гофман, «Щелкунчик и мышиный король»

Эрнст Амадей Гофман, «Щелкунчик и мышиный король»

Увлекательная история Щелкунчика - это ли не самый первый фильм ужасов детства! Однако, сказка, написанная Амадеем Гофманом, имеет гораздо более глубокий смысл. Что может рассказать нам эта повесть, однако во взрослом возрасте? Например, не всегда уродливая и непонятная игрушка быстро забудется среди ярких и подвижных. Более того, эта игрушка, даже поломанная, может спасти от всех ужасов детства, и стать героем!

История Щелкунчика и его борьбы с мышиным королем и целой армией врагов совсем по-другому читается во взрослом возрасте. В детской повести раскрываются скрытые смыслы добра и зла, благородства и защиты слабого, а еще - почему верить в победу никогда не поздно.


Клайв Льюис, «Хроники Нарнии»

Клайв Льюис, «Хроники Нарнии»

«Хроники Нарнии» Льюиса - это, наверное, самое неожиданное чтение накануне Рождества. Однако оно имеет свое праздничное и светлое содержание не менее, чем привычные нам истории Диккенса или Гоголя. «Хроники Нарнии» стали символом возвращения веры в свет Рождества Клайва Льюиса, который за свою жизнь успел побывать горячо верующим и атеистом.

«Хроники Нарнии» - это фэнтезийные рассказы о чуде. Это образ светлой Нарнии и темных сил. Эти хроники полны загадок, удивительных приключений и какой-то едва заметной но уверенной веры в то, что добро всегда побеждает зло. И чем же это не рождественская история?


Читати також