01-01-2023 Кино 654

Новости кино за неделю. 1 января 2023

Новости кино за неделю. 1 января 2023

Мы снова рассказываем вам о новостях из мира кино. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Дэмьен Шазелл рассказал о двухчасовой версии «Вавилона», снятой на iPhone

Дэмьен Шазелл

Лауреат «Оскара» Дэмьен Шазелл («Ла-Ла Лэнд») раскрыл существование двухчасовой черновой версии своего нового фильма «Вавилон». Та была снята на заднем его дома всего с двумя актёрами.

В съёмках участвовали супруга Шазелла, актриса Оливия Хэмилтон, а также исполнитель главной роли в «Вавилоне» Диего Калва.

Итоговый хронометраж фильма составил 3 часа 9 минут. Проект рассказывает о голливудской индустрии конца 1920-х. Звёзды немого кино пытаются найти место в мире, где набирают популярность звуковые фильмы. В «Вавилоне» также снимались Марго Робби, Брэд Питт, Тоби Магуайр, Джин Смарт и др.

В американском прокате лента стартовала 23 декабря. На данный момент сборы фильма составляют 6,6 млн долларов (при бюджете в $80 млн).

Стал доступен новый трейлер «Стука в дверь» М. Найта Шьямалана

Universal Pictures представила расширенный трейлер фантастического триллера «Стук в дверь». Его автором выступил М. Найт Шьямалан («Шестое чувство», «Время»).

В основу фильма положен роман Пола Тремблея «Хижина на краю света». По сюжету, в дом супружеской пары с ребёнком вторгаются четверо незнакомцев. Грабители уговаривают героев убить одного из членов семьи — в противном случае Земля будет уничтожена в результате апокалипсиса.

Роли в «Стуке» исполнили Дэйв Батиста, Джонатан Грофф, Бен Элдридж, Руперт Гринт и др. Релиз ленты в международном прокате состоится 3 февраля.

Netflix выпустит следующие фильмы Дэвида Финчера и Греты Гервиг

фильмы Дэвида Финчера и Греты Гервиг

Стрим-сервис Netflix обсуждает с режиссёрами Дэвидом Финчером, Гретой Гервиг и Гильермо дель Торо возможность релиза их новых проектов на платформе. Об этом сообщил глава кино-подразделения Netflix Скотт Стьюбер:

«Мы говорим об этом с Гильермо дель Торо, Гретой Гервиг, Дэвид Финчер. Мы приобрели права на книги Клайва Стейплза Льюиса и каталог Роальда Даля».

Ранее сообщалось, что Гервиг поставит два фильма из серии «Хроник Нарнии». Финчер ещё в 2020 году заключил контракт с Netflix сроком на четыре года. Его новый фильм, нуар «Убийца» с Майклом Фассбендером появится на стриминге в 2023-м. 

Сиквел фильма «Достать ножи» возглавил рейтинг Netflix 

Достать ножи: Стеклянная луковица

Фильм «Достать ножи: Стеклянная луковица» стал главной новинкой Netflix. За три дня ленту «стримили» на протяжении 82,1 млн часов.

Это шестой дебют Netflix за всю историю сервиса, уступивший «Красному уведомлению» (148,72 млн), «Не смотрите наверх» (111,03 млн), «Проекту “Адам”» (92,43 млн), «Серому человеку» (88,55 млн) и «Непрощённой» (85,85 млн).

«Стеклянная луковица» также стала первым релизом Netflix, выпущенным в крупнейших кинотеатральных сетях США. За одну неделю фильму удалось собрать внушительные 13 млн долларов. В фильме Райана Джонсона снимались Дэниэл Крэйг, Эдвард Нортон, Жанель Моне, Кейт Хадсон, Дэйв Батиста и др. Фильм был позитивно воспринят критиками и получил две номинации на «Золотой глобус».

Netflix также опубликовал список самых популярных проектов 2022 года. В «пятёрку» англоязычных попали «Серый человек», «Проект “Адам”», «Пурпурные сердца», «Прорваться в НБА» и «Аферист из Tinder».

«Аватар: Путь воды» официально заработал 1 млрд в мировом прокате

Аватар: Путь воды

«Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона преодолел порог в 1 млрд долларов мировых сборов. На это фильму потребовалось две недели.

«Путь воды» продемонстрировал второй самый кассовый результат года после «Топ Гана: Мэверика» ($1,4 млрд). Впервые с 2014 года двумя наиболее популярными кассовыми релизами в мире становятся фильмы не из киновселенной Marvel и не из франшизы «Звёздные войны» (в 2014-м такими картинами становились «Трансформеры: Эпоха истребления» и «Хоббит: Битва пяти воинств»).

Тоби Магуайр ответил на вопросы фанатов с Reddit

Тоби Магуайр

В рамках промо-кампании фильма «Вавилон» актёр Тоби Магуайр завёл тред на портале Reddit, где ответил на самые интересующие поклонников вопросы.

Магуайр признался, что хранит реквизит со съёмок «Человека-паука» — например, стандартный и чёрный костюмы героя, оба из которых он называет «пижамами». Он также отметил, что нейтрально относится к мемам про Питера Паркера, до сих пор помнит танец героя («Занимаюсь этим каждое утро») и любит обоих последователей в этой роли — Эндрю Гарфилда и Тома Холланда.

«Вавилон» режиссёра Дэмьена Шазелла стартовал в американском прокате на этой неделе. Магуайр исполнил в картине роль главы мафии Джеймса МакКея. Лента рассказывает о голливудской индустрии 1920-х годов. Главные роли в ней исполнили Марго Робби и Брэд Питт.


Читати також