Свежая подборка лучших видео о культуре. 25.04.2021

Свежая подборка лучших видео о культуре. 25.04.2021

Редакция портала Эксперимент сделала для вас новую подборку самых интересных видео про культуру за неделю. Как всегда вас ждут интервью, лекции, документалки, спектакли и так далее. Приятного просмотра!

Илья Стюарт об «Уроках фарси» и о том, можно ли снимать авторское кино и при этом зарабатывать


У «Поэпизодного клана» второй видеовыпуск и второй гость по имени Илья. Продюсер, сооснователь компании Hype Production Илья Стюарт рассказывает о том, почему зрители в Берлине смеялись на премьере фильма о Холокосте, каково снимать одновременно авторское кино и рекламу, и сколько проектов у него сейчас в работе.


Григорий Остер: воспитание текстом


Тимур Каргинов и Андрей Коняев говорят о воспитании, сочинении сказок и творчестве с писателем Григорием Остером.


Сальвадор Дали - гений или безумец?


Сегодня мы поговорим о человеке, который хвастался, что является импотентом, но при этом всегда находится в состоянии интеллектуальной эрекции. Который был робким и застенчивым, но на каждом углу твердил о собственной гениальности. И это никто иной, как невероятный Сальвадор Дали. Он превратил сны в картины, стал первым в мире художником-суперзвездой, выдумал бОльшую часть своей автобиографии и заставил кучу людей в нее поверить. А еще признавался в любви к Гитлеру, обожал секс и при этом боялся его, женился на русской и превратил самого себя в произведение искусства. Давайте же попробуем разобраться, кем он был на самом деле. Но для этого нам придется отправиться в очень странное место. Мир Сальвадора Дали.


Зачем нужен «Оскар», седобородый Джонни Депп, шаурма или шаверма. «Радио Долин»


Кому и зачем нужен «Оскар»? Смог ли поменять имидж Джонни Депп? Как прошла новая встреча Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом? Шаурма или шаверма? На эти и другие вопросы отвечает Антон Долин во втором эпизоде ютьюб-шоу «Медузы» РадиоДолин. Плюс премьера рубрики о кинокритике, а еще — микротональная музыка Ивана Вышнеградского и путешествия во времени.


«Юзефович» рекомендует. Что почитать на майских праздниках?


Подборка книг, которые будет интересно почитать на майских. Книжный обзор на канале «Юзефович». В этом выпуске:

  • Ребекка Куанг «Опиумные войны», «Республика Дракон»,«Пылающий Бог».
  • Тана Френч «Сходство».
  • Оскар Де Мюриэл «Тёмные искусства».
  • Анна Катрине Боман «Агата».
  • Генри Лайон Олди «Золотой лук. Книга первая. Если герой приходит».


Константин Райкин: «Любой хороший театр когда-то становится плохим»


Гость программы «Час Speak» — народный артист России и художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. В интервью Никите Рудакову он рассказал:

  • В чем разница между актерами в театре и в кино
  • Как Райкин относится к онлайн-спектаклям
  • Зачем Москве так много театров
  • Как постановки воздействуют на людей
  • Что может заставить Райкина закрыть «Сатирикон»


Лекция Александра Пиперски «Вымышленные языки в кино»


В этой лекции речь пойдёт о языках, которые были изобретены для художественных фильмов. Мы поговорим о клингонском языке и о языках некоторых других фантастических цивилизаций, а закончим самым настоящим человеческим языком, который перепридумали для фильма. В чём же особенности вымышленных языков в кино и что надо в них вложить, чтобы они звучали убедительно? Лектор: Александр Чедович Пиперски, доцент РГГУ



Как одевался Владимир Набоков

Спецвыпуск «Культпросвета»! Рубрика «Поэт одет», посвященная стилю выдающихся поэтов. Валерий Печейкин и художник Савва Швец обсуждают стиль выдающегося писателя и поэта.


Роберт Фальк. Экскурсия по выставке


Третьяковская галерея показывает монографическую выставку выдающегося живописца, классика отечественного искусства ХХ века, одного из лидеров «Бубнового валета», знаковой фигуры времен оттепели — Роберта Рафаиловича Фалька (1886–1958). На выставке в представлены около 200 лучших произведений художника из 19 музейных собраний, включая зарубежные, и 24 частных коллекций. Настоящий проект — первая ретроспектива такого масштаба, которая наиболее полно представляет творческий путь художника — от ранних импрессионистических работ 1905–1909 годов до произведений 1950-х, — и показывает многогранность наследия живописца и его значение.


Самый мужественный поэт Серебряного века: о Николае Гумилёве рассказывает искусствовед Алина Сопова


Воспоминания современников о поэте Николае Гумилёве, такие яркие и романтизированные - не всегда достоверны? Как Гумилёв стрелялся с Максимилианом Волошиным и что вышло из той дуэли? Учёба в Сорбонне, путешествия в Африку c охотой на крокодилов и слонов, служба в Уланском полку, сватовство к Анне Ахматовой и расстрел по обвинению в контрреволюционной деятельности. Про самого мужественного поэта Серебряного века рассказывает искусствовед и журналист Алина Сопова.


Мунлайтер в гостях у Михаила Светова


Михаил и Мунлайтер обсуждают запрет аниме в России, мягкую силу культуры, как аниме соревнуется с Голливудом и как мировой успех изменил аниме.


Дмитрий Глуховский: власть и молодежь, про аудио-сериал "Пост". «С приветом, Набутов!»


Писатель Дмитрий Глуховский на Серебрянном Дожде.


Николай Хруст - Интерактивная звуковая инсталляция: музыка, саунддизайн и визуальные искусства


Интерактивная звуковая инсталляция — сравнительно новый вид мультимедиа-искусства, возникший на пересечении музыки, саунддизайна, саунд-арта, инсталляции, скульптуры. Подробнее расскажет композитор, кандидат искусствоведения, доцент Московской консерватории Николай Хруст.


Лекция "Современный театр на любой вкус". Ксения Аитова


Ксения Аитова - театральный критик, журналист, эксперт национального театрального фестиваля "Золотая маска", ридер фестиваля молодой драматургии "Любимовка", член жюри фестиваля провинциальных театров "Помост", лауреат Премии имени А.П. Свободина. Ксения сотрудничала с журналами "Театр", "Современная драматургия", газетой "Экран и сцена".


Лекция "Кино и Космос". Библионочь-2021


На лекции будут рассмотрены фильмы, связанные с темой освоения космоса. Разговор пойдет о шедеврах немого кино, картине Жоржа Мельеса "Путешествие на Луну", лентах Якова Протазанова "Аэлита" и Фрица Ланга "Женщина на Луне", фантастическом фильме Василия Журавлева "Космический рейс", консультантом которого выступил Константин Циолковский, о творчестве незаслуженно забытого советского режиссера Павла Клушанцева, автора фильмов «Дорога к звездам» и «Планета бурь», повлиявшего на развитие американской кинофантастики – на ленты Роджера Кормана, Френсиса Форда Копполы и Стенли Кубрика, о связи между картинами Кубрика «2001: Космическая одиссея», «Солярис» Андрея Тарковского и «Интерстеллар» Кристофера Нолана, о том, почему обязательно надо смотреть шедевр жанра мокьюментари «Первые на Луне» и эксцентрическую комедию Тима Бертона «Марс атакует». Лектор - историк искусства, научный сотрудник Библиотеки Тургенева Олег Грознов.


Лекция Ивана Соколова. Александр Скрябин - Этюд опус 42, № 5

123-я лекция композитора Ивана Соколова цикла "От Баха до наших дней". Творчество Александра Скрябина в цикле лекций о классической музыке "От Баха до наших дней". Автор — легенда Московской консерватории композитор Иван Соколов.


История музыки


Обзорная лекция: история музыки от Древней Греции до ХХ века в лицах, терминах и инструментах. Ключевые изменения концепций, периоды, школы – всё, что нужно вспомнить перед заключительным этапом ВсОШ. Лектор: Екатерина Сергеевна Мешалкина – преподавательница кафедры истории искусств АПО, студентка факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (образовательная программа «История искусств»).


Читати також