Новости музыки за неделю. 23 декабря 2023

Новости музыки за неделю. 23 декабря 2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

NCT 127 выпустили рождественский клип «Be There For Me»

NCT 127 представили специальный зимний сингл «Be There For Me» и показали клип на него. В нем участники группы делают мебель и устраивают аукцион, параллельно отдыхая и играя.
Премьера клипа «Be There For Me» состоялась 22 декабря, за день он набрал более 2 млн просмотров. Фанатам NCT 127 видео очень понравилось – они назвали его красивым, милым, душевным и уютным.

Песня «Be There For Me» вошла в новый одноименный сингл-альбом NCT 127, который также вышел 22 декабря. Кроме заглавного трека, на нем можно услышать еще две песни, «Home Alone» и «White Lie».

Рюджин из Itzy крушит мебель в клипе «Run Away»

Рюджин из группы Itzy выпустила сольный сингл «Run Away» и показала клип на него. В нем певица эмоционально переживает расставание – в том числе выражая чувства посредством грубой силы.
«Run Away» – первая полноценная сольная песня Рюджин. Ранее певица выпускала каверы на «Boss B*tch» Доджи Кэт и «Every Second» Мины Окабе. В «Run Away» Рюджин выступила автором музыки и текста, а аранжировкой занимались Team Galactika, приложившие руку к хиту Itzy «Wannabe».

Песня «Run Away» войдет в новый альбом Itzy «Born to Be», релиз которого состоится 8 января. На нем будет пять сольных песен участниц группы, включая уже выпущенные «Blossom» Лии и «Crown On My Head» Йеджи. Но Лиа еще в сентябре взяла перерыв: артистка страдает от сильной тревожности не станет участвовать в промо-кампании альбома. 25 декабря Чхэрён презентует свое видео «Mine», а 27 декабря выходит «Yet, But» Юны.

Чимин из BTS выпустил клип «Closer Than This», посвященный фанатам

Чимин из BTS выпустил клип «Closer Than This»: в нем музыкант признается в любви к фанатам и показывает старые фото со встреч. В середине декабря 28-летний Чимин ушел в армию – в песне он напоминает, что они еще обязательно увидятся.
«Closer Than This» – также первый сольный сингл Чимина после выхода альбома «Face», увидевшего свет в марте 2023 года. Певец выступил одним из авторов трека, а над аранжировкой работал Ayo The Producer, сотрудничавший с Дрейком, Лил Уэйном и Уизом Халифой. Поэтому «Closer Than This» звучит как медленный поп-трек с хип-хоп-битом.

В настоящий момент в южнокорейской армии служат все семеро участников BTS. Первым ушел Джин в конце 2022-го, затем в апреле 2023-го к нему присоединился J-Hope, а в сентябре 2023-го в армию отправился Шуга. В декабре на службу пошли четверо оставшихся участников группы: Чимин, Чонгук, V и RM, лидер BTS. Из-за этого еще в 2022 году BTS ушли на перерыв – но в 2025 году группа обязательно вернется. Пока же фанаты могут посмотреть документальный сериал о группе, «BTS Monuments: Beyond The Star». Первые два эпизода вышли 20 декабря, следующие два выйдут 27 декабря, еще два – 3 января, а заключительные – 10 января.

Недавно Billboard назвал самые громкие k-pop-гастроли 2023-го. Шуга занял второе место в списке, собрав 57 млн долларов за 26 шоу. Он уступил лишь Blackpink и их феноменальному 148-миллионному туру. Если бы в уходящем году BTS были активны, они бы наверняка возглавили топ – раз даже одному участнику группы хватило результатов для второго места.

В декабре Чонгук выпустил сразу два клипа, «Hate You» и совместный с Ашером «Standing Next to You». Обе песни вошли в его дебютный сольный альбом «Golden», релиз которого состоялся 3 ноября. На сегодняшний день все участники BTS представили по сольнику, за исключением Джина – он пока ограничился синглом «The Astronaut», написанным вместе с Coldplay и Kygo. 12 июня 2024-го певец возвращается из армии – может быть, в следующем году он как раз и выпустит альбом.

Дрейк выпустил «взрывной» клип «You Broke My Heart»

Дрейк показал клип «You Broke My Heart». По сюжету рэпер ужинает в ресторане с кантри-певцом Морганом Уолленом, а затем машину музыкантов внезапно поджигают и взрывают. Виновницами оказываются две девушки, расхаживающие по ночной улице и пританцовывающие.
В тексте «You Broke My Heart» и в беседе с Морганом Уолленом Дрейк жалуется на бывшую возлюбленную – можно предположить, что одна из уличных хулиганок-танцовщиц как раз и была ею. Режиссером видео стал Тео Скудра, работавший над многими клипами Дрейка – включая «Toosie Slide», «What’s Next» и «Money in the Grave».

«You Broke My Heart» вошла в расширенную версию последнего на сегодня альбома Дрейка «For All the Dogs» – «For All the Dogs Scary Hours Edition», она же «Scary Hours 3», выпущенную 17 ноября. Песню хвалили многие критики и фанаты, называя ее лучшим треком на релизе – возможно, поэтому Дрейк и выпустил клип на нее. Трек уже успел дойти до 11-го места Billboard Hot 100 и набрать 32 млн прослушиваний на Spotify.

Скорее всего, Дрейк не просто так позвал в клип Моргана Уоллена. Этот певец – один из самых успешных музыкантов в США. Его песня «Last Night» официально стала главным хитом 2023-го в Billboard Hot 100, а его релиз «One Thing At a Time» – главным альбомом 2023-го в Billboard 200. Самому Уоллену участие в клипе Дрейка тоже на руку: в 2021-м его треки сняли с радиоэфира из-за попавшего в Сеть видео с расистским ругательством. При этом на его популярности инцидент никак не отразился.

Вскоре после выхода альбома «For All the Dogs» – то есть примерно в начале октября – Дрейк заявил, что он берет перерыв на год. Однако творческий отпуск рэпера, видимо, не касается концертов: музыкант отправится в тур уже в январе 2024-го. Если верить Дрейку, на этот раз он заглянет и в Европу, а не ограничится Северной Америкой.

Вышел совместный трек Juice WRLD и Эминема «Lace It»

Опубликован трек Juice WLRD «Lace It», записанный вместе с Эминемом и спродюсированный Бенни Бланко. Он войдет в новый посмертный альбом Juice WRLD «The Party Never Ends», релиз которого состоится в 2024 году. Точная дата релиза пока не сообщается.
В тексте «Lace It» Juice WRLD и Эминем откровенно говорят об употреблении веществ. Этот пагубный опыт знаком обоим рэперам, но Juice WRLD скончался в 2019-м в возрасте 21 года, а 51-летний Эминем сумел справиться с зависимостью. Как вспоминает Кармела Уоллес, мать Juice WRLD, ее сын был большим фанатом Эминема и постоянно его слушал. Это не первая совместная работа исполнителей: в начале 2020-го Эминем представил трек «Godzilla», где также можно услышать Juice WRLD.

Райан Гослинг выпустил мини-альбом «Ken the EP» с той самой песней из «Барби»

Райан Гослинг представил EP «Ken the EP» – в него вошли четыре разных варианта песни «I’m Just Ken». Кроме оригинала, в треклисте представлены акустическая версия, рождественская версия и ремикс от Purple Disco Machine.
Песню «I’m Just Ken» Райан Гослинг исполняет в фильме «Барби» (2023) от лица своего персонажа Кена. Она мгновенно завоевала популярность и разошлась на мемы. В «I’m Just Ken» герой жалуется, что он всего лишь «номер два» и что Барби не ценит его – хотя в любом другом месте он был бы «десяткой».

«I’m Just Ken» была написана Марком Ронсоном и Эндрю Уайаттом, ранее сделавшими другой популярный трек из кино – «Shallow» Леди Гаги. В создании «I’m Just Ken» также принимал участие Слэш, гитарист Guns N’ Roses, и Вольфганг Ван Хален, сын Эдди Ван Халена. Может быть, поэтому звучание песни напоминает пауэр-баллады 1980-х годов.

За «I’m Just Ken» Райан Гослинг уже получил номинацию на «Грэмми»-2024 в категории «Лучшая песня для визуальных медиа». Но ему придется сразится с другими треками из «Барби» – «What Was I Made For?» Билли Айлиш, «Dance the Night» Дуа Липы и «Barbie World» Ники Минаж, а также «Lift Me Up» Рианны из фильма «Черная Пантера: Ваканда навсегда» (2022). Церемония «Грэмми»-2024 состоится 4 февраля.

Также «I’m Just Ken» может стать «Лучшей оригинальной песней» на «Золотом глобусе»-2024. Но, в отличие от «Грэмми», эта награда вручается только авторам, а не исполнителям – поэтому Райан Гослинг ее не получит. Зато он может выиграть «Золотой глобус» за роль Кена в категории «Лучший актер второго плана». Удастся ли Гослингу победить, узнаем уже скоро – «Золотой глобус»-2024 пройдет 7 января. Также актеру прочат номинацию на «Оскар», но список кандидатов будет объявлен лишь через месяц, 23 января. Учитывая феноменальный успех «Барби» и шумиху вокруг роли Райана Гослинга, его работа вряд ли останется незамеченной.

The Rolling Stones показали клип «Mess It Up» с Николасом Холтом из «Людей Икс» и «Великой»

The Rolling Stones выпустили клип «Mess It Up». Главную роль в видео исполнил Николас Холт – 34-летний английский актер, снимавшийся в фильме «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014) и сериале «Великая» (2020-2021).
По сюжету клипа «Mess It Up», герой Николаса Холта ругается с девушкой и уходит из дома. Молодой человек оказывается в самых разных местах: на поле, в ресторане, в лесу и на пляже. Проходит довольно много времени, и он возвращается домой. Однако там все уже изменилось: на дверях новые замки, а у девушки – новый мужчина и ребенок.

Режиссером «Mess It Up» выступил Calmatic, ранее снявший «Old Town Toad» Lil Nas X и «Rich Spirit» Кендрика Ламара.

«Mess It Up» – не первый клип The Rolling Stones с участием известного актера. В «Anybody Seen My Baby» снялась Анджелина Джоли, в «Ride ‘Em On Down» – Кристен Стюарт, в «Scarlet» – Пол Мескал. А в сентябре «роллинги» показали клип «Angry» с Сидни Суини, звездой сериала «Эйфория» (2019 - н.в.). Он понравился многим, но не Дэймону Албарну из Blur и Gorillaz, раскритиковавшему The Rolling Stones за «объективацию» актрисы.

Песня «Mess It Up» – как и трек «Angry» – вошла в новый альбом «роллингов» «Hackney Diamonds», релиз которого состоялся 20 октября. В «Mess It Up» можно услышать барабанную партию Чарли Уоттса, скончавшегося в 2021 году. В создании «Hackney Diamonds» принимали участие многие известные музыканты, включая Пола Маккартни, Элтона Джона и Леди Гагу. Альбом понравился критикам и возглавил чарты разных стран, включая родную для The Rolling Stones Великобританию. А в декабре группа выпустила лайв-версию «Hackney Diamonds».

18 декабря гитарист «роллингов» Кит Ричардс отметил день рождения: музыкант отметил 80-летие.

Blackpink показали трейлер виртуального концерта «A VR Encore»

Blackpink проведут концерт в виртуальной реальности. Шоу, получившее название «A VR Encore», состоится 26 декабря. На YouTube-канале группы уже появился трейлер события.
Выступление продлится 1 час 10 минут, в сетлист войдут главные хиты Blackpink, в том числе «How You Like That» и «Shut Down». «Ddu-Du Ddu-Du», скорее всего, тоже будет – именно он звучит в трейлере «A VR Encore». Над концертом работала продакшн-компания The Diamond Bros, обладатель премии «Эмми». Посмотреть 30-секундный ролик можно на официальном YouTube-канале Blackpink.

Съемки концерта «A VR Encore» проходили в Сеуле, столице Южной Кореи. По мнению участниц Blackpink, это «добавило проекту еще один уровень волшебства» – ведь история группы началась именно в Сеуле. Посмотреть виртуальное выступление Blackpink можно будет внутри игры Meta Horizon Worlds. По киевскому времени концерт начнется в ночь с 26 на 27 декабря в 03:00. Для тех, кто не сможет посмотреть шоу в прямом эфире, до конца января будут доступны повторы.

В начале декабря лейбл YG Entertainment объявил, что Blackpink все же продлили контракт – переговоры шли несколько месяцев, так как срок действия предыдущего договора истек в августе. Вскоре стало известно, что это относится только к групповым активностям: индивидуальные контракты участниц Blackpink пока еще обсуждаются. Blackpink – главные звезды YG Entertainment, поэтому терять их лейблу попросту невыгодно. Недавно Billboard опубликовал список самых прибыльных корейских туров 2023-го – и его предсказуемо возглавили именно Blackpink. Коллектив дал 29 концертов с общей кассой почти в 150 млн долларов. Они обошли Шугу из BTS, Twice и даже новых суперзвезд Stray Kids.


Читати також