Выбираем книги для развития ребенка

книги для развития ребенка

Книги - это кладезь знаний и никакие технологии (в частности телевидение) никак не могут их вытеснить. До текущего времени ум человека определяется количеством прочитанного материала. Поэтому, детский книжный магазин Дмитрия Карпачёва содержит множество пособий, которые не только интересны детям, но и развивают их.

Какой должна быть развивающая книга?

В интернете представлены книги для развития детей. И отличаются таковые друг от друга в зависимости от возраста ребенка и видам навыка, к которому его необходимо приучить. А для того, чтобы заинтересовать малыша, в ней должны присутствовать интересные картинки.

Использовать развивающие материалы можно уже с года, а некоторые материалы доступны и для полугодовалого возраста. Следует отметить, что в книге для карапузы 1-2 лет текста и глубокого смысла должно быть мало. Основную часть страницы должны занимать достаточно простые для восприятия и интересные картинки.

По сути, это не совсем книга, а альбом с иллюстрациями. Там могут изображаться предметы и животные, которые подписаны названиями.

Для детей до 7-и лет нужны книги, которые в своем содержании кроме ярких картинок имеют специальные обучающие задания, представленные в виде увлекательной игры.

А для учащихся младших классов и старше приветствуется преобладание текстовой информации, но и наличие иллюстраций тоже не повредит. Для этого возраста больше всего подходят энциклопедии с картинками.

Разновидности развивающих книг

книги для детей

  • Для пространственного мышления. Данные книги подходят для младенцев с целью ознакомления с предметами и явлениями окружающего мира.
  • Пополнение словарного запаса и развитие речи. Помогают научить ребенка говорить грамотно и содержат в своем повествовании новые понятия и термины.
  • Развитие логики. Книги этой категории содержат в себе загадки и ребусы. В таковых приветствуется преобладание картинок.
  • Для развития творческого потенциала. Эти пособия направляют ребенка в определенное русло. Указывают как что-либо сделать от простого к сложному при изображении каждого этапа. Именно книги данной категории обеспечивают образование новых навыков и раскрывают скрытые таланты.
  • С постановкой задач. Подобные пособия рассчитаны на детей, у которых уже освоены некоторые азы, есть основы мышления и логики, но до сих пор не освоено чтение. Рекомендуется проводить занятия с ребенком при помощи таких изданий в игровой форме.
  • Обучение бытовым ситуациям. Категория рассчитана на детей разных возрастов. Начиная с маленьких лет подобные издания в яркой форме обучают правилам поведения и вежливости. Например, как здороваться и прощаться, просить или благодарить и т.п. В книгах для более старшего возраста должна размещаться информация о том, как вести себя в разных ситуациях.

Какие книги можно выбирать?

Все зависит от имеющегося в продаже множества заданий различных категорий, на определенных видах которых необходимо остановиться. Держать ориентир лучше основываясь на возраст и уровень развития своего чада. Также можно придерживаться своих симпатий или предпочтений самого ребенка (если он способен делать самостоятельный выбор). Зачастую родителям хочется выбрать то, что пользуется большим спросом, но эта тема для них не всегда знакома.

Начинать необходимо с самого элементарного например различия цветов и названий предметов. Немаловажно подготовить ребенка к школе, преподавая ему основы некоторых дисциплин.

Немалым преимуществом для родителей может послужить имеющийся в пособии блок с методическими рекомендациями и ответами на вопросы, которые необходимо задавать своему чаду для проверки на усвоение пройденного материала.


Читати також