Рецензия на книгу Элизабет Лоупас Блеск и коварство Медичи

Рецензия на роман Элизабет Лоупас Блеск и коварство Медичи

Алина Кроливец

Всем ли известно, как сладко живётся в богатстве и роскоши?

Миром правит жажда власти!
И красиво, и атмосферно во дворце у Медичи. И вина со специями нальют хлебнуть, и хлеба белого вдоволь дадут! Только ни минуты покоя...
Дворцовые сплетни и интриги то и дело заставляют тревожно вздрагивать, а иногда ещё можно наткнуться на чей то труп, который, верно «случайно» умер не своей смертью... Только тссс! Одно неверное слово или движение – и ты тоже умрёшь не своей смертью...
И тут я понимаю, что XVI век и Флоренция хоть и манят меня прекрасными пейзажами, шикарными нарядами и блеском драгоценных камней, не хотела бы я там очутиться...
«Интересно, что бы сказал великий герцог, узнай он правду? Чувствует ли он вину за свои преступления и грехи? Являются ли ему во снах призраки Изабеллы и Иоанны? Скорее всего, нет.
Он слишком хорошо усвоил уроки своего отца – что власть великого герцога является абсолютной и что всеобщее почтение и первенство дома Медичи должны всегда оставаться незыблемым приоритетом».
Не хотелось бы мне быть женщиной при дворе Великого герцога Франческо Медичи! Он сущий дьявол! Волан-де-Морт во плоти! Он властный, могущественный и очень богатый человек.
Говорят, Великий герцог одержим алхимией и пытается создать философский камень...
А ещё, говорят, он любит прекрасных девушек...
Уж он точно сможет спасти от бедности дочь алхимика!
Бедная глупая Кьяра, дочь книготорговца и алхимика! Ты даже не представляешь, на что подписалась!
Дворцовые интриги, таинственные ритуалы, борьба за власть, жажда мести и ослепляющая сила любви закрутит и завертит вас в своём безумном танце точно так же как и главную героиню Кьяру Нерини.
Книга прочитана с наслаждением.
Я прям прочувствовала. Переживала за героев, а некоторых даже ненавидела!
С интересом утонула в лёгкости текста и увлекательном повествовании исторического романа.
Да, порой в мозгу всплывали весьма неприятные картины, которые заставляли меня содрогнуться от мерзости, а бывали и такие картины, из-за которых чувствовала, как струны моей души сладко трепетали... Смена событий то и дело кружит голову.
И хотя не завидую красивой жизни героев, я бы хотела вернуться снова в подобные истории. Люблю исторические романы.


Читати також