Клинкерная плитка - уникальное сочетание цены и красоты

Клинкерная плитка

Климат в каждой местности диктует свои правила, поэтому отделка здания должна проводиться с учетом ряда особенностей: необходима стойкость материала к температурным перепадам, истиранию, к химическим раздражителям и воздействию ультрафиолета. Все это сочетает в себе клинкер – особый тип плитки, который с очень высокой температурой обжига приобретает особую прочность и изысканный внешний вид. Используют такую плитку для оформления ступеней, при мощении дорожек и даже для отделки квартир. Очень хорошо клинкерные ступени сочетаются, если включить в дизайн алюминиевые перилла Одесса.

Клинкерные ступени: способ производства

Для изготовления клинкера используется специальная глина и красители, которые смешиваются в определенной пропорции. Методом экструзии эта масса формуется в геометрические формы разных размеров. Далее заготовки подаются в печи, где при температуре выше 1200 градусов происходит обжиг. Благодаря этому:

  • Становится возможным декорирование разноуровневых ступеней и лестниц сложной формы.
  • Плотная структура плитки становится абсолютно не восприимчива к влаге, поэтому ее можно использовать даже на улице – структура при понижении температуры не расширяется, а значит, поверхность не трескается.
  • Плотность плитки дает высокую устойчивость материала к механическому воздействию и агрессивным средам – поверхность не истирается, не блекнет, не царапается.
  • Клинкерные ступени имеют противоскользящую основу, что зимой является неоспоримым достоинством.

Эти характеристики вместе с уникальным дизайном, долговечностью и практичностью использования выгодно отличают клинкер от обычной плитки. Шикарно смотрится такой материал в качестве отделки дорожек на даче, в загородных домах - противоскользящая и влагоустойчивая основа хорошо подойдет для мощения дорожек вокруг бассейна. Но это уже тротуарный клинкер или клинкерная брусчатка — это нужно учитывать при выборе, потому что у клинкерных ступеней форма подразумевает закругленный выступ с одной стороны плитки.

В некоторых случаях этот материал можно использовать и в отделке внутри дома, однако такой способ дорогостоящий. Если только речь не идет о помещениях внутри дома, которые не отапливаются (подвалы, хозяйственные помещения, гаражи). Тогда клинкер в полной мере покажет все свои преимущества. Для отапливаемых помещений внутри дома проще и выгоднее использовать обычную плитку.


Читати також