Новости музыки за неделю. 13 ноября 2023

Новости музыки за неделю. 13 ноября 2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

The Beatles возглавили британский чарт с песней «Now and Then» и побили рекорд Кейт Буш

The Beatles заняли первое место в британском хит-параде благодаря выходу неизданной композиции «Now and Then». Трек, доделанный с помощью нейросети, обогнал в чарте Тейлор Свифт, Чонгука из BTS и молодую британскую звезду Raye.
Таким образом, в копилке «битлов» 18 «номеров один» в национальном хит-параде – по этому показателю они уступают лишь Элвису Пресли, возглавлявшему чарт 21 раз. Третье же место делят между собой Эд Ширан, Клифф Ричард и Westlife: каждый из этих артистов добирался до вершины 14 раз. Стоит отметить, что Элвис Пресли – американец, из британцев-соотечественников The Beatles так никто и не смог обогнать.

«Битлы» побили рекорд Кейт Буш по самому длинному «перерыву» между песнями, занявшими первое место. Буш возглавляла хит-парад Великобритании дважды: в 1978-м с дебютным синглом «Wuthering Heights» и в 2022-м с «Running Up That Hill (A Deal with God)» – композицией 1985 года выпуска, получившей новую популярность благодаря «Очень странным делам». Между ее «номерами один» прошло 44 года, у The Beatles же этот промежуток составил целых 54 года – в последний раз они доходили до первого места в 1969 году с «The Ballad of John and Yoko». Также «битлы» стали самой «возрастной» группой, возглавившей чарт Британии: Полу Маккартни сейчас 81 год, а Ринго Старру – 83. В общем рейтинге они уступили Тому Муру, достигшему вершины хит-парада в 99 (!) лет в 2020 году с песней «You’ll Never Walk Alone».

Пол Маккартни и Ринго Старр уже дали свои комментарии по поводу выдающегося достижения. Вот что сказал Маккартни:

«Это ошеломительно, просто с ума сводит. Момент очень эмоциональный. Я в восторге!».
А вот комментарий Ринго Старра:

«Ритм продолжает звучать в честь мира и любви».
По поводу «Now and Then» высказался и Мартин Талбот, глава британской музыкальной компании Official Charts, отслеживающей продажи альбомов и синглов. Талбот считает, что на этой неделе мир снова захлестнула «битломания». По его мнению, если раньше кто-то еще мог скептически относиться к The Beatles, то после «Now and Then» у людей отпали последние сомнения в величии группы. И не исключено, что «битлы» снова поднимутся на вершину хит-парада: в архивах музыкантов есть и другие неизданные треки, которые можно доработать и выпустить.

Сайд-проект Radiohead The Smile выпустил клип «Wall of Eyes», в январе 2024 выйдет альбом

The Smile, сайд-проект Radiohead, представил черно-белый клип «Wall of Eyes» и анонсировал новый одноименный альбом. Как и ожидалось, пластинка выйдет скоро – 26 января 2024 года.
Слухи о новой пластинке The Smile появились еще до официального объявления. В Сеть попали скрины с сайта австралийского лейбла Remote Control Records с обложкой и возможной датой выхода альбома – 26 января. Remote Control – австралийские представители XL Recordings, лейбла The Smile, поэтому в сам факт нового альбома фанаты поверили. Однако некоторые посчитали, что релиз состоится раньше 26 января: эту дату Remote Control поставили на выход виниловых пластинок – а они часто выходят после премьеры на стримингах. В итоге их предположения не оправдались.

Подтвердились не только слухи о самом альбоме, но и о сотрудничестве с Полом Томасом Андерсоном. Именно он выступил режиссером клипа «Wall of Eyes», где можно увидеть грустного Тома Йорка – вокалиста The Smile и Radiohead. В 2016 году Андерсон снял для Radiohead сразу три клипа: «Daydreaming», «Present Tense» и «The Numbers».

В альбом «Wall of Eyes» войдут восемь песен, в том числе июньский сингл «Bending Hectic». The Smile записывали материал в Оксфорде и лондонской студии Abbey Road, его продюсером стал Сэм Петтс-Дэвис, ранее работавший с Томом Йорком над музыкой к фильму «Суспирия» (2018).

Первая и пока единственная пластинка The Smile «A Light for Attracting Attention» выходила полтора года назад – в мае 2022-го. Релиз получил восторженные отзывы критиков и вошел в топ-5 британского чарта.

Stray Kids опубликовали мини-альбом «Rock-Star» и «пиратский» клип «Lalalala»

Stray Kids выпустили EP «Rock-Star» и презентовали эпичный клип на главный сингл «Lalalala». В нем участники группы предстали в образах пиратов на корабле, а также спели в сопровождении марширующего оркестра юных барабанщиков.
Фанатам Stray Kids понравился «Lalalala» – и песня, и ролик получились очень энергичными. Видео уже набрало более 5 млн просмотров и занимает первое место в трендах YouTube. «Lalalala» Stray Kids написали вместе с немецким продюсерским хип-хоп-дуэтом Cubeatz, работавшим с Дрейком, Канье Уэстом и Трэвисом Скоттом.

«Rock-Star» – не первый релиз Stray Kids в 2023 году. В феврале они выпустили японский альбом «The Sound», в июне – корейскую пластинку «5-Star», в сентябре – японский EP «Social Path / Super Bowl (Japanese Ver.)». Помимо «Lalalala», в треклист «Rock-Star» вошли еще семь песен – в том числе рок-версия «Lalalala» и корейский вариант «Social Path» с вышеупомянутого японского мини-альбома «Social Path / Super Bowl (Japanese Ver.)».

Раскрыто имя таинственного человека с обложки альбома Led Zeppelin «Led Zeppelin IV»

Led Zeppelin IV

Поклонник Led Zeppelin смог установить личность мужчины с обложки альбома «Led Zeppelin IV» (1971). Он сделал еще одно открытие – оказалось, что это не картина, а фотография, причем сделанная в XIX веке.
«Расшифровать» обложку Led Zeppelin удалось Брайану Эдвардсу, приглашенному научному сотруднику Университета Западной Англии – и, по совместительству, фанату группы. По признанию Эдвардса, он много слушает Led Zeppelin еще с подросткового возраста. Он добавил, что фотография с обложки «Led Zeppelin IV» была сделана в викторианскую эпоху – то есть в годы правления королевы Виктории (1837-1901).

Загадочный мужчина на снимке с обложки – мастер-кровельщик Лот Лонг, также известный под именем Лот Лонгйир. Он родился в 1823-м и умер в 1893-м, а происходил из маленького города Мир в английском графстве Уилтшир. Также Брайан Эдвардс выяснил, кто сделал снимок – им был учитель фотографии Эрнест Ховард Фармер (1856-1944). В «Википедии» указано, что фотография относится примерно к 1892 году.

Интересно, что новость о «раскрытии» обложки Led Zeppelin появилась 8 ноября, в 52-ю годовщину альбома. «Led Zeppelin IV» был выпущен 8 ноября 1971 года – и, пожалуй, это самая известная студийная работа группы. Именно на этой пластинке вышла «Stairway to Heaven», а также «Black Dog», «Rock and Roll» и «When the Levee Breaks». Пластинка регулярно попадает в списки величайших записей в истории.

Дуа Липа выпустила клип «Houdini»

Дуа Липа выпустила новый трек и клип «Houdini». Ранее певица говорила об экспериментах с психоделикой 1970-х – и в песне это слышно, хотя в целом Липа осталась в рамках поп-музыки.
Также подтвердились многочисленные слухи о сотрудничестве Дуа Липы и психоделического проекта Tame Impala. В соавторах и продюсерах «Houdini» числится Кевин Паркер, лидер Tame Impala. Также к песне приложил руку Дэнни Л Харл, работавший над двумя последними альбомами инди-исполнительницы Кэролайн Полачек – «Pang» (2019) и «Desire, I Want to Turn Into You» (2023).

В клипе «Houdini» Дуа Липа предстает в новом образе с красными волосами – причем у людей из ее подтанцовки тоже красные волосы. Режиссером видео выступил Ману Коссу, сотрудничавший со Skrillex и Gesaffelstein.

Вот что рассказала о «Houdini» сама Дуа Липа:

«"Houdini" – о том самом ощущении, когда на часах четыре утра. Ночь подходит к концу, ты немного вспотел, но тебе не хочется, чтобы вечеринка заканчивалась».
Липа отметила:

«Этот трек – о самых легких и освобождающих элементах моего одиночества. "Houdini" весьма насмешливый: его главная мысль – действительно ли кто-то достоин моего внимания или в итоге я его проигнорирую».
«Houdini» – первый сингл с будущего третьего альбома Дуа Липы, который должен выйти в 2024 году. Название и точная дата релиза пока не сообщаются, но певица поделилась кое-какими подробностями:

«Большая часть альбома была написана в позитивные времена абсолютного хаоса. Тогда я перемещалась по миру с легкостью и оптимизмом, вне зависимости от результата».
Будущая пластинка Дуа Липы станет ее первой студийной работой за четыре года: последний на сегодня альбом певицы «Future Nostalgia» выходил в марте 2020-го. Марк Ронсон, известный музыкальный продюсер, уже успел послушать новый материал Дуа Липы и описал его как «невероятный».

Бейонсе выпустила трейлер концертного фильма «Renaissance»

Бейонсе поделилась трейлером концертного фильма «Renaissance». Он был снят в рамках мирового тура в поддержку альбома «Renaissance» (2022) и выйдет 1 декабря.
Тур Renaissance стартовал в Стокгольме 10 мая 2023 года и завершился 1 октября в Канзас-Сити, городе в штате Миссури. В фильме покажут весь большой гастрольный «путь» тура, который посетили 2,7 млн человек. Выручка Renaissance World Tour составила 579 млн долларов: сейчас он занимает седьмое место в списке самых успешных гастролей в истории. Среди женских туров Бейонсе вторая – она уступает только Тейлор Свифт с The Eras Tour, собравшему 780 млн долларов.

Концертный фильм «Renaissance» также покажет разные стороны Бейонсе – ее трудолюбие, креативные идеи и участие в продакшне. Тур певицы собрал огромную аудиторию, заработал немалую сумму денег и вместе с тем получил многочисленные восторженные отзывы. Цитаты из рецензий приводятся в трейлере: The New York Times считает, что «мир стал вечеринкой Бейонсе», Rolling Stone называет шоу «событием, которое происходит раз в жизни», а USA Today – «неудержимой силой». Выступления Бейонсе привлекли так много внимания, что даже повлияли на инфляцию в Швеции. На концертах было замечено много знаменитостей – в том числе Селена Гомес, Натали Портман и Зендая с Томом Холландом, подпевавшие хиту «Love on Top».

Бейонсе не просто устроила великолепное шоу, но и заботилась о своих фанатах: в августе она заплатила 100 тысяч долларов сотрудникам вашингтонского метро за дополнительный час работы – чтобы зрители смогли добраться домой.

Red Velvet поджигают дом в клипе «Chill Kill»

Red Velvet представили новый альбом «Chill Kill» – это их первый корейский релиз после шестилетнего перерыва. Вместе с ним группа показала клип на заглавную песню, где они попадают в странный дом, а затем поджигают его.
Некоторые фанаты Red Velvet предполагают, что поджог в «Chill Kill» произошел не просто так. Одни считают, что сюжет видео подразумевает убийство, другие – что героини увидели в доме демонов. Так или иначе, новый клип Red Velvet привлек много внимания и уже набрал более 7 млн просмотров на YouTube (по состоянию на момент публикации). По звучанию «Chill Kill» – танцевальный поп-трек с сильным басом, струнными мелодиями и «мечтательными» синтезаторными партиями. В тексте песни Red Velvet говорят о любви и тоске по другому человеку во время трагических событий.

Всего в «Chill Kill» вошло десять треков. «Knock Knock (Who’s There?)», как и заглавная песня, – танцевальная работа, а вот «Underwater» и «Iced Coffee» – более медленные вещи в стиле R&B. «Nightmare» – тоже R&B-трек, но среднетемповый. В целом на альбоме есть и энергичные песни, и более нежные.

Отзывы слушателей пока позитивные. Заглавная песня «Chill Kill» нравится, кажется, всем. По поводу остальных новых треков Red Velvet есть разные мнения: кто-то считает, что они уступают «Chill Kill», а кто-то называет «Underwater» и «Will I Ever See You Again» лучшими альбомными k-pop-песнями 2023 года. Многие отмечают, что Red Velvet всегда выделялись среди других корейских групп своей особенной креативностью. К настоящему моменту «Chill Kill» уже возглавил iTunes в 27 странах мира.

Предыдущий корейский альбом Red Velvet «Perfect Velvet» выходил в ноябре 2017-го. В апреле 2022-го группа представила японскую пластинку «Bloom». Также в 2022-м Red Velvet презентовали два EP: «The ReVe Festival 2022 – Feel My Rhythm» и «The ReVe Festival 2022 – Birthday».


Читати також