Новости музыки за неделю. 17 ноября 2023

Новости музыки за неделю. 17 ноября 2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Enhypen останавливают время в клипе «Sweet Venom»

Enhypen выпустили EP «Orange Blood» и показали клип на сингл «Sweet Venom». В нем участники группы оказываются в тусовочном городском районе и останавливают время – пока Enhypen танцуют, все замирает.
За десять часов «Sweet Venom» набрал более 5,5 млн просмотров на YouTube. В комментариях фанаты Enhypen хвалят группу за вокал, хореографию и концепцию и отмечают, что они никогда не разочаровывают поклонников.

Дрейк выпустил мини-альбом «Scary Hours 3» с участием J. Cole

Дрейк представил EP «Scary Hours 3» – продолжение мини-альбомов «Scary Hours» (2018) и «Scary Hours 2» (2021). В него вошло шесть песен, включая дуэт с J. Cole – «Evil Ways».
Релиз «Scary Hours 3» состоялся практически без предупреждения: Дрейк анонсировал его 16 ноября, за сутки до выхода. В этот день рэпер выпустил клип на песню «First Person Shooter», совместную работу с J. Cole, – и анонсировал совместный тур с J. Cole. Возможно, поэтому на «Scary Hours 3» J. Cole – единственный приглашенный исполнитель.

YouTube будет помечать видео, созданные с помощью нейросетей

YouTube-ролики, созданные при помощи искусственного интеллекта, будут получать соответствующие пометки. Об этом YouTube заявили в своем блоге – нововведение должно появиться уже в ближайшие месяцы.
Теперь создатели YouTube-контента будут обязаны помечать ролики, если при работе над ними были использованы нейросети. Это необходимо в том числе для того, чтобы отличить реальные съемки от искусственных. Сгенерированное нейросетью видео может показывать события, никогда не происходившие в действительности, или человека, который что-то говорит или делает на экране, но никогда этого не говорившего и не делавшего в реальной жизни.

YouTube отмечает, что пометки о нейросетях особенно важны для «горячих» тем вроде выборов президента, вопросов здоровья и многих других. Музыки это тоже коснется: YouTube будет бороться с треками, сгенерированными искусственным интеллектом, который имитирует голоса реальных артистов:

«Наши музыкальные партнеры смогут по запросу удалять музыкальный контент, сделанный при помощи нейросети, имитирующей вокал или рэп исполнителя. При принятии решения об удалении мы будем учитывать такие факторы, как связь контента с новостными репортажами, аналитикой и критикой синтетического вокала».
Музыканты пока по-разному реагируют на популярность искусственного интеллекта. Певица Grimes его одобряет и разрешает своим творческим поклонникам создавать треки с ее голосом. Дрейку и Питеру Гэбриелу популярность ИИ не нравится. Пол Маккартни и Ринго Старр использовали новые технологии для того, чтобы воссоздать «последнюю» песню The Beatles «Now and Then» и извлечь голос Джона Леннона из старого демо. Within Temptation выпустили клип «Bleed Out», созданный при помощи нейросети.

Пока непонятно, как новая политика YouTube будет взаимодействовать с новой нейросетью от Google и Universal Music: этот алгоритм позволит пользователям легально создавать треки с вокалом и текстами песен известных артистов. Возможно, компании как-то договорятся друг с другом – тем более, что YouTube принадлежит Google.

О французской певице, шансонье и актрисе Эдит Пиаф снимут новый фильм под названием «Эдит»

Голос и внешность артистки воссоздадут с помощью искусственного интеллекта. Работа над байопиком уже началась. В Сети появилось первое промо-фото.

Эдит Пиаф

Как сообщает Variety, производством займется Warner Music Group в сотрудничестве с людьми, отвечающими за наследие Эдит Пиаф. Нейросеть во время генерации образа и голоса Пиаф обработает выступления певицы и архивные кадры с ней. В фильме прозвучат песни Пиаф, включая хиты «La Vie en rose» и «Non, je ne regrette rien». Представители музыкальной компании заявили:

«Анимация покажет современный взгляд на ее историю, в то время как архивные кадры, сценические и телевизионные выступления, личные фото и телевизионные интервью предоставят зрителям правдоподобную версию значимых моментов жизни Пиаф».

Фильм «Эдит» будет идти примерно 1 час 30 минут. Действие развернется в Париже и Нью-Йорке с 1920-х по 1960-е годы. Эдит Пиаф – ее также называют «парижским воробушком» – родилась 19 декабря 1915 года и умерла в возрасте 47 лет 10 октября 1963-го. В таком случае байопик расскажет о молодости Пиаф и покажет последние годы ее жизни. При этом обещают «раскрыть аспекты ее жизни, которые ранее были неизвестны».

Катрин Главас и Кристи Лаум, душеприказчики Эдит Пиаф, признались, что были счастливы услышать воссозданный голос артистки. Высокие технологии заставили их почувствовать, что Пиаф находится с ними в одной комнате. По их словам, у фильма прекрасная анимация, и он сможет показать реальную Пиаф – жизнерадостную, веселую и сильную духом. Автор идеи Жюли Вейль добавила, что зрителей ждет история «невероятной стойкости, преодоления трудностей и социальных норм ради достижения величия».

Оливия Родриго показала клип на песню «Can’t Catch Me Now» из новых «Голодных игр»

Оливия Родриго представила клип «Can’t Catch Me Now» – песня вошла в саундтрек к фильму «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах». В видео попали кадры из картины – с Томом Блитом и Рэйчел Зеглер в ролях Кориолана Сноу и Люси Грэй Бэйрд.
Премьера песни «Can’t Catch Me Now» состоялась 3 ноября. Оливия Родриго написала ее вместе со своим постоянным соавтором Дэном Нигро, который также выступил продюсером трека. Многим фанатам Родриго песня понравилась – некоторые даже назвали «Can’t Catch Me Now» своей любимой работой Родриго. Известно, что для саундтреков артисты часто не стараются либо отдают уже готовые неизданные песни, но это явно не случай Оливии Родриго.

Режиссером клипа «Can’t Catch Me Now» стала Леонн Уорд, известная по сотрудничеству с модными брендами: она снимала видео для Dior, Adidas и H&M. С музыкантами Уорд тоже работала: например, с Майклом Киванукой.

TikTok запустил функцию сохранения песен в музыкальных приложениях, таких как Spotify

Популярный сервис TikTok запустил новую функцию, позволяющую пользователям сохранять вирусные песни из платформы в музыкальных приложениях, таких как Spotify и Apple Music. Эта опция, названная “Добавить в музыкальное приложение“, станет доступна в Великобритании и США в ближайшие недели.

Функция позволит пользователям сохранять музыкальные композиции, ставшие вирусными благодаря популярности на TikTok, прямо в выбранном ими музыкальном приложении. Например, такие хиты, как “Padam Padam” от Кайли Миноуг и сингл “Prada” от Raye, Casso и D-Block Europe, получившие широкую популярность благодаря видеороликам, теперь будут доступны для сохранения в плейлистах.

Оле Оберманн из TikTok подчеркнул, что эта новая функция создает непосредственную связь между обнаружением музыки и ее потреблением, что приносит большую ценность для артистов и правообладателей.

Кнопка “Добавить песню” появится рядом с названием трека в видеороликах TikTok и позволит сохранить музыку в плейлисты по умолчанию на Spotify, Apple Music и других платформах. Представители TikTok также заявили о планах начать тестирование этой функции на других рынках в ближайшее время.


Читати також