Слово в ранней поэзии Уильяма Карлоса Уильямса

Слово в ранней поэзии Уильяма Карлоса Уильямса

O. A. Алякринский

Связь раннего творчества У. К. Уильямса (1883-1963) с авангардистской «революцией» в поэзии первой четверти XX века. Формирование эстетической программы поэта и имажистско-вортицистская теория поэзии Эзры Паунда: критика позднеромантической (викторианской) эстетики, требование поэтического освоения непосредственной реальности. «Обытовление» поэзии.

Воздействие имажизма, дадаизма и футуризма на раннего Уильямса: стремление вернуться к первичным реалиям бытия - «чистым» элементарным фактам. В этой связи проблема наименования «чистых фактов, осмыслявшаяся в некоторых авангардистских эстетиках (евроамериканский дадаизм и экспрессионизм, русский футуризм) как проблема отыскания подлинных имен вещей (Ср.: «Все вещи кинулись, раздирая голос, скидывать лохмотья изношенных имен» - Маяковский).

Уильямс строит свою поэтическую систему на основе идеи возврата к «чистым» конкретным вещам и установления «непосредственного контакта» с предметным миром. Восприятие мира должно быть непосредственно-чувственным, внерефлективным, спонтанно-мгновенным. Вещи нужно воспринимать в их целостности и автономности - не «по привычке» («ритуалистически») и не символически, поскольку такое восприятие облекает вещь в «лохмотья изношенных имен»: «привычное» имя не позволяет понять подлинное значение вещи. Вещь, как в себе самой завершенная и определенная целостность, обладает собственным значением. Поэт, осваивающий предметный мир, не наделяет своим смыслом этот мир, но обнаруживает его неявный смысл, овнешняет «сбытый язык» вещей. Таким образом, он становится своего рода медиумом, истолкователем глубинной сути бытия.

Поэтическое слово, по убеждению Уильямса, как инструмент познания-наименования мира, должно быть лишено всякого субъективного смысла, вокруг него должен быть разрушен «ореол» эмоциональных, культурных и пр. коннотаций. Слово обретает конкретную однозначность. Внетропеичность поэтического слова Уильямса.

Поэтическое слово как «вещь»: оно трактуется Уильямсом как элемент предметного мира. Поэтому оно понимается, по аналогии с вещами, как автономная целостность, обладающая своим внутренним импульсом. Отсюда теория «высвобожденного» слова. В пространстве поэтического произведения слово обретает «свободу»: жесткие синтаксические связи между словами нарушаются (ослабляются). Нарушение синтаксических связей в стихотворениях-«объектах» Уильямса как воплощение принципа «свободного» (автономного) существования поэтического слова. Стихотворение-«объект» как «танец» слов. Принципы композиционного построения стихотворений-«объектов» Уильямса: поэма «Патерсон» (1946-1958) как «объект».

Уильямсовская концепция поэтического слова - отражение ого художественной концепции бытия, в основе которой лежит идея свободно-творческой природы мироздания. «Танец» как универсальный способ существования-творчества.

Л-ра: Роль слова в стихе и прозе : материалы научной конференции. – Москва, 1983. – С. 6-7.

Биография

Произведения

Критика


Читати також