10 интересных фактов о рептилиях, которые вы не знали

черепаха

Пресмыкающиеся − холоднокровные животные, поэтому их можно встретить в регионах с теплым климатом. В средних широтах они также встречаются, но впадают в спячку на зиму. Мы расскажем несколько интересных фактов о рептилиях, о которых вы не подозревали.

Узнать больше интересной информации, а также чтоб быть в курсе последныих событий из мира вы можете на сайте cursorinfo.co.il

Основные понятия

Самыми крупными пресмыкающимися были динозавры. Существует мнение, что в определенный период истории планеты рептилии доминировали среди всех других животных и на суше, и в воде, и даже в воздухе. По этой причине некоторые ученые относят к пресмыкающимся птиц, но официальная наука не признает такую классификацию.

Как может показаться из названия, рептилии должны иметь кровь с более низкой температурой, по сравнению в человеческой. Но это не так. Они просто плохо умеют сохранять тепло, поэтому любят греться на солнышке, таким образом, как бы накапливая тепловую энергию. К пресмыкающимся относятся не только крокодилы, змеи, ящерицы и черепахи. Еще один представитель − гаттерия. Животное относится к отряду клювоголовых, который насчитывает только один вид, обитающий в Новой Зеландии.

варан

Несколько интересных фактов о современных рептилиях

Вот 10 фактов об этих животных, которые вы, скорее всего, не знали:

  • Многие виды пресмыкающихся ядовиты. Например, змеи и ящерицы. Причем, большинство из них водятся на территории Австралии. Некоторые способны плеваться ядом и целятся при этом в глаза. Последствия могут быть катастрофическими: человек может ослепнуть.

змея, кобра

  • Всего науке известно около 12 000 видов рептилий. 70% от этого количества приходится на ящериц, еще приличное число − на змей.
  • Животные являются рекордсменами по количеству позвонков. У некоторых змей их количество достигает 450.
  • Еще 150 лет назад ученые объединяли рептилий и амфибий в одну группу и называли их гадами.
  • Змеи почти ничего не слышат. Они получают основную информацию об окружающем мире посредством улавливания колебаний.
  • Язык у хамелеона может иметь длину 50 м.

хамелеон

  • Самые длинные змеи − питоны (около 8 м).
  • Черепахи очень чувствительные. Если им больно или они испуганы, могут издавать стоны.
  • Ящерицы и змеи не имеют обоняния. Для улавливания запахов они щелкают в воздухе языком.
  • Рептилии считаются долгожителями среди представителей животного мира. Королевские питоны живут около 40 лет, крокодилы − 70, а возраст черепах достигает 150 лет!
крокодил с открытой пастью

Несмотря на устрашающий вид, рептилии довольно милые животные. Многие из них питаются только растительной пищей. Но если речь заходит о крокодилах или змеях, говорить о безобидности неуместно.


Читати також