Новости музыки за неделю. 5 ноября 2023

Новости музыки за неделю. 5 ноября 2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

The Beatles показали клип на «последнюю» песню «Now and Then»

Вышел клип на финальную песню The Beatles «Now and Then». В нем можно увидеть Пола Маккартни и Ринго Старра из студии, а также старые съемки и фото Джона Леннона и Джорджа Харрисона – причем в некоторых кадрах все четверо «битлов» появляются вместе.
Режиссером видео выступит Питер Джексон, создавший кинотрилогию «Властелин колец» (2001–2003). С «битлами» он тоже работал: в 2021-м он представил документальный мини-сериал «The Beatles: Get Back», смонтированный из огромного количества архивных видеозаписей – общая длительность мини-сериала составила целых восемь часов.

Не всем битломанам понравился клип «Now and Then»: кому-то вставки с Ленноном и Харрисоном показались жутковатыми. В то же время многие оценили, что Питер Джексон добавил в ролик редкие кадры – например, отрывок из неизданного видео аж 1962 года.

Премьера песни «Now and Then» состоялась 2 ноября. Анонсирована же она была еще в июне 2023-го: Пол Маккартни говорил, что у него получилось доделать трек при помощи искусственного интеллекта – но он обратился к нейросети лишь для того, чтобы извлечь голос Джона Леннона из оригинальной демо-записи, датируемой примерно 1977 годом. Еще в 1995-м Маккартни, Старр и Харрисон пытались воссоздать песню для мультимедийного проекта «The Beatles Anthology», но так и не закончили работу. Как позже вспоминал Маккартни, Джорджу Харрисону не слишком нравилось низкое качество записи.

Выход «Now and Then» стал одним из главных музыкальных событий последнего времени – «последнюю песню The Beatles» обсуждали во всех СМИ и соцсетях. В настоящий момент сингл возглавляет Apple Music семи стран, включая Великобританию – а клип на YouTube набрал 11 млн просмотров за день.

Кэти Перри заканчивает работу над новым альбомом

Кэти Перри объявила, что она уже почти завершила запись своего следующего альбома. Об этом певица сообщила во время встречи с фанатами в рамках своей концертной резиденции в Лас-Вегасе.
Перри не раскрыла точной даты релиза, но сказала, что пластинка увидит свет уже в 2024-м. Артистка собирается не только выпустить новые песни, но и отправиться в мировой тур. К слову, еще в августе Кэти Перри говорила о работе над свежим материалом. Тогда певица призналась, что она сочиняет много треков о любви, потому что сильно ее чувствует. Перри добавила, что она вовсю готовится к возвращению, но хочет хорошо к нему подготовиться и все сделать правильно.

Последний на сегодня альбом Кэти Перри «Smile» выходил в августе 2020-го. В отличие от предыдущих работ певицы, «Smile» не смог возглавить Billboard 200 и занял лишь пятое место. Но некоторые композиции с него все же имели успех: «Never Really Over» вошла в топ-15 Billboard Hot 100, а «Harleys in Hawaii» получила вирусную популярность в TikTok. Также многим фанатам понравилась песня «Cry About It Later», которая так и не была выпущена синглом. В любом случае Кэти Перри точно не забыли: за прошлый месяц на Spotify ее послушали 52 млн человек – что ненамного меньше, чем у Оливии Родриго (57 млн) или Леди Гаги (56 млн).

Таким образом, будущая пластинка Кэти Перри станет ее первой студийной работой за три или даже четыре года, в зависимости от месяца выхода. Но столь длительный творческий перерыв певица взяла неспроста: в 2020-м она впервые стала матерью – у Кэти Перри и ее партнера, актера Орландо Блума, родилась дочь Дэйзи Дав Блум. Артистка отметила, что с рождением ребенка в ее жизни появилось больше ответственности.

Bad Bunny показал готический клип «Baticano» со Стивом Бушеми

Bad Bunny опубликовал черно-белый клип «Baticano», стилизованный под культовый немой хоррор-фильм «Носферату, симфония ужаса» (1922). Главным героем стал сам рэпер, а роль его ментора-ученого исполнил Стив Бушеми.
До «Baticano» Стив Бушеми уже появлялся в музыкальных видео – в 2011-м он засветился в «Make Some Noise» Beastie Boys. Режиссером ролика выступил Stillz, уже работавший с Bad Bunny над клипами «Me Porto Bonito», «Moscow Mule», «Un Preview» и многими другими.

«Носферату, симфония ужаса» – немецкий немой фильм Фридриха Мурнау, представляющий из себя вольную экранизацию романа Брэма Стокера «Дракула» (1897). Главный герой – граф Орлок (Макс Шрек), охотящийся на людей и распространяющий чуму. Словом «Носферату» часто ошибочно называют самого персонажа, но на самом деле это один из синонимов слова «вампир», взятый из книги Брэма Стокера. Образ графа Орлока стал очень популярным в культуре: в 2024 году должен выйти фильм «Носферату» с Биллом Скарсгардом в главной роли. Режиссером картины выступает Роберт Эггерс, снявший «Ведьму» (2015), «Маяк» (2019) и «Варяга» (2022). Кроме Скарсгарда, в новом «Носферату» появятся Николас Холт, Лили-Роуз Депп, Уиллем Дефо и Аарон Тейлор-Джонсон.

Песня «Baticano» вошла в новый альбом Bad Bunny «Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana», релиз которого состоялся 13 октября. Пластинка получила позитивные отзывы критиков и заняла первое место в Billboard 200. Песня «Baticano», хотя пока и не выходила в качестве сингла, уже успела дойти до 78-й строчки Billboard Hot 100 и 34-й позиции хит-парада Испании. Интересно, что песню «Baticano» Bad Bunny написал самостоятельно, без соавторов.

Ноэл Галлахер выпустил концертный клип «We’re Gonna Get There In The End»

Ноэл Галлахер представил видео «We’re Gonna Get There In The End», составленное из концертных кадров. Они были сняты во время нескольких выступлений Ноэла Галлахера – в манчестерском парке Уитеншоу, зале O2 Academy в английском городе Борнмуте и на радиостанции Absolute Radio.
Песня «We’re Gonna Get There In The End» вошла в четвертый альбом Ноэла Галлахера «Council Skies», релиз которого состоялся 2 июня. В основной треклист песня не попала – она вышла лишь на лимитированном CD-издании и делюкс-версии альбома.

«Я написал ее во время карантина и просто выложил на YouTube, в качестве подарка фанатам. И кто бы мог подумать, все сошли с ума. И когда я записывал альбом, мои знакомые спрашивали: "Неужели песни не будет на нем? Всем же она нравится". Я ответил: "К сожалению, единственный в мире человек, которому она не нравится, – это я. Не собираюсь вставлять веселый брит-поп-трек в середину этой задумчивой, в каком-то смысле меланхоличной пластинки". Однако все же я записал песню – и она звучала великолепно. Тогда я подумал: "Я собираюсь исполнять ее на концертах, так что выпущу ее в формате бонус-трека". Поскольку никто больше не делает би-сайдов, можно сказать, что это один из великих би-сайдов в моей карьере».

Чонгук из BTS выпустил альбом «Golden» и клип «Standing Next to You»

Участник BTS Чонгук представил сольный альбом «Golden». В него попали два ранее вышедших сингла – летний хит «Seven», записанный с Latto, и «3D», дуэт с Джеком Харлоу. Третьим синглом стала песня «Standing Next to You»: Чонгук уже представил клип на нее.
В видео «Standing Next to You» Чонгук охотится за загадочной роковой девушкой и, конечно же, много танцует. Всего за пять часов с момента премьеры ролик набрал более 4 млн просмотров и занял первое место в трендах YouTube (на момент публикации этой новости). Режиссером «Standing Next to You» выступила Таню Муиньо, снявшая «As It Was» Гарри Стайлса, «Up» Карди Би и другие популярные клипы.

По звучанию «Standing Next to You» – осовремененные диско и фанк, а в тексте песни Чонгук говорит о том, что вместе с любимым человеком можно пережить любые трудности в жизни.

Всего в треклист «Golden» вошли 11 песен. «Closer to You» – дуэт с популярным электронным проектом Major Lazer, а «Please Don’t Change» – совместная работа с известным французским продюсером DJ Snake. К материалу также приложили руку Эд Ширан и Шон Мендес: Ширан выступил одним из авторов песни «Yes or No», Мендес – одним из авторов трека «Hate You». В пресс-релизе обещалось, что на «Golden» Чонгук продемонстрирует «свой уникальный тембр и очарует слушателей по всему миру».

Альбом «Golden» уже возглавил iTunes-чарты 63 стран. Перед релизом пластинки Чонгук рассказал, что он хочет стать «универсальным артистом, способным исполнять песни разных жанров». Судя по первым отзывам на «Golden», работа получилась качественной. NME назвал Чонгука «новым поп-королем, готовым занять трон», а iNews охарактеризовал альбом как «триумф», сравнив певца с Крейгом Дэвидом и Ронаном Китингом.

Оливия Родриго представила трек «Can’t Catch Me Now» из фильма «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах»

Оливия Родриго поделилась атмосферной фолк-песней «Can’t Catch Me Now». Она звучит кинематографично – и неспроста: песня вошла в саундтрек к фильму «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах».
Родриго написала «Can’t Catch Me Now» вместе со своим постоянным соавтором Дэном Нигро, который также выступил продюсером трека. Певица призналась, что безумно рада, что ей предложили записать песню для «Голодных игр». Интересно, что Тейлор Свифт, один из главных кумиров Оливии Родриго, тоже сотрудничала с «Голодными играми»: ее «Safe & Sound» вошла в саундтрек к самой первой части франшизы в 2012 году.

Недавно в Сети появилась новость, что Оливия Родриго обзавелась новым бойфрендом: им стал британский актер Луи Партридж, известный по ролям виконта Тьюксбери в «Эноле Холмс» (2020) и «Эноле Холмс 2» (2022), а также Сида Вишеса в сериале «Пистол» (2022) о группе Sex Pistols. Пару заметили в Британии на хэллоуинской вечеринке 27 октября – но ни Родриго, ни Партридж пока не подтверждали отношений.

8 сентября Оливия Родриго выпустила альбом «Guts». Пластинка получила восторженные отзывы критиков и возглавила чарты многих стран. Ожидается, что в скором времени певица представит делюкс-версию альбома с дополнительными треками.

«Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» – приквел «Голодных игр» (2012), его действие происходит за 64 года до событий оригинала. Фильм рассказывает о молодых Кориолане Сноу и его подопечной Люси Грей Бэйрд, между которыми завязываются не только деловые, но и романтические отношения. Роль Сноу исполнил 28-летний Том Блит, снимавшийся в «Позолоченном веке» (2022 – настоящее время) и «Робине Гуде» (2010). Бэйрд сыграла 22-летняя Рэйчел Зеглер, обладательница «Золотого глобуса» за «Вестсайдскую историю» (2021) и исполнительница главной роли в новой «Белоснежке» (2025). Кроме Блита и Зеглер, в новых «Голодных играх» снялись Питер Динклэйдж и Виола Дэвис, а режиссером картины выступил Фрэнсис Лоуренс, поставивший предыдущие части франшизы. Мировая премьера фильма ожидается 17 ноября: уже известно, что он станет самой длинной частью серии.

Megan Thee Stallion выпустила «змеиный» клип «Cobra»

Megan Thee Stallion вернулась с треком «Cobra», первым сольным синглом с 2022 года. Вместе с песней рэперша показала клип, где она сбрасывает кожу и танцует в джунглях со змеей на шее.
Режиссером клипа выступил Дуглас Бернар, ранее работавший с Арло Паркс и Джорджей Смит. Продюсерами песни «Cobra» стали участники Bankroll Got It, приложившие руку к трекам Latto, Coi Leray и KSI. С Megan Thee Stallion они тоже сотрудничали: на ее втором и последнем на сегодня альбоме «Traumazine» (2022) можно услышать две их работы – «Ms. Nasty» и «Red Wine».

Вот что рассказала о песне «Cobra» сама Megan Thee Stallion:

«Кобры олицетворяют смелость и уверенность в себе. Они остаются стойкими и неистовыми перед лицом трудностей, учат использовать внутреннюю силу и полагаться на себя, чтобы победить их. Подражание кобре помогает человеку обрести больше уверенности в собственной личности».
«Cobra» – важная песня для Megan Thee Stallion. Она символизирует новый этап в жизни и карьере рэперши: она наконец-то уладила конфликт со своим бывшим лейблом 1501 Entertainment, который даже дошел до суда. Сингл «Cobra» Megan Thee Stallion выпустила на собственном лейбле Hot Girl Productions. Возможно, песня появится на будущем третьем альбоме рэперши, но пока это лишь фанатские предположения.

Ранее в 2023 году Megan Thee Stallion приняла участие в записи трека Карди Би «Bongos». До этого рэперши уже работали вместе над песней «WAP», ставшей большим хитом. Повторить успех «WAP» им не удалось, но провалом «Bongos» тоже не назовешь: песня дошла до 14-го места Billboard Hot 100 и получила номинацию на MTV EMA как «Лучшее видео».

Тилль Линдеманн из Rammstein выпустил сольный альбом «Zunge»

Вокалист Rammstein Тилль Линдеманн представил альбом «Zunge». Слово «Zunge» переводится с немецкого как «Язык» – и точно так же назывался лид-сингл с альбома, который Тилль Линдеманн презентовал 8 сентября. После «Zunge» музыкант выпустил еще четыре сингла – «Schweiss», «Nass», «Lecker» и «Sport frei».
Релиз альбома «Zunge» состоялся без лейбла – Тилль Линдеманн издал его сам. Летом компания Universal Music разорвала отношения с музыкантом из-за обвинений в сексуальном насилии. В конце августа с Линдеманна сняли обвинения, так как не обнаружили доказательств. Тогда в Сети пошли споры: одни посчитали, что исполнителя просто хотели «потопить», другие – что Rammstein всячески заметали возможные доказательства.

Альбом «Zunge» уже возглавил iTunes трех стран – Германии, Эстонии и Люксембурга. Он также входит в топ-10 во многих других государствах. Большая часть фанатских отзывов пока положительная – и все же некоторые поклонники считают, что сольные работы Тилля Линдеманна не дотягивают до релизов Rammstein.

Последний на сегодня альбом Rammstein «Zeit» выходил в апреле 2022-го. Пластинка успешно выступила в чартах и собрала хорошие отзывы музыкальных критиков: Metal Hammer, Loudwire и Revolver даже включили «Zeit» в списки лучших релизов года. Что же касается Тилля Линдеманна, то его предыдущий альбом «F&M» выходил в 2019-м – он был записан в составе проекта Lindemann, дуэта с Петером Тэгтгреном из Hypocrisy и Pain. Но в 2020-м Тэгтгрен покинул проект после семи лет участия. В «Википедии» «Zunge» указан как третий альбом Lindemann и на обложке стоит фирменный шрифт проекта, но рядом с ней написаны буквы «Тилль» – поэтому некоторые считают «Zunge» дебютной работой Линдеманна в качестве сольного артиста.

Green Day опубликовали видео «Look Ma, No Brains!»

Green Day представили трек «Look Ma, No Brains» и показали черно-белый клип на него. Оно начинается с концерта музыкантов в минималистичных декорациях – пока на другом краю комнаты связывают молодого человека. Постепенно ролик становится все более и более мрачным.
«Look Ma, No Brains!» появится на новом альбоме Green Day «Saviors», релиз которого состоится 19 января 2024 года. На пластинке также можно будет услышать предыдущий сингл «The American Dream Is Killing Me», увидевший свет 25 октября. Уже тогда Green Day намекнули на скорый выход нового сингла, написав, что они «кое-что еще» подготовили на 2 ноября. Именно в этот день и вышел «Look Ma, No Brains». При этом некоторые фанаты Green Day уже были знакомы с песней: «Look Ma, No Brains» прозвучала 21 октября на лас-вегасском концерте группы.


Читати також