25-12-2022 Кино 799

Новости кино за неделю. 25 декабря 2022

Новости кино за неделю. 25 декабря 2022

Мы снова рассказываем вам о новостях из мира кино. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Вышел первый трейлер «Оппенгеймера»

Universal поделилась дебютным трейлером «Оппенгеймера» Кристофера Нолана. Драма выйдет в прокат 21 июля.

Фильм повествует о физике Дж. Роберте Оппенгеймере (Киллиан Мёрфи), создавшем в 1940-х первую в истории атомную бомбу. В картине также снимались Эмили Блант, Роберт Дауни мл., Мэтт Дэймон и Флоренс Пью.

В основу ленты легла книга «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера» Кая Бёрда и Мартина Шервина. 

Джеймс Кэмерон сообщил о планах на перезапуск «Терминатора»

Терминатор

В интервью для ThePlaylist создатель «Терминатора» Джеймс Кэмерон намекнул на возможный ребут франшизы.

«Если бы мне предложили снять ещё одного «Терминатора» и, возможно, перезапустить франшизу — об этом уже идут переговоры, но ничего пока не решено, — я бы посвятил его искусственному интеллекту, а не восстанию плохих роботов», — сказал режиссёр.

«Терминаторы» выходили с 1984 по 2019 год. Последний проект серии, «Тёмные судьбы», воссоединил на экране звёзд оригинального блокбастера Арнольда Шварценеггера и Линду Хэмилтон, но провалился в прокате и был разгромлен критиками. 

Вышел трейлер сериала «Шоу 90-х» с Кутчером и Кунис

Netflix поделился расширенным трейлером к проекту «Шоу 90-х». Продолжение популярного ситкома «Шоу 70-х» вернётся на экраны 19 января.

Действие сюжета развернётся в 1995 году. Главная героиня, школьница Лея Форман, дочь Эрика (Тофер Грейс) и Донны (Лора Припон) приезжает на каникулы к бабушке с дедушкой (Дебра Джо Рэпп и Кёртвуд Смит). Лея знакомится с новыми ребятами, поколением, чьи интересы идут вразрез с представлениями старших.

В сериале также сыграют актёры оригинального шоу Эштон Кутчер, Мила Кунис, Уилмер Вальдеррама и др. В первом сезоне заявлено десять серий.

Барак Обама поделился списком любимых фильмов года

Барак Обама

Бывший президент США Барак Обама традиционно подвёл итоги 2022 года. Политик опубликовал в соцсетях списки наиболее понравившихся ему фильмов, книг и песен.

В перечень кино вошли: «Топ Ган: Мэверик», «Всё везде и сразу», «Тар», «Фабельманы», «Решение уйти», «Женщина-король» и др. Блокбастеры «Аватар: Путь воды», «Чёрная Пантера: Ваканда навсегда» и «Нет» остались за бортом списка.

Всего в топе 17 картин — на три больше, чем в прошлом году.

«Психо» возглавил список лучших фильмов в истории по версии Variety

Психо

Издание Variety впервые опубликовало перечень 100 величайших фильмов в истории кино. На первом месте расположился хоррор «Психо» Альфреда Хичкока.

В десятку также попали «Волшебник страны Оз», «Гражданин Кейн», «Крёстный отец», «Криминальное чтиво» и «Спасти рядового Райана». Для составления списка были опрошены 30 критиков и редакторов Variety.

Ранее аналогичную сотню обновил влиятельный британский журнал Sight & Sound. Его возглавила трёхчасовая «Жанна Дильман» Шанталь Акерман. 

Гильермо дель Торо, Уэс Андерсон и другие режиссёры назвали лучшие фильмы 2022 года

Уэс Андерсон

По просьбе Variety ведущие кинематографисты Голливуда и мировой индустрии определились с лучшими картинами уходящего года.

Автор нового «Пиноккио» Гильермо дель Торо признался в любви к «Элвису» База Лурмана, назвав его «экспериментальным, насыщенным деталями, идеально соблюдёнными маньеризмами и скрытыми подсказками». Уэс Андерсон посчитал «Белый шум» Ноа Баумбаха (30 декабря на Netflix) «ослепительным, таинственным, поэтичным и безумно увлеательным» кино.

Свои эссе о фильмах также представили Джадд Апатоу («Фабельманов»), постановщица «Хищных птиц» Кэти Янь («Всё везде и сразу»), режиссёр «Оно» Энди Мускетти («Нет»), Тони Гилрой («Тар»), Кимберли Пирс («На Западном фронте без перемен»), Лулу Ванг («Бардо»), Клэр Дени («Солнце моё») и др.

Disney+ представил тизер премьер 2023 года

Стриминговый сервис Disney+ поделился роликом, собравшим главные премьеры будущего года. В тизер попали кадры из второго сезона «Локи», третьего «Мандалорца», «Асоки», полнометражных «Питер Пэн и Венди» и др.

Точная дата премьера продолжения «Локи» с Томом Хиддлстоном пока не сообщается. Новые серии «Мандалорца» появятся на стриминге 1 марта.

«Асока» является спин-оффом «Мандалорца» и «Войн клонов». Заглавную героиню заново воплотит Розарио Доусон. Количество серий и информация о релизе держатся в секрете.

«Питер Пэн и Венди» от режиссёра «Легенды о Зелёном Рыцаре» Дэвида Лоури представит новый взгляд на сказку Джеймса Барри. Злодея Капитана Крюка в фильме сыграет Джуд Лоу. Проект предположительно выйдет весной.

В 40-секундном видео также заметны отрывки сериала «Секретное вторжение» с Сэмюэлем Л. Джексоном, «Американца китайского происхождения» с Мишель Йео, первого анимационного шоу Pixar «Пан или пропал» (Win or Lose) и др.


Читати також