Новости музыки за неделю. 30 октября 2023

Новости музыки за неделю. 30.10.2023. Дайджест музыкальных новостей

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

В ноябре выйдет неизданная песня The Beatles «Now and Then» с голосом Джона Леннона

Пол Маккартни доделал ее с помощью нейросети.

Стало известно, когда выйдет финальная песня The Beatles «Now and Then». Композиция, которую удалось завершить с помощью искусственного интеллекта, увидит свет 2 ноября.
Ранее Пол Маккартни говорил, что он готовит к выходу неизданный трек «битлов» и что голос Джона Леннона получилось извлечь из старого демо благодаря современным технологиям. Музыкант пообещал, что сингл выйдет до конца года, но не называл конкретной даты. Маккартни не говорил, о какой именно песне идет речь, однако фанаты предположили, что это «Now and Then» – теперь их теория подтвердилась. Интересно, что The Beatles уже пытались доделать трек в 1995 году, вместе с тогда еще живым Джорджем Харрисоном – но безуспешно.

Несмотря на использование нейросети, в «Now and Then» не будет ничего «синтетического и искусственного» – во всяком случае, так обещал Пол Маккартни. Изначально Джон Леннон записал песню в 1978 году в виде демо. Хотя оно официально не выпускалось, его можно найти на YouTube.

«Now and Then» войдет в расширенную версию сборника лучших песен The Beatles «1967-1970», также известную как «Синий альбом» – она увидит свет 10 ноября. В этот же день выйдет еще одна компиляция, «1962-1966», она же «Красный альбом», – тоже в обновленном варианте.

И это еще не все хорошие новости для битломанов. 1 ноября состоится премьера 12-минутного документального фильма о создании «Now and Then», а 3 ноября The Beatles представят клип на песню.

Le Sserafim встречают персонажей Overwatch 2 в клипе «Perfect Night»

Le Sserafim выпустили англоязычный сингл «Perfect Night» и показали клип на него. В нем участницы группы готовятся к концерту, в то время как героини игры Overwatch 2 пытаются успеть на шоу Le Sserafim – и по дороге с ними многое происходит.
«Perfect Night» – песня о том, что даже не самый идеальный день может стать веселым, если вы проведете его со своей командой. Героини Overwatch 2 в клипе появились не просто так: Le Sserafim выпустили «Perfect Night» в рамках сотрудничества с игрой. Теперь в Overwatch 2 можно будет играть в новом k-pop-режиме, который будет добавлен 1 ноября. А 4 ноября Le Sserafim выступят на игровой конвенции BlizzCon 2023, где исполнят «Perfect Night».

«Perfect Night» – не первый сингл Le Sserafim в 2023 году. В мае у группы вышел дебютный альбом «Unforgiven», с которого были выпущены синглы «Unforgiven» и «Eve, Psyche & the Bluebeard’s Wife». В записи первой песни участвовал легендарный Найл Роджерс – основатель Chic и продюсер альбомов Мадонны и Дэвида Боуи. А «Eve, Psyche & the Bluebeard’s Wife» позже была издана в виде ремикса, к которому приложила руку Деми Ловато.

Альбом «Unforgiven» получил положительные отзывы критиков: обозреватели выделяли вокальные данные Le Sserafim и любопытные эксперименты со стилем. В Южной Корее пластинка возглавила национальный чарт и разошлась миллионным тиражом. Она также получила «золотой» статус в Японии за 100 тысяч проданных копий и добралась до шестого места американского хит-парада Billboard 200.

The Rolling Stones и Леди Гага исполнили «Sweet Sounds of Heaven» вживую на вечеринке

The Rolling Stones опубликовали концертное видео с песней «Sweet Sounds of Heaven», которую они исполнили вместе с Леди Гагой. Ролик был снят 19 октября на нью-йоркском выступлении группы.
Концерт «роллингов» прошел не на стадионе, как можно было ожидать, а в клубе Racket. Это шоу было отчасти секретным: сначала о нем говорили как о «событии, связанном с The Rolling Stones», потом поползли слухи, что это будет просто вечеринка в честь релиза альбома «Hackney Diamonds» и что музыканты могут сыграть пару песен. И только когда вокруг клуба появились огромные грузовики и охрана, стало ясно, что The Rolling Stones подготовили что-то более серьезное, чем рядовая вечеринка.

Песня «Sweet Sounds of Heaven» вошла в пластинку The Rolling Stones «Hackney Diamonds», релиз которой состоялся на следующий день после концерта – 20 октября. Помимо Леди Гаги, в записи трека также участвовал Стиви Уандер, но на выступлении он не появился. Дуэт с Леди Гагой стал завершающим номером концерта – он прозвучал уже во время выхода на бис. Кроме новых песен, The Rolling Stones исполнили и классические, например, «Jumpin’ Jack Flash» и «Tumblin’ Dice» с альбома «Exile on Main St» (1972).

«Hackney Diamonds» стал первой работой «роллингов» с оригинальным материалом после 18-летнего перерыва. Кроме Леди Гаги и Стиви Уандера, на нем также можно услышать Пола Маккартни и Элтона Джона: первый записал партию бас-гитары для трека «Bite My Head Off», второй – фортепиано для песен «Get Close» и «Live by the Sword». Продюсером пластинки выступил Эндрю Уотт, ранее работавший с Оззи Осборном и Игги Попом. «Hackney Diamonds» собрал восторженные отзывы критиков и уже возглавил чарты некоторых стран – например, Германии и Австралии. Данные по британскому хит-параду обновятся вечером 27 октября, а по Billboard 200 – вечером 29 октября. По предварительной оценке HitsDailyDouble, The Rolling Stones займут четвертое место Billboard с продажами в 73 тысячи экземпляров за первую неделю.

Duran Duran выпустили хэллоуинский альбом «Danse Macabre» с участием музыкантов Maneskin и Chic

Duran Duran представили альбом «Danse Macabre», посвященный предстоящему Хэллоуину. Релиз состоялся 27 октября, в день рождения вокалиста группы Саймона Ле Бона: музыканту исполнилось 65 лет.
Вдохновением для пластинки послужил хэллоуинский концерт группы, состоявшийся 31 октября 2022 года. Как рассказал Саймон Ле Бон, «Danse Macabre» – «веселый» альбом о «безумной хэллоуинской вечеринке». Ник Роудс, клавишник Duran Duran, добавил, что проект развивался органично и получился быстро: сутью «Danse Macabre» стали «эмоции, настроение, стиль и отношение».

В треклист вошло 13 композиций, включая интересные каверы: Duran Duran презентовали свои версии «Paint It Black» The Rolling Stones, «Bury a Friend» Билли Айлиш, «Spellbound» Siouxsie & the Banshees и «Psycho Killer» Talking Heads. Последний трек группа записала вместе с Викторией-Де Анджелис, басисткой Maneskin. Кроме нее, на «Danse Macabre» также можно услышать основателя Chic Найла Роджерса – он принял участие в работе над песней «Black Moonlight». Роджерс уже ранее сотрудничал с Duran Duran, выступив продюсером альбомов «Notorious» (1986) и «Astronaut» (2004), а также песен «The Reflex» и «Wild Boys».

Кроме кавер-версий, в «Danse Macabre» вошли новые интерпретации классических композиций Duran Duran: так, «Nightboat» выходила еще в 1981 году на дебютном альбоме группы «Duran Duran», а «Love Voudou» взята с пластинки «The Wedding Album» (1993). Не обошлось и без новых треков, например, заглавного «Danse Macabre».

Критики отреагировали на новый релиз Duran Duran положительно, но с оттенком неоднозначности. Портал The Line Of Best Fit назвал «Danse Macabre» «стильным и душевным альбомом с чувством юмора», ClashMusic – «восхитительно мрачными хэллоуинскими синти-поп-угощениями». Но, по мнению журнала Mojo, ничего нового на этот раз группа предложить не смогла.

Кит Ричардс из The Rolling Stones рассказал о работе с Полом Маккартни

Кит Ричардс, гитарист The Rolling Stones, поделился впечатлениями от сотрудничества с Полом Маккартни. Музыкант признался, что совместная работа с битлом напомнила ему «старые добрые времена».
Напомним: Пол Маккартни принял участие в записи нового альбома The Rolling Stones «Hackney Diamonds» – он исполнил партию бас-гитары в композиции «Bite My Head Off». Кит Ричардс рассказал о работе с Маккартни в интервью Мэтту Уилкинсону на Apple Music:

«Я почувствовал, что чертово время настало. Я знаком с Полом 60 лет, где-то так. Хотя он и Джон [Леннон] несколько раз выступали у нас на бэк-вокале в 1960-х. Играть с ними было очень весело… В конце концов я сказал: "Ну это как в старые добрые времена"».
В интервью The Telegraph Кит Ричардс объяснил, как им удалось «заполучить» Пола Маккартни на альбом «Hackney Diamonds»:

«Оказалось, что Пол был в городе. И мы не смогли удержаться, благослови его сердце. Если у тебя есть возможность получить кого-нибудь из The Beatles на свой трек, ты знаешь, что сделаешь это. Пол похож на очень дружелюбного кота, с которым приятно играть. Мы всегда были отличными друзьями».
Кит Ричардс также предположил, что Джон Леннон и Джордж Харрисон прекрасно вписались бы в The Rolling Stones. Причина проста – они все принадлежали к одному поколению и любили одну и ту же музыку. По признанию Кита Ричардса, когда он впервые услышал The Beatles, то почувствовал облегчение: оказалось, что «битлы» шли в том же направлении, что и «роллинги», что тогда было редкостью в Англии. Но уже через несколько месяцев все группы пошли по этой дороге.

Альбом «Hackney Diamonds» стал первой за 18 лет работой The Rolling Stones с оригинальным материалом. Кроме Пола Маккартни, в его записи поучаствовали Элтон Джон, Леди Гага, Стиви Уандер и бывший басист группы Билл Уаймен. Пластинка получила хорошие отзывы критиков и возглавила чарт Великобритании. Маккартни, в свою очередь, готовит к выходу последнюю песню The Beatles «Now and Then» – она увидит свет 2 ноября.

Тхэмин из SHINee выпустил мини-альбом и клип «Guilty»

Участник группы SHINee Тхэмин опубликовал EP «Guilty». Вместе с альбомом музыкант показал драматический клип на одноименную песню: в нем Тхэмин углубляется в воспоминания и выражает чувства с помощью танца.
Видео «Guilty» уже набрало более полумиллиона просмотров и выбилось в топ-40 трендов YouTube. В комментариях Тхэмина хвалят за визуальный символизм, прекрасную хореографию и качественный продакшн.

«Guilty» – первый мини-альбом Тхэмина за два года, его предыдущий EP «Advice» выходил в 2021-м. Кроме заглавной песни, в релиз вошли еще пять треков, записанных в разных жанрах. Если «Guilty» – баллада с синтезаторным звучанием, то «The Rizzness» – дерзкий хип-хоп-номер о том, что надо слушать не других людей, а свой собственный голос. «She Loves Me, She Loves Me Not» – тоже рэп-трек, только уже об ушедшей любви, которую Тхэмин сравнивает с увядающими цветами. «Not Over You» – мечтательная песня в стиле альтернативной поп-музыки, где артист поет, что ему сложно смириться с разрывом. Следующая за ней «Night Away» – напротив, теплая песня, рассказывающая о лучших моментах отношений.

По словам Тхэмина, при записи «Guilty» он вдохновлялся книгой французского философа Жоржа Батая «Эротика» (1957). Об этом музыкант рассказал в интервью журналу Luxury:

«Оглядываясь на Тхэмина-артиста, я понял, что настало время написать еще одну главу. Вы можете наслаждаться этим альбомом, не углубляясь в предыдущие главы… Я хотел поговорить о некоторых эмоциях. Например, о тех моментах, когда мы терпим то, что раньше считали неприемлемым, и о чувствах, которые люди испытывают в нынешнее времена. В этом альбоме я буду ходить по канату, чтобы посмотреть, насколько далеко смогу зайти».


Читати також