Новости музыки за неделю. 25.06.2022

Новости музыки за неделю. 25.06.2022

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Pink Floyd решила продать авторские права на свои песни за 500 млн долларов

Pink Floyd

Британская рок-группа Pink Floyd планирует продать каталог своей музыки за 500 млн долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Это может стать самой крупной сделкой в истории музыкальной индустрии.

Согласно Bloomberg, участники коллектива также хотят продать права на выпуск сувенирной продукции под брендом Pink Floyd или с его упоминанием. Среди потенциальных покупателей значатся компании Warner Music Group Corp. и Sony Music Entertainment, уже владеющие правами на ряд треков группы.

Всего Pink Floyd выпустила 15 студийных альбомов в период с 1967 по 2014 год. Три из них стали одними из самых успешных по продажам пластинок в истории рок-музыки — The Dark Side Of The Moon (1973), Wish You Were Here (1975) и The Wall (1979).

Imagine Dragons показали клип «Sharks»

Это второй сингл с альбома «Mercury – Act 2», который выйдет 1 июля.
Imagine Dragons представили трек и клип «Sharks». Песня войдет в новый альбом группы «Mercury – Act 2», релиз которого состоится уже 1 июля.
Это второй сингл с пластинки: весной Imagine Dragons выпустили композицию «Bones», прозвучавшую в трейлере 3 сезона сериала «Пацаны».
Вокалист Imagine Dragons Дэн Рейнольдс рассказал о смысле песни:

«Мир полон акул. С возрастом это становится все более и более очевидным. Но это также и саморефлексия: "Как ты можешь судить? Сколько раз ты сам был акулой". Вы видите акул, но не относитесь ли вы к ним сами?».
Рейнольдс добавил, что альбом «Mercury – Act 2» будет довольно тяжелым, но одновременно не лишенным иронии.

Оззи Осборн выпустил заглавный трек с нового альбома «Patient Number 9»

Это дуэт с Джеффом Беком – уже есть обложка и дата релиза пластинки.
Оззи Осборн поделился песней «Patient Number 9», записанной с Джеффом Беком. Это заглавный трек с нового альбома Осборна, релиз которого состоится 9 сентября.
Вместе с синглом «Patient Number 9» Осборн показал клип, снятый Тоддом Макфарлейном – известным комикс-художником и создателем культового антигероя Спауна.
На собственной радиопрограмме Ozzy’s Boneyard Оззи рассказал, что песня «Patient Number 9» посвящена Шэрон Осборн, его супруге и менеджеру.

Кроме Джеффа Бека, в записи нового альбома Оззи Осборна приняли участие Эрик Клэптон, вокалист Queens Of The Stone Age Джош Хомме, гитарист Pearl Jam Майк Маккриди, барабанщик Red Hot Chili Peppers Чэд Смит, басист Metallica Роберт Трухильо, басист Guns N’ Roses Дафф Маккаган и барабанщик Foo Fighters Тейлор Хокинс. Также на пластинке можно будет услышать Тони Айомми, бывшего коллегу Осборна по группе Black Sabbath и Закка Уайлда, еще одного давнего соратника музыканта.

Вышел клип Lil Nas X «Late To Da Party»

Это совместная песня с NBA YoungBoy и дисс-трек на премию BET Awards.
Lil Nas X выпустил клип «Late To Da Party», первый сингл в 2022 году. Это дуэт с рэпером NBA YoungBoy, также известным как YoungBoy Never Broke Again.
Режиссером видео «Late To Da Party» выступил Гибсон Хазард, уже работавший с Lil Nas X над клипом «Holiday». Продюсерами трека стали Take a Daytrip, постоянный соратник Lil Nas X, и Джейсон Голдберг, регулярно сотрудничающий с YoungBoy Never Broke Again.
В тексте песни «Late To Da Party» рэпер критикует премию BET Awards (Black Entertainment Television), так как в этом году он не получил ни одной номинации. Несмотря на явный успех, он лишь один раз номинировался на эту награду – в 2020 году его выдвинули в категории «Лучший новый артист». Тогда выиграть Lil Nas X не удалось – статуэтка ушла к Roddy Ricch.

Тейлор Свифт выпустила трек «Carolina» в духе альбома «Folklore»

Композицию можно будет услышать в фильме «Там, где раки поют».
Тейлор Свифт представила песню «Carolina». Она войдет в саундтрек фильма «Там, где раки поют» – экранизации одноименного романа Делии Оуэнс. По стилю композиция похожа на два последних на сегодня альбома певицы – «Folklore» и «Evermore».
Такая схожесть прослеживается непроста: продюсером песни «Carolina» выступил гитарист The National Аарон Десснер, приложивший руку к обеим упомянутым пластинкам Свифт. Он также исполнил партии акустической гитары, бас-гитары, фортепиано, банджо и мандолины.

По словам Тейлор Свифт, она написала эту песню полтора года назад, прямо посреди ночи. Она также призналась, что всегда любила книгу «Там, где раки поют» Делии Оуэнс и поэтому захотела поучаствовать в создании саундтрека для экранизации:

«Я хотела создать что-то завораживающее и неземное, в духе этой гипнотизирующей истории».


Фильм «Там, где раки поют» выходит в мировой прокат 15 июля. Главную роль в картине исполнила номинантка на «Золотой глобус» Дэйзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди», «Джентльмен Джек»), а продюсером выступила Риз Уизерспун.

Megadeth вернулись с клипом «We’ll Be Back: Chapter I»

Осенью группа выпустит первый за шесть лет альбом «The Sick, The Dying… And The Dead».
Megadeth выпустили трек «We’ll Be Back: Chapter I» и показали эпичный клип. Это первый сингл с 17-го альбома группы «The Sick, The Dying… And The Dead», релиз которого назначен на 2 сентября.
Пластинка станет первой студийной работой коллектива за шесть лет. В 2019 году вокалисту Дэйву Мастейну диагностировали рак горла – к счастью, он смог излечиться и продолжить музыкальную деятельность.
Работа над альбомом «The Sick, The Dying… And The Dead» проходила в собственном доме Мастейна, он также сам выступил одним из его продюсеров. В треклист вошло 14 песен, в том числе дуэты с рэпером Ice-T и экс-участником Van Halen Сэмми Хагаром – «Night Stalkers» и «This Planet’s On Fire (Burn In Hell)» соответственно. Также в записи «The Sick, The Dying… And The Dead» участвовал басист Testament Стив Диджорджио. Он заменил Дэвида Эллефсона, которого уволили из Megadeth в 2021 году из-за сексуального скандала.

Gorillaz выпустили трек «Cracker Island», это дуэт с Thundercat

По слухам, в этом году у группы выйдет альбом «The Static Channel».
Gorillaz поделились треком «Cracker Island», записанным при участии Thundercat – это первый сингл группы в 2022 году. Главный герой песни – человек, выросший внутри секты на утопическом острове.
Продюсерами песни «Cracker Island» выступили сами Gorillaz, Грег Керстин и Реми Кабака-младший.

Thundercat – американский бас-гитарист, трехкратный обладатель «Грэмми», работающий в жанрах фанк, R&B и джаз. С 2002 по 2011 год он играл в группе Suicidal Tendencies. В том же 2011 году он выпустил первый сольный альбом «The Golden Age of Apocalypse». В качестве сессионного музыканта он сотрудничал с Кендриком Ламаром, Эрикой Баду и Flying Lotus.

На сайте Genius написано, что «Cracker Island» появится на восьмом альбоме Gorillaz «The Static Channel», релиз которого должен состояться в 2022 году. Официального подтверждения пока не было. Однако на последних концертах Gorillaz исполнили несколько новых песен – помимо «Cracker Island», они сыграли неизданные треки «Silent Running» и «Caribbean Dream», дуэт с Bad Bunny. Фанаты считают, что все эти композиции должны появиться на будущем альбоме.

Kasabian показали утреннюю прогулку по городу в клипе «CHEMICALS»

В августе выйдет их первый за пять лет альбом «THE ALCHEMIST’S EUPHORIA».
Kasabian выпустили клип «CHEMICALS»: в нем фронтмен группы Серджио Пиццорно ходит ранним утром по Лестеру, своему родному городу. Съемки видео прошли в 3:21 утра – это указано в его подзаголовке.
Режиссером «CHEMICALS» выступила LOOSE, работавшая с группой Idles. Как рассказал Пиццорно, в этой композиции он говорит самому себе, что все будет хорошо.
Песня «CHEMICALS» войдет в новый альбом Kasabian «THE ALCHEMIST’S EUPHORIA», релиз которого состоится 5 августа. Также на нем можно будет услышать ранее выпущенные треки «ALYGATYR» и «SCRIPTVRE».

«THE ALCHEMIST’S EUPHORIA» станет первой студийной работой Kasabian, записанной без участия вокалиста Тома Мейгана. В 2020 году певца уволили из группы, так как он был признан виновным в домашнем насилии. Сейчас Мейган строит сольную карьеру: этой весной он выпустил EP «Movin’ On», а также треки «Let It Ride» и «Icarus».

Последний на сегодня альбом Kasabian «For Crying Out Loud» выходил пять лет назад, в мае 2017 года.

Саша Чемеров выпустил новую песню и клип, снятый на тепловизор

Новая песня Саши Чемерова «Вместо меня» — первая в его репертуаре, где он не автор музыки и слов. В этих ролях выступил киевский музыкант и саундпродюсер Александр Филоненко (Monoconda, экс-Tape Flakes). Для него это также первая песня на украинском, и он предложил спеть ее бывшему фронтмену «Димної Суміші» и лидеру The Gitas.
Саша Чемеров называет клип на песню первым в мире, снятым на тепловизор. Команда артиста одолжила устройство у полка "Азов" и просто вышла снимать на улицах Львова. На создание видео ушло несколько дней.


Читати також