Суррогатная мама – кто это и какова ее роль?

Суррогатная мама

Суррогатная мать – это женщина, которая соглашается на имплантацию эмбриона в свое тело. После рождения ребенок переходит к другим людям, а роженица отказывается от прав на ребенка. Вопрос суррогатного материнства вызывает много эмоций и споров. Однако те пары, которым нужна суррогатная мама, решают воспользоваться такой услугой по вполне обоснованным причинам.

Роль суррогатной мамы

Роль суррогатной мамы сводится к вынашиванию и рождению ребенка без намерения его воспитывать. Она принимает оплодотворенную in vitro яйцеклетку другой женщины в свою матку. Новорожденный малыш, согласно предварительной договоренности, передается людям, которые становятся его законными родителями.

Роль суррогатной матери также может заключаться в том, чтобы передать собственную яйцеклетку для оплодотворения. Затем клетка оплодотворяется спермой будущего отца ребенка или другого донора, который жертвует свою сперму для оплодотворения. Суррогатная яйцеклетка может быть чрезвычайно полезна в том случае, если будущая мать ребенка уже пережила менопаузу, имеет низкий овариальный резерв, страдает генетическим заболеванием, пережила много выкидышей или бесплодна.

Как происходит оплодотворение суррогатной матери?

От способа оплодотворения суррогатной матери зависит наличие или отсутствию родства между ней и ребенком, а также между ребенком и будущими родителями ребенка. Наиболее распространенным методом является помещение в матку суррогатной матери яйцеклетки, оплодотворенной in vitro. Если генетический материал принадлежит будущим родителям ребенка, то суррогатная мать не связана с ним биологически.

В зависимости от правовых норм отдельных стран суррогатное материнство может быть альтруистическим и добровольным, а также возмездным (женщины становятся суррогатными матерями ради финансовой выгоды).

Кому может понадобиться помощь суррогатной матери?

Людям, которые по разным причинам не могут иметь детей. В основном это женщины, которые не могут забеременеть. К услугам суррогатных матерей прибегают, когда все методы вспомогательного оплодотворения неоднократно оказывались безуспешными. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала суррогатное материнство одной из вспомогательных репродуктивных технологий.

Для многих женщин и пар суррогатное материнство является единственным шансом завести ребенка, который будет иметь с ними биологическое родство (усыновление, как вариант, исключает такую возможность).


Читати також