Новости музыки за неделю. 16.07.2022

Новости музыки за неделю. 16.07.2022. Новые песни и клипы онлайн

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

#PlayForUA. Черновцы

PlayForUA. Черновцы
На фото: Мелания Макаревич, Алена Мацелюх, Анжела Приходько

В Черновцах прошел благотворительный концерт из цикла #PlayForUA. Из Львова и Ивано-Франковска приехали музыканты, чтобы исполнить музыку гениального эстонского композитора Арво Пярта. Собранные деньги пойдут на закупку квадрокоптеров для украинской армии. Подробене об акции читайте ЗДЕСЬ

Кельвин Харрис, Джастин Тимберлейк, Halsey и Фаррелл Уильямс представили трек «Stay With Me»

Вышла новая песня Кельвина Харриса «Stay With Me», записанная при участии сразу трех приглашенных звезд – Джастина Тимберлейка, Холзи и Фаррелла Уильямса. Музыканты также показали летний клип с декорациями в духе 1980-х.
Режиссером видео «Stay With Me» стал Эмиль Нава, ранее снявший для Харриса клипы «Summer», «This Is What You Came For» и «How Deep Is Your Love».
Композиция «Stay With Me» войдет в новый альбом Кельвина Харриса «Funk Wav Bounces Vol. 2», релиз которого назначен на 5 августа. 

Interpol выпустили альбом «The Other Side Of Make-Believe» и показали клип «Gran Hotel»

Новый «оптимистичный» стиль группы вызвал много споров.
Interpol представили альбом «The Other Side Of Make-Believe» – это их первая студийная работа за четыре года. В треклист вошло 11 песен, включая синглы «Toni», «Something Changed» и «Fables».
Вместе с альбомом музыканты опубликовали клип на песню «Gran Hotel». Его сняла Малия Джеймс, работавшая с Red Hot Chili Peppers и Green Day.

По словам фронтмена группы Пола Бэнкса, звучание новой пластинки значительно отличается от привычного мрачного стиля Interpol. На этот раз музыканты записали более позитивные и воодушевляющие песни. Продюсерами «The Other Side Of Make-Believe» выступили Алан Молдер, работавший с Nine Inch Nails и Foals, и Flood, сотрудничавший с Depeche Mode.

Альбом «The Other Side Of Make-Believe» получил смешанно-положительные отзывы критиков. Портал SputnkMusic считает, что это один из лучших релизов 2022 года, не уступающий лучшим работам Interpol. NME поставил «The Other Side Of Make-Believe» четыре звезды из пяти, назвав его «тонкими исследованиями настроения, ритма и романтики». Издание PopMatters похвалило музыкантов за эксперименты, но раскритиковало за невыразительные песни. Журналу Slant пластинка не понравилась совсем: по мнению обозревателя, у Interpol получилась «полусырая смесь предыдущих релизов».

Отзывы слушателей тоже пока неоднозначные. На портале AlbumOfTheYear «The Other Side Of Make-Believe» критикуют за банальность и безжизненность. Но позитивных комментариев тоже много: поклонники хвалят цельное звучание и отдельные песни, в особенности синглы.

На данный момент «The Other Side Of Make-Believe» входит в топ-10 iTunes США, Великобритании, Франции и еще 13 стран.

Линдси Стирлинг и Эми Ли из Evanescence выпустили клип «Love Goes On and On»

Их совместные работы всегда завораживают.
Вышел клип на совместную песню Линдси Стирлинг и вокалистки Evanescence Эми Ли – «Love Goes On and On». Видео снято в стиле фэнтези-фильмов: в нем исполнительницы поют в туманном лесу и заброшенном доме, который зарастает деревьями.
Композиция «Love Goes On and On» рассказывает историю «необычной героини, олицетворяющей общую борьбу за возвращение света в наши жизни». Режиссерами видео выступили сама Стирлинг и Стив Уэйн Маллетт, который снял для нее клипы «Artemis» и «Between Twilight».

Трек «Love Goes On and On» вошел в пятый альбом Линдси Стирлинг «Artemis», релиз которого состоялся в сентябре 2019-го. Кроме Эми Ли, в его записи приняла участие рок-певица Элль Кинг, известная по хиту «Ex’s and Oh’s». В пресс-релизе «Artemis» Стирлинг рассказала, что она надеется, что слушатели почувствуют себя сильнее после прослушивания пластинки. Она сама прошла через депрессию, страдала от анорексии и потеряла близких людей, но смогла это пережить.

Артистки уже до этого работали вместе: в 2017 году Стирлинг приложила руку к песне Evanescence «Hi-Lo», которая вышла на альбоме «Synthesis». В 2018 году Evanescence и Стирлинг отправились в совместный тур по Северной Америке, а в 2020-м Стирлинг приняла участие в записи трека Evanescence «Use My Voice».

После выхода альбома «Artemis» Линдси Стирлинг представила песню «What You’re Made Of», записанную при участии певицы Кайзы, исполнительницы хита «Hideaway». Композиция вошла в саундтрек к мобильной игре Azur Lane. В 2021 году Стирлинг выпустила мини-альбом «Lose You Now».

Последняя на сегодня пластинка Evanescence «The Bitter Truth» вышла в марте 2021 года. В июне 2022-го Эми Ли и Дэйв Стюарт из Eurythmics поделились треком «Love Hurts», записанным в рамках трибьют-проекта The Everly Brothers.

5 Seconds Of Summer поделились эмоциональным синглом «Blender»

5 Seconds Of Summer выпустили песню «Blender» – эмоциональную и откровенную. Несмотря на то, что в треке поется о депрессии и травмах, он звучит достаточно оптимистично и легко.
В тексте «Blender» музыканты поднимают тему нездоровых отношений. Соавтором и продюсером трека выступил Питер Томас, работавший с Пинк, Селеной Гомес и Эйвой Макс.

Композиция «Blender» появится на пятом альбоме группы «5SOS5», релиз которого состоится 23 сентября. В него также войдут три предыдущих сингла – «Complete Mess», «Take My Hand» и «Me Myself & I». А вот выпущенная в прошлом году песня «2011» в треклист не попала.

Работа над «5SOS5» шла в течение двух лет. По словам вокалиста 5 Seconds Of Summer Люка Хеммингса, песни получились «очень интроспективными», а тексты песен – «самыми красивыми» в карьере группы. Большую часть материала 5 Seconds Of Summer написали и спродюсировали сами.

Барабанщик группы Эштон Ирвин также поделился некоторой информацией о «5SOS5». Он рассказал, что альбом будет «абсолютно разнообразным»: по его словам, музыканты здорово продвинулись и в написании поп-песен, и в создании рок-звучания. Если верить Ирвину, участники 5 Seconds Of Summer – «прог-рокеры в душе».

Гарри Стайлс выпустил клип «Late Night Talking»

Гарри Стайлс поделился клипом «Late Night Talking». Большая часть его действия происходит на кровати, которая перемещается из музея на улицу, а с улицы – на природу.
Режиссерами клипа «Late Night Talking» выступили участники творческого дуэта Bradley & Pablo. Они уже работали со Стайлсом над видео «Watermelon Sugar». К настоящему моменту клип набрал  10 млн просмотров и занял пятое место в списке трендовых роликов YouTube.

The Smile, сайд-проект Radiohead, исполнил новую песню «Belding Hectic»

The Smile, новая группа Тома Йорка и Джонни Гринвуда из Radiohead, выступила на фестивале в Монтрё. Музыканты сыграли свежую песню «Belding Hectic», которая пока еще официально не выходила.

Слово «свежий» в данном случае нужно понимать буквально: Йорк сообщил, что он написал текст «Belding Hectic» всего лишь за полчаса до исполнения трека.

По данным портала Setlist.fm, «Belding Hectic» прозвучала в самом конце выступления, уже во время биса. Она была не единственной новой композицией в сетлисте: кроме нее, The Smile исполнили «Bodies Laughing», «Friend Of A Friend» и «Colours Fly». «Friend Of A Friend» ранее звучала на концерте группы в Хорватии, а «Colours Fly» – во время сета на испанском фестивале Primavera. Выступление на Primavera запомнилось многим, вокалист The Strokes Джулиан Касабланкас и вовсе назвал его лучшим концертом на его памяти за долгие годы.

10 июля Том Йорк написал в Twitter, что The Smile работают над новым материалом и что у них уже есть несколько новых песен. Он также опубликовал видеозапись с исполнением «Colours Fly».


Читати також