Краткий обзор водосточных систем

​Водосточные системы

Водосточные системы делятся на 2 основных типа:

  • металлическая (с круглым или прямоугольным сечением водосточной системы);
  • пластиковая.

Металлическая водосточная система

Металлическая водосточная система (МВС) имеет те же самые элементы, что и виниловая. Принципиальными отличиями винила от металла являются простота и удобство сборки (это оценивают, как застройщики, так и монтажники) и еще один важный фактор. Когда снег падает с крыши, он наверняка попадет в желоб, который начнет деформироваться. И если это будет металлический желоб, то после того, как снег растает, он вряд ли вернется в исходное положение, но если это будет пластиковый водосток, то желоб примет свою изначальную форму и никаких деформаций (ни явных, ни скрытых) не произойдет.

Снегозадержатель

Но, конечно же, для того, чтобы снег не попадал в водосток, и тем более не было лавинообразного схода снега с крыши, необходимо поговорить о таком элементе отделки кровли, как снегозадержатель.

Не стоит пренебрегать этим элементом, нужно помнить об этом в момент, когда вы начинаете строить свой дом. Лавинообразный сход снега с крыши на место парадного или заднего входа, место для парковки автомобиля, может повлечь за собой неприятный последствия для вашего здоровья и жизни.

Если не делать снегозадержание по всему периметру, то сделайте их в вышеперечисленных местах. Это сделает вашу жизнь в доме безопасной и комфортной.

Пластиковая водосточная система

При выборе водосточной системы, стоит обратить внимание на пластиковую систему INES. Ее пропускная возможность больше, чем у обычного пластикового водостока. Желоб 120 мм, труба 80 мм (как у металлического водостока)

Данная водосточная система снабжается тройником, а также вместо обычной воронки можно будет поставить большой приемник - коллектор. Остальные элементы не изменились: муфты, крюки, кронштейны, все крепления и соединения точно такие же.

Кроме водостока и снегозедержателя стоит еще упомянуть и карнизы.

Карниз – это то место, которое находится между кровельным покрытием и фасадом, это вылет кровли за фасад. Он оформляется обычно металлическим цельным элементом и софитом.


Читати також