Новости музыки за неделю. 23 октября 2023

Новости музыки за неделю. 23 октября 2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Пол Маккартни считает, что Йоко Оно мешала The Beatles

The Beatles

Пол Маккартни рассказал, что Йоко Оно «вмешивалась» в творческий процесс The Beatles. Не обходилось даже без ее присутствия в студии – и, по мнению музыканта, это мало кому нравилось.
Маккартни рассказал о «вмешательстве» Йоко Оно во время подкаста «McCartney: A Life In Lyrics». Когда Джон Леннон привел ее в студию, это не могло не отразиться на рабочем процессе:

«Йоко Оно находилась рядом в самом разгаре записи – и вам приходилось иметь с этим дело. Идея была в том, что если Джон [Леннон] чего-то хотел, это должно было произойти».
По словам Пола Маккартни, The Beatles «допустили это» и не стали поднимать шум – но это не значит, что музыкантам все нравилось. Маккартни считает, что это было «вмешательством на рабочем месте». Группа привыкла записывать песни определенным способом – вчетвером вместе с продюсером Джорджем Мартином. Конечно, появление Йоко Оно в студии не осталось незамеченным.

В 2016 году Пол Маккартни уже высказывался по поводу Йоко Оно, причем его слова не сильно отличались от нынешних. Тогда в интервью Rolling Stone музыкант сообщил, что ее присутствие «разозлило» The Beatles – но сейчас они с Йоко Оно по-дружески общаются.

Seventeen вернулись с мини-альбомом «Seventeenth Heaven» и побили рекорд Stray Kids

Seventeen представили EP «Seventeenth Heaven», уже второй в 2023 году – после апрельского «FML». Новый релиз группы установил рекорд по количеству предзаказов: заявки на «Seventeenth Heaven» оставили 5,2 млн человек.
Таким образом, Seventeen побили достижение Stray Kids и их альбома «5-Star», у которого было 5,13 млн предзаказов. При этом, в свою очередь, «5-Star» побил предыдущий рекорд Seventeen с EP «FML», у которого было 4,64 млн предзаказов. Получается, что в промежуток с апреля по октябрь рекорд был обновлен целых три раза. Причем в итоге «FML» стал первым корейским релизом, чьи продажи превысили 6 млн копий.

В EP «Seventeenth Heaven» вошли восемь песен. В качестве заглавного сингла Seventeen выпустили клип «God of Music» – эта соул-фанковая песня представлена на альбоме в двух вариантах: оригинальном и инструментальном. За семь часов ролик «God of Music» набрал более 2,9 млн просмотров (на момент публикации новости).

Рианна может выпустить два новых альбома и поехать в мировой тур

Рианна

В Сети появилась информация, что Рианна готовится выпустить сразу два новых альбома и отправиться на гастроли. Сообщается, что певица подписала контракт с концертным агентством Live Nation на 32 млн фунтов стерлингов, что равняется 38 млн долларов.
Новость о предполагаемом возвращении Рианны появилась в британском таблоиде The Daily Mirror – поэтому информацию нельзя назвать надежной. Тем не менее, фанаты певицы очень обрадовались: Рианна не выпускала альбомов уже почти восемь лет – ее последняя на сегодня пластинка «Anti» выходила в январе 2016-го. Если же верить The Daily Mirror, тур состоится в 2024–2025 годах, а перерыв между новыми релизами будет небольшим.

В последний год Рианна, впрочем, показала некоторый интерес к музыке. В конце 2022-го она представила две новые песни, «Lift Me Up» и «Born Again», вошедшие в саундтрек к фильму «Черная пантера: Ваканда навсегда». «Lift Me Up» добралась до второго места Billboard Hot 100 и принесла Рианне номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». 11 февраля певица выступила в перерыве «Супербоула»-2023, а вскоре после этого дала интервью Vogue, где намекнула на выпуск нового материала.

Пинк, Стинг и Marshmello представили совместный трек «Dreaming»

Пинк, Marshmello и Стинг опубликовали композицию «Dreaming». Это душевная танцевальная песня, при записи которой была использована мелодия классического хита Стинга «Fields of Gold».
44-летняя Пинк называет сотрудничество «прекрасной случайностью»: все три артиста – из несколько разных музыкальных миров. По словам 72-летнего Стинга, главным на «Dreaming» все же стал 32-летний Marshmello. Сам Marshmello считает, что именно необычный набор артистов делает трек интересным:

«Это, пожалуй, самая неожиданная песня-коллаборация, о которой, как мне кажется, любой из нас мог подумать».

Интересно, что Marshmello – не единственный продюсер «Dreaming». К треку также приложил руку Digital Farm Animals: он стал одним из соавторов песни и исполнил партии гитары, синтезатора и барабанов.

The Kid LAROI, Чонгук из BTS и Central Cee выпустили клип «Too Much»

Вышла совместная песня The Kid LAROI, Чонгука из BTS и Central Cee – «Too Much». Музыканты также показали клип, в котором они выступают в абстрактных декорациях и попадают на обложки журналов.
Режиссером «Too Much» выступил Рамез Силян, снявший фильм «Lil Peep: Все для всех». Также он работал над клипами Charli XCX, Post Malone и The Neighbourhood. Для The Kid LAROI Силян ранее снимал видео «Kids Are Growing Up (Part 1)».

Композиция «Too Much» появится на дебютном альбоме The Kid LAROI «The First Time», релиз которого ожидается уже в ноябре. Интересный факт: одним из соавторов песни выступил Джастин Бибер.

The Kid LAROI – 20-летний австралийский музыкант, наиболее известный по хиту «Stay», записанному с Джастином Бибером. «Stay» стал одной из самых популярных песен 2020-х: он был признан наиболее прослушиваемым треком 2022-го на Apple Music и занял третье место в сводном чарте Billboard за 2022 год. На сегодняшний день композиция набрала почти 2,8 млрд стримов на Spotify, а клип на YouTube посмотрели 810 млн раз. Кроме «Stay», The Kid LAROI выпустил и другие хиты – «Without You» и «Thousand Miles». Его дебютный микстейп «F**k Love» был представлен в 2020 году и разошелся 3-миллионным тиражом только в США.

Лана Дель Рей и Холли Макве выпустили трек «Suburban House»

Вышла совместная песня Ланы Дель Рей и Холли Макве – «Suburban House». Фанатам Дель Рей она должна понравиться: это поэтическая фортепианная баллада о расставании.
Лана Дель Рей и Холли Макве подружились несколько лет назад. Макве отправила звезде личное сообщение в соцсетях и получила ответ, чем была приятно шокирована, так как Дель Рей – важный для нее кумир. Затем певицы встретились в Лос-Анджелесе: Макве исполнила «Suburban House» Лане Дель Рей, и трек решено было превратить в дуэт. По словам Холли Макве, голос Дель Рей «идеально подошел» для этой песни.

«Suburban House» появится на новом EP Холли Макве, релиз которого состоится в 2024 году. Его точное название и конкретная дата выхода пока не раскрываются.

Холли Макве – ирландская инди-исполнительница. Кроме Ланы Дель Рей, на творчество певицы повлияли Леонард Коэн и Джонни Кэш, а ее дебютную пластинку «Golden Eagle» (2017) сравнивали с Ником Кейвом. Ее альбом «Not The Girl» (2021) сводил Коллин Дюпуи, работавший над «Ultraviolence» Ланы Дель Рей. В том же 2021-м Дель Рей сказала, что если бы она снимала байопик о себе, то выбрала бы на главную роль Холли Макве.

The Rolling Stones выпустили альбом «Hackney Diamonds» с Полом Маккартни и Леди Гагой

The Rolling Stones представили альбом «Hackney Diamonds». Это первая пластинка группы за шесть лет и их первая работа с оригинальным материалом со времен «A Bigger Bang» (2005).
В треклист вошли 12 песен, включая синглы «Angry» и «Sweet Sounds of Heaven». В записи последнего приняли участие Леди Гага, исполнившая вокальную партию, и Стиви Уандер, сыгравший на клавишных. Также на «Hackney Diamonds» можно услышать Пола Маккартни – его бас-гитара звучит в песне «Bite My Head Off». В списке звездных гостей отметился и Элтон Джон: он сыграл на фортепиано в «Get Close» и «Live by the Sword».

Продюсером альбома «Hackney Diamonds» выступил Эндрю Уотт, ранее работавший с Оззи Осборном и Игги Попом. Почти все песни с «Hackney Diamonds» написали Мик Джаггер и Кит Ричардс, вокалист и гитарист The Rolling Stones. Единственным исключением стала «Rolling Stone Blues», кавер на песню Мадди Уотерса «Rollin' Stone» – когда-то именно она дала название группе.

Музыкальным критикам «Hackney Diamonds» очень нравится. По мнению The Telegraph, это «лучший альбом группы со времен их "золотых дней" 1970-х». Журнал Classic Rock считает, что это «квинтэссенция The Rolling Stones» и в то же время это однозначно альбом XXI века для аудитории из XXI века. Портал MusicOMH отмечает, что «Hackney Diamonds» проигрывает классическим записям группы вроде «Let It Bleed» (1969), но все равно очень хорош – и если это последний альбом «роллингов», то он станет прекрасной «лебединой песней». The Guardian хвалит «по-настоящему хорошие песни», а Mojo отмечает, что вокал Мика Джаггера практически не изменился.


Читати також