Новости музыки за неделю. 17 декабря 2023

Новости музыки за неделю. 17 декабря 2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Солист Imagine Dragons Дэн Рейнольдс на концерте поднял и расцеловал украинский флаг

Также певец воскликнул патриотические лозунги в поддержку Украины.

Солист группы Imagine Dragons Дэн Рейнольдс в очередной раз выразил солидарность с украинцами. Во время выступления Рейнольдса рядом под сценой стояли его украинские поклонницы, которые принесли флаг и передали певцу. Дэн Рейнольдс взял его в руки и прямо на сцене посреди выступления несколько раз поцеловал и воскликнул: "Свобода" и "Остаемся с Украиной". После этого солист Imagine Dragons оставил автограф на флаге и передал его поклонницам.

The Rolling Stones представили концертную версию альбома «Hackney Diamonds»

The Rolling Stones выпустили концертный альбом «Hackney Diamonds (Live Edition)». Это запись выступления в нью-йоркском клубе Racket, состоявшегося 19 октября – музыканты презентовали пластинку «Hackney Diamonds», которая вышла 20 октября.
Напомним: альбом «Hackney Diamonds» стал первой за 18 лет студийной работой «роллингов» с оригинальным материалом. В него попала композиция «Sweet Sounds of Heaven» с участием Леди Гаги и Стиви Уандера, а также трек «Bite My Head Off», на котором можно услышать Пола Маккартни. Обе песни прозвучали на шоу – а Леди Гага даже вышла на сцену, чтобы исполнить свою партию в «Sweet Sounds of Heaven». The Rolling Stones сыграли и классические песни, «Shattered» и «Jumpin’ Jack Flash», которые тоже вошли в треклист лайв-альбома.

Пластинка «Hackney Diamonds» получила много положительных отзывов критиков и хорошо выступила в чартах: The Rolling Stones возглавили хит-парад Великобритании и вошли в топ-3 Billboard 200. Но как минимум одному человеку альбом не слишком понравился – это Дэймон Албарн, создатель Blur и Gorillaz. Музыкант раскритиковал «роллингов» за то, что они назвали «Hackney Diamonds» в честь лондонского района Хакни, но никогда там не бывали раньше. Клип на лид-сингл «Angry» Албарну тоже пришелся не по душе: по его мнению, это просто бессмысленная объективация актрисы Сидни Суини.

Новый материал The Rolling Stones не просто понравился критикам и слушателям. Дэймону Албарну «Angry» не приглянулась, а вот комитету «Грэмми» – очень даже: композиция получила номинацию на «Лучшую рок-песню». Удастся ли «роллингам» выиграть, узнаем 4 февраля 2024-го. Альбом пока номинирован на «Грэмми» не был, но он просто вышел позже дедлайна: в этом году на премию выдвигали песни и релизы, выпущенные с 1 октября 2022-го по 15 сентября 2023-го.

Леди Гага выпустит книгу-автобиографию для детей

Lady Gaga: A Little Golden Book Biography

Леди Гага станет главной героиней книги под названием «Lady Gaga: A Little Golden Book Biography» («Леди Гага: маленькая золотая книжка-биография»). Это не объемные мемуары о жизни, а детское 24-страничное издание с картинками.
«Lady Gaga: A Little Golden Book Biography» будет выпущена уже совсем скоро – 2 января 2024 года. Она выходит в издательстве Penguin Random House в рамках детской серии Little Golden Book, существующей с 1942 года. Ранее в Little Golden Book издавались книги о Бейонсе, Тейлор Свифт, The Beatles и других известных музыкантах.

Леди Гага не сама написала книгу – ее автором выступил нью-йоркский писатель Майкл Джустен. Иллюстрации нарисовала индонезийская художница Лора Катринелла. Вот так выглядит обложка книги.

Книги о музыкантах в последнее время становятся трендом. Например, в июле вышла биография BTS «Beyond the Story: 10-Year Record of BTS», ставшая бестселлером New York Times. В октябре в продажу поступила первая официальная книга о Тупаке Шакуре, «Tupac Shakur: The Authorized Biography», – ее автором стала Стэйси Робинсон, с детства дружившая с рэпером. Но наибольшее общественное внимание привлекли мемуары Бритни Спирс «The Woman in Me», которые уже купили 2,4 млн человек. Больше всего в Сети обсуждали отношения певицы с Джастином Тимберлейком – в частности, его измены и историю с абортом.

Последний на сегодня альбом Леди Гаги «Chromatica» выходил три с половиной года назад, в мае 2020-го. В 2021-м она выпустила совместный релиз с Тони Беннеттом «Love For Sale». В октябре The Rolling Stones представили пластинку «Hackney Diamonds», в которую вошла песня «Sweet Sounds of Heaven» с голосом Леди Гаги. Осенью 2024 года должен выйти фильм «Джокер: Безумие на двоих», где певица перевоплотилась в Харли Квинн. В последние годы Леди Гага вовсю покоряет мир кино: за роль в картине «Звезда родилась» (2018) она даже была выдвинута на «Оскар». В «Доме Gucci» (2021) Леди Гага сыграла Патрицию Реджани и получила номинацию на «Золотой глобус» за свою работу.

Чонгук из BTS и Ашер показали танцевальный клип «Standing Next to You»

Чонгук из BTS представил перформанс-клип на «Standing Next to You» – вернее, на ремикс песни с участием Ашера. В нем музыканты танцуют на заброшенном складе – сначала Чонгук с группой поддержки, а потом Ашер.
«Standing Next to You» вышла на сольном альбоме Чонгука «Golden», релиз которого состоялся 3 ноября, тогда же певец показал первый клип на песню. Ремикс с участием Ашера увидел свет почти через месяц – 1 декабря. Кроме «Standing Next to You», Чонгук «переработал» сингл «3D» – 24 ноября появилась версия с голосом Джастина Тимберлейка.

В комментариях Чонгука и Ашера хвалят за отличные танцы с плавными и легкими движениями. Многие фанаты отмечают, что у Чонгука сбылась мечта: он называл Ашера одним из своих любимых музыкантов и отмечал его влияние на собственное творчество.

Бейонсе выпустила неизданный трек «Grown Woman» в честь 10-летия альбома «Beyonce»

Бейонсе опубликовала неизданную песню «Grown Woman», записанную еще в 2013 году. Премьера трека была приурочена к десятилетнему юбилею альбома «Beyonce», увидевшего свет 13 декабря 2013-го.
Впервые песня прозвучала на парижском концерте Бейонсе, состоявшемся 24 апреля 2013-го. Певица исполняла «Grown Woman» и на других выступлениях, но до недавнего времени на стримингах трека не было. Он выходил лишь в качестве бонусного видео на DVD-издании альбома. В новой версии «Grown Woman» получилась длиннее на 30 секунд.

«Grown Woman» также можно было услышать в рекламном ролике Pepsi с участием Бейонсе, тоже выпущенном в 2013-м. Одним из продюсеров трека стал легендарный Тимбалэнд, ответственный за хиты Джастина Тимберлейка и Нелли Фуртадо. С Бейонсе он тоже работал: на альбоме «Beyonce» он приложил руку сразу к четырем песням: хиту-дуэту с Jay-Z «Drunk in Love», «Blow», «Partition» и «Rocket» – причем над «Blow» он трудился вместе с Фарреллом Уильямсом, а над «Partition» – вместе с Тимберлейком.

Billboard назвал самые успешные k-pop-туры 2023 года – в топе Blackpink, Twice и Шуга из BTS

Billboard опубликовал топ-10 самых кассовых туров года от k-pop-исполнителей. Рейтинг возглавила группа Blackpink, заработавшая почти 148 млн долларов за счет гастролей.
Отрыв Blackpink от остальных участников очень большой. На втором месте расположился Шуга из BTS, выручивший «всего лишь» 57 млн, то есть на 91 млн долларов меньше. Замкнули тройку лидеров Twice с 54 млн долларов.

Вот как выглядит список Billboard:

1. Blackpink: 148,3 млн долларов, 703 тысячи проданных билетов, 29 шоу
2. Шуга (BTS): 57,1 млн, 318 тысяч билетов, 26 шоу
3. Twice: 54,2 млн, 345 тысяч билетов, 18 шоу
4. Tomorrow X Together: 46,8 млн, 379 тысяч билетов, 27 шоу
5. Seventeen: 43,3 млн, 440 тысяч билетов, 12 шоу
6. Enhypen: 33 млн, 336 тысяч билетов, 19 шоу
7. Stray Kids: 16,1 млн, 114 тысяч билетов, 8 шоу
8. Ateez: 13,9 млн, 103 тысячи билетов, 10 шоу
9. Le Sserafim: 7,9 млн, 77,5 тысяч билетов, 9 шоу
10. NCT Dream: 7 млн долларов, 39,9 тысяч билетов, 4 шоу.
Можно заметить, что цифры меньше, чем у западных звезд – так, Тейлор Свифт в 2023-м заработала 1 млрд долларов на туре The Eras, а Бейонсе – 579 млн на туре Renaissance. Однако обе певицы дали намного больше концертов – Свифт отыграла 60 шоу, Бейонсе – 56. К тому же обе исполнительницы уже давно знамениты: Тейлор Свифт выпустила дебютный альбом «Taylor Swift» в 2006-м, а Бейонсе выступала в составе Destiny’s Child еще в 1990-х. А даже самые опытные артисты из k-pop-рейтинга начали карьеру максимум 10 лет назад – BTS дебютировали в 2013-м. Первые записи Twice датируются 2015-м, Blackpink – 2016-м. Наибольшую кассу обычно собирают артисты со взрослой аудиторией, а k-pop – музыка, ориентированная на молодых слушателей. Стоит учитывать, что всеобщая популярность корейских хитов также началась не так давно. Возможно, через 5-10 лет k-pop-музыканты уже будут лидировать и в общемировых рейтингах.

В начале декабря появилась новость, что Blackpink все же продлили контракт с лейблом YG Entertainment – переговоры длились целых три месяца. Вскоре стало известно, что это касается лишь групповой деятельности: фанаты подозревают, что сольные проекты участниц Blackpink будут выходить на других лейблах.

Bring Me The Horizon и Babymetal показали концертный клип «Kingslayer»

Bring Me The Horizon и Babymetal опубликовали концертное видео, где они исполняют песню «Kingslayer». Это запись выступления в Токио, состоявшегося 3 ноября.
Песня «Kingslayer» вышла в 2020 году на мини-альбоме Bring Me The Horizon «Post Human: Survival Horror» – помимо Babymetal, в его записи приняли участие Янгблад, Эми Ли из Evanescence и группа Nova Twins. Лидер Bring Me The Horizon Оливер Сайкс написал в соцсетях, что он ждал этого момента три года – и это того действительно стоило.

«Kingslayer» звучала не только на выступлении Bring Me The Horizon в Токио, но и на других японских концертах – например, на шоу в Кобе, прошедшем 31 октября. Еще в 2020-м, вскоре после выхода «Post Human: Survival Horror», Оливер Сайкс признался, что его группа всегда мечтала поработать с Babymetal – музыканты чувствуют с ними особую связь. Участницы Babymetal, в свою очередь, признавались в любви к творчеству Bring Me The Horizon и тоже изъявляли желание сотрудничать.

Последний на сегодня Bring Me The Horizon «Amo» выходил почти пять лет назад, в январе 2019-го. Осенью того же года у них вышел 70-минутный релиз с длинным названием, которое обычно сокращают до «Music to Listen To...» – на этом альбоме можно услышать Холзи. После «Post Human: Survival Horror» Bring Me The Horizon не выпускали и EP, но 12 января 2024-го у них должен выйти сиквел – «Post Human: Nex Gen». Всего же в проекте «Post Human» запланировано четыре релиза. В 2023-м Bring Me The Horizon поучаствовали в записи альбома Lil Uzi Vert «Pink Tape» и опубликовали клип «Lost».

В марте 2023-го Babymetal презентовали альбом «The Other One», первый за четыре года. Работа вошла в топ-3 японского чарта и получила хорошие отзывы критиков.


Читати також