Новости музыки за неделю. 15 октября 2023

Новости музыки за неделю. 15.10.2023. Дайджест музыкальных новостей

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Stray Kids получили “золотой диск” в Японии и возглавили чарты Oricon

Stray Kids покорили Японию. Их первый японский EP-альбом возглавил основные чарты и получил сертификат за миллион продаж от Японской ассоциации звукозаписывающей индустрии.

Согласно последним данным чарта Oricon (сентябрь), Stray Kids возглавили ежемесячные рейтинги альбомов с первым EP-альбомом “Social Pass/Super Bowl”.

Только от Oricon было продано около 600 000 копий. По оценкам, продажи составили около 594 300 копий. Это самый высокий показатель продаж японского альбома среди артистов 4-го поколения.

Ассоциация звукозаписывающей индустрии объявила о новых сертифицированных отечественных и зарубежных альбомах на своем сайте 10-го числа. За миллион продаж альбом получил “золотой диск”.

Stray Kids стали первой группой, достигшей 1 млн совокупных продаж оригинального альбома в Японии. Группа продемонстрировала ошеломляющую популярность на местном рынке.

Альбом также возглавил рейтинги Billboard Japan Hot Albums, Top Album Sales и Artist 100. Он также возглавлял еженедельный рейтинг альбомов Tower Records в течение двух недель подряд.

Ли Ноу и Хан из Stray Kids выпустили “Want so BAD”

Ли Ноу и Хан из Stray Kids выпустили трек “Want so BAD” в серии SKZ-RECORD.

Автором текста песни выступил Хан (3RACHA), над музыкой работали Хан (3RACHA) и продюсер и битмейкер chAN’s (TAKE A CHANCE), с которым Хан недавно выпустил песню “Miserable (You & Me)” в серии SKZ-RECORD. Над аранжировкой работал chAN’s (TAKE A CHANCE).

“Want so BAD” – это песня о любви, к которой до боли хочется стремиться.

(G)I-DLE представили мини-альбом «Heat» и показали клип «I Want That»

(G)I-DLE выпустили EP «Heat», ставший первым англоязычным альбомом группы. Вместе с релизом коллектив опубликовал клип «I Want That»: в нем участницы (G)-IDLE жестоко мстят своим бывшим возлюбленным.
«I Want That» начинается вполне мирно – с чтения книжки на корабле, но довольно быстро превращается в боевик с выстрелами и огнем. Всего за один день «I Want That» набрал 3 млн просмотров и выбился на пятое место в трендах YouTube. Фанатам понравилась и яркая картинка, и сюжет, и партия Миён, главной вокалистки (G)I-DLE.

Однако новый ролик (G)I-DLE привлек внимание не только благодаря своей кинематографичности и выдающемуся голосу Миён. В песне есть строчка «I want that, oui, merci, no, c’est la vie» – «Я этого хочу, да, спасибо, такова жизнь». Но некоторым фанатам показалось, что (G)I-DLE поют «ain’t no sserafim», то есть критикуют Le Sserafim, другую популярную k-pop-группу. Это совсем не похоже на правду – тем более, что соавтором трека выступил фронтмен OneRepublic Райан Теддер, далекий от таких вещей. Поэтому многие считают, что какой-то обиженный поклонник запустил эту «утку», чтобы посеять вражду между фандомами Le Sserafim и (G)I-DLE.

Кроме «I Want That», в мини-альбом «Heat» вошли еще четыре трека – включая летний сингл «I Do» и композицию «Eyes Roll», написанную Меган Трейнор. Это первый релиз (G)I-DLE, выпущенный на американском лейбле 88rising. В августе группа дала шесть концертов в США, в том числе в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Как рассказала Минни, участница (G)I-DLE, они получили большую поддержку от фанатов на этих шоу. Скорее всего, EP «Heat» им очень понравится, а вот журнал NME опубликовал довольно сдержанную рецензию на альбом. По мнению критика, у (G)I-DLE получились «смешанные результаты» и на «Heat» есть как «веселые моменты», так и «размытие идентичности». Одни фанаты возмутились мнением обозревателя и посчитали его не соответствующим реальности, другие согласились с ним.

Kid Cudi выпустил песню «Heaven’s Galaxy» в рамках коллаборации со «Стар Треком»

Кид Кади представил трек «Heaven’s Galaxy» – песня была записана в рамках сотрудничества рэпера с франшизой «Звездный путь», она же «Стар Трек». На обложке сингла Кид Кади засветился в униформе персонажей сериала.
Также на обложке «Heaven’s Galaxy» стоит фраза «Boldly Be» («Смело быть») – это отсылка к знаменитой фразе «to boldly go where no man/ no one has gone before» («Смело идти туда, куда не ступала нога человека»). Она звучит в заставке разных сериалов и фильмов вселенной «Звездного пути»: в более ранних, вроде оригинального шоу 1960-х, используется первая версия, в более поздних, например, в «Следующем поколении» и картинах Джей Джей Абрамса, – вторая. Один из первых эпизодов оригинального сериала так и называется – «Where No Man Has Gone Before».

Сотрудничество Kid Cudi и «Звездного пути» не ограничилось песней: они также подготовили спецпроект в игре Fortnite и коллекцию одежды, в которую вошли футболки, толстовки и куртки. Презентация линейки одежды состоится 12 октября на нью-йоркском Comic Con, а 16 октября она поступит в общую продажу.

Фанаты Кида Кади неоднозначно отреагировали на «Heaven’s Galaxy». Кому-то она понравилась и напомнила альбом «Passion, Pain & Demon Slayin'» (2016). Другие посчитали песню странной и разочаровывающей.

Билли Айлиш назвала свой хит «Bad Guy» «самой тупой песней в мире»

Билли Айлиш

Билли Айлиш жестко раскритиковала собственный хит «Bad Guy». Звезда появилась на вечернем шоу Джимми Киммела и назвала эту песню «самой тупой в мире».
«Bad Guy» (2019) – самая популярная песня Билли Айлиш: это ее единственный трек, добравшийся до вершины Billboard Hot 100. За «Bad Guy» она также получила две премии «Грэмми»-2020 – «Запись года» и «Песня года». Самой Билли Айлиш трек не слишком нравится – вот что она о нем думает:

«Объективно это, пожалуй, самая тупая песня в мире. Но она вправду хороша! Пожалуйста, не охайте от изумления. Поймите – в этом должен быть юмор. Эта песня задумывалась как дурацкая, но она вышла забавной – потому что я считаю ее глупой».
Песня «Bad Guy» вышла на дебютном альбоме Билли Айлиш «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?» (2019). При этом на нее изначально ставка не делалась: «Bad Guy» была выпущена лишь пятым синглом, после «You Should See Me in a Crown», «When the Party’s Over», «Bury a Friend» и «Wish You Were Gay». Билли Айлиш также представила ремикс «Bad Guy» с участием Джастина Бибера, но особой популярности он не сыскал.

Bad Bunny выпустил альбом «Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana»

Bad Bunny представил альбом «Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana». Это его пятая по счету сольная работа и первая в 2023 году. В треклист вошли 22 песни, включая уже известные синглы «Where She Goes» и «Un Preview».
Bad Bunny анонсировал альбом буквально за несколько дней до его выхода – в понедельник, 9 октября. Однако первый намек на «Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana» можно было разглядеть еще в конце клипа «Where She Goes» 23 июня – там появился билборд со словами «Nadie Sabe…». Эта фраза означает «Никто не знает»: полное название альбома переводится как «Никто не знает, что произойдет завтра».

Ive выпустили мини-альбом «I’ve Mine» и клип «Baddie»

Ive выпустили EP «I’ve Mine» и презентовали клип на песню «Baddie». В видео участницы Ive устраивают танцы в супермаркете, у костра и на природе – и к ним присоединяются гигантские котики.
Клип «Baddie» уже набрал более 6 млн просмотров на YouTube. Многим фанатам Ive понравился запоминающийся мотив песни и ее текст, написанный известным корейским рэпером Big Naughty. Но некоторые поклонники посчитали, что клип получился слишком простеньким: по их мнению, такая выдающаяся группа заслуживает гораздо более интересного видео.

Кроме «Baddie», в «I’ve Mine» вошли еще пять песен, включая выпущенную в конце сентября «Either Way» и «Off the Record», увидевшую свет в начале октября. «Either Way» стала популярной и дошла до 14-й строчки корейского хит-парада. Музыку ко всем песням написал Райан С. Джун, известный корейский продюсер, сотрудничавший со многими k-pop-звездами – включая Twice, Shinee и EXO.

Blink-182 выпустили романтичный трек «Fell in Love» с сэмплом из The Cure

Blink-182 поделились романтичной панк-песней «Fell in Love». При ее создании группа использовала элементы из «Close to Me» The Cure – и фронтмен The Cure Роберт Смит указан в выходных данных как один из авторов трека.
В тексте песни Blink-182 игриво вспоминают самое начало отношений, а потом рассказывают о поцелуях под солнцем. В «Fell in Love» можно услышать не только голос фронтмена Тома Делонга, но и вокал Марка Хоппуса, басиста группы. Хоппус вспоминает об «одиноких ночах» и о том, как он познакомился со своей возлюбленной на вечеринке.

Еще одним автором «Fell in Love» выступил Райан Теддер, вокалист OneRepublic. А продюсером стал Трэвис Баркер, барабанщик Blink-182. Интересно, что «Fell in Love» – не первая современная рок-песня, с фрагментом из «Close to Me». В 2022 году Янгблад презентовал сингл «Tissues», в который также вошел сэмпл из трека The Cure – причем музыкант получил согласие непосредственно от Роберта Смита.

«Fell in Love» – еще один сингл с нового альбома Blink-182 «One More Time…», релиз которого состоится 20 октября. В него также войдут ранее выпущенные песни «Edging», «One More Time», «More Than You Know» и «Dance with Me». «One More Time…» станет первой студийной работой Blink-182 за четыре года и их первой за 12 лет пластинкой с участием оригинального вокалиста Тома Делонга.

По словам Делонга, новый альбом встанет в один ряд с лучшими работами Blink-182. Пока что свежие песни группы принимают неплохо: «Edging» заняла седьмое место в чарте Billboard Hot Rock & Alternative Songs, а «One More Time» – 14-е.

Tomorrow X Together представили альбом «The Name Chapter: Freefall» и клип «Chasing That Feeling»

Tomorrow X Together выпустили альбом «The Name Chapter: Freefall» – это первая корейская пластинка группы за два года. Вместе с релизом группа опубликовала клип на песню «Chasing That Feeling».
В «Chasing That Feeling» Tomorrow X Together оказываются в фантастическом Нью-Йорке: музыканты ходят по стенам, прячутся под землей и водят перевернутые поезда. Некоторым фанатам клип показался похожим на фильм «Начало» (2010), а кто-то заметил заимствования из «Bitter Sweet Symphony» The Verve. По звучанию это синти-поп-композиция в духе 1980-х, в ней даже есть клавишное соло, напоминающее «Take On Me» A-ha.

Кроме «Chasing That Feeling», в «The Name Chapter: Freefall» вошли синглы «Do It Like That» и «Back for More», дуэты с Jonas Brothers и Аниттой соответственно. Правда, «Back for More» попала на альбом в альтернативной версии, без участия Анитты. А «Chasing That Feeling» представлена в треклисте в двух вариантах – корейском и английском. 


Читати також