Услуги транспортных компаний: грузоперевозки по Украине и международные

Услуги транспортных компаний: грузоперевозки по Украине и международные

На сегодняшний день функционирует множество транспортных компаний, которые предоставляют комплексные услуги по организации перевозок грузов как внутри страны, так и за ее пределы. Самые опытные предприятия обладают хорошим автопарком, штатом профессиональных водителей и необходимыми разрешениями на деятельность, поэтому могут без труда доставить абсолютно любой товар в любую точку мира. Международные грузоперевозки – это комплекс мероприятий, который требует высокого уровня ответственности и навыков, поэтому далеко не все логистические фирмы берутся за такие задачи.

Грузоперевозки: типы и отличия

Доставка грузов по Украине и за ее пределы осуществляется с задействованием специализированного транспорта, который подбирается исходя из следующих критериев:

  • габариты и вес груза;
  • тип груза и его характеристики;
  • необходимая среда для хранения и транспортировки товаров;
  • дальность дистанции от начальной до конечной точки.

В зависимости от используемого транспортного средства грузоперевозки могут быть:

Паллетные

Самый популярный тип перевозки различных товаров на промышленные предприятия, магазины и супермаркеты. Товар в данном случае грамотно устанавливается на поддон и запечатывается специальной пленкой. Внутри одной паллеты могут находиться схожие по характеристикам товары (бытовая химия, парфюмерия, косметика и прочее). Одновременно в кузове авто могут находиться паллеты с разными партиями товаров.

Тентованные

Оптимальный вариант для перевозки стройматериалов, мебели, текстиля, непродовольственной группы товаров и автозапчастей. Тент надежно защитит груз от дождя, снега, ветра и солнечных лучей, а также скроет содержимое кузова от посторонних взглядов. Современные тенты на грузовиках и полуприцепах европейского стандарта предусматривают несколько вариаций погрузки (сбоку либо сзади), что позволяет минимизировать время разгрузочно-погрузочных работ.

Рефрижераторные

Очень популярный тип перевозки грузов по Украине и в странах Европы. Главная особенность рефрижераторов – способность на протяжении долгого времени сохранять и поддерживать определенных микроклимат внутри кузова. Строгий температурный режим важен при транспортировке замороженных продуктов, полуфабрикатов, растений, лекарственных средств, овощей и фруктов. Международные перевозки с задействованием рефрижераторов актуальны для продуктовых и фармацевтических компаний-производителей, которые занимаются своей деятельностью на мировом уровне.

Изотермические

Востребованный тип междугородних и международных перевозок грузов, для которых немаловажен температурный режим. В отличие от рефрижераторов, изотермические фургоны не имеют холодильного оснащения, однако способны на протяжении долгого времени сохранять созданный микроклимат. Достигается это за счет специально продуманной обшивки внутренней части фургона, в том числе пола, полотка и дверей.

Изотерм работает по принципу термоса, с минимальными изменениями в температуре – до 2°С в сутки. Грузоперевозки по Украине при помощи изотермических фургонов актуальны для компаний, которые специализируются на реализации цветов, пищевых продуктов и медикаментов.

Стоимость грузоперевозок

Не существует общепринятой стоимости услуг перевозки грузов, поскольку данный показатель зависит от множества факторов. Если заказчик единолично арендует транспортное средство, он платит всю сумму транспортировки в две стороны. Если же ему необходимо доставить небольшую партию товаров в конкретное место без обратной доставки, целесообразно воспользоваться услугой попутной доставки груза. В таком случае он заплатит лишь за аренду места в фургоне, которое будет занимать его груз.


Читати також