Советы для начинающих писателей

Советы для начинающих писателей

Никогда не поздно открыть себя с новой стороны впервые. Но иногда об этом открытии знаете только вы. Не надо свой талант прятать в "дальний ящик", потому что ни подходящего времени, ни достаточной уверенности в своих способностях у вас может так никогда и не возникнуть. Вы должны раскрыться, суметь выстоять перед такими преградами, как "Не могу", "Потом", "Вряд ли". Проявить себя можно, например, в интернете. Здесь множество талантливых авторов дают возможность раскрыться своему потенциалу.

В наше время высоких технологий многим кажется неуместным и непопулярным заниматься писательской деятельностью. Но нет, именно сейчас стало намного проще и интереснее творить, ведь вам не надо закупать чернила и бумагу, искать средства на издание книги, стучаться в двери разных издательств, чтобы дать возможность своему творчеству быть увиденным, прочитанным. Не надо тратить время и силы на решение второстепенных задач. Садитесь перед монитором и выкладываете свои мысли лишь при помощи быстрых движений пальцев по клавиатуре.

С чего начать писателю

Проза — это такой литературный жанр, который и есть сама жизнь. Она во всем, в каждом слове, в каждой мысли. Ее легче всего найти, труднее изложить. Не надо пытаться заставлять себя ее творить. Она в вас. Прислушайтесь, вы услышите ее голос. У каждого есть свой "внутренний рассказчик", но далеко не все могут "сотрудничать" с ним.

Писатель воспроизводит то, что он слышит, как художник рисует то, что он видит. Слова, создающие великие произведения, казалось бы, самые обычные, но какую чарующую магию они в себе несут, переплетаясь в совершенно незаурядные и магические узоры.

Найдите вдохновение

Откуда приходит вдохновение? Конечно же из опыта! Если ваша жизнь мало наполнена красками событий, если каждый день вы вынуждены большую часть времени тратить на рутинную работу, у вас не будет источника, откуда можно почерпнуть вдохновение.

Начните путешествовать! Для этого совершенно не нужно покупать билет, тратить деньги, брать отпуск. Вашим увлекательным "путешествием" может стать всего лишь чтение книги. Читайте каждую свободную минуту, наполняя себя знаниями, как хрустальный сосуд родниковой водой. Ничто так не помогает расширить свой кругозор, как чтение литературных произведений других великих писателей. Это лучший способ открыть для себя богатую палитру.

Знакомьтесь не только с творениями классиков, но и с произведениями современных авторов. Почему? Дело в том, что мир развивается, меняется, а с ним меняются и взгляды, и приоритеты, и события. Неизменными остаются чувства и ценность высоких человеческих качеств (это именно то необходимое, что вы можете почерпнуть из классических произведений).

Есть хорошее выражение: "Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи". Помните об этом.

Что выбрать — прозу или поэзию?

Будет совершенно несправедливым отдавать все лавры почета и внимания прозе, ведь поэзия звучит намного красивее, мелодично. Но нередко внутреннее содержание стихотворения труднодоступно пониманию читателя. Поэзия — пение души, а проза — голос мысли. Не у всех есть "поэтический слух".

Не бойтесь трудностей

Будьте готовы к тому, что на пути к поставленной цели очень часто будут встречаться преграды, трудности. Каким бы не было отчаянье, не спешите нажимать "Delete". Всегда повторяйте про себя: "Это испытание надо суметь спокойно пережить и вынести из него для себя урок". Научитесь радоваться даже небольшим победам. Это совет не только для писателей, он работает во всех случаях жизни.

Часто, созерцая успех других, люди поражаются, как легко он приходит. Не надо завидовать чужим победам, надо из них для себя выносить полезные уроки. Если вы видите чудесный рассказ или роман, которых получил множество похвал и восторженных комментариев, понимаете, что сами способны создать произведение ничем не хуже, но вам не везет, вас никто не слышит, не читает, вспомните главные законы жизни:

  • На стечение обстоятельств никто не способен повлиять.
  • Чтобы ваше творчество стало ценным, пишите не для других, а для себя. Пишите то, что нравится вам, а не то, что, возможно, хотят прочитать другие.
  • Будьте непреклонны, настойчивы и уверенны в себе.
  • Не прекращайте творить.

Бытует такое предположение, что большинство писателей замкнуты в себе, отшельники и интроверты. Это не всегда так. Талантом нередко владеют жизнерадостные и очень общительные люди. Но для того чтобы проявить свой творческий потенциал, чтобы хорошо слышать своего "внутреннего рассказчика", необходимо уединение.

Не пожалейте для своего увлечения хотя бы пару часов в сутки, и вы обязательно достигнете результатов, о которых раньше даже и не мечтали!


Читати також