Новости музыки за неделю. 25 ноября 2023

Новости музыки за неделю. 25 ноября 2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

BabyMonster показали тизер дебютного клипа «Batter Up» и назвали дату премьеры

BabyMonster, новая женская группа лейбла YG Entertainment, опубликовала 30-секундный тизер клипа «Batter Up». Он должен стать дебютом группы. За день один день видео посмотрели более 4 млн раз.
Хотя «Batter Up» станет первым полноценным видео BabyMonster, одна песня у них уже есть – это майская композиция «Dream». На нее также сняли ролик, но простой, смонтированный из разных «жизненных» кадров. «Dream» позиционировалась как «пред-дебютная» песня, а «Batter Up» – как «настоящий» дебют BabyMonster.

54 млн просмотров видео «Dream», 4 млн просмотров тизера «Batter Up» и 3,26 млн подписчиков YouTube-канала говорят о высоком интересе к BabyMonster. Премьера клипа «Batter Up» ожидается в понедельник, 27 ноября.

Twenty One Pilots выпустили расслабляющий 10-часовой микс

Twenty One Pilots представили «уютный» микс, составленный из «расслабляющих» версий песен. В него вошли разные треки – как хиты вроде «Stressed Out» до менее известных, вроде «Goner» с альбома «Blurryface» (2015) и «Trees» с пластинки «Regional at Best» (2011).
Микс был выложен на YouTube-канале Twenty One Pilots в виде ролика с Недом – персонажем из собственной вселенной группы. Нед впервые появился в клипе «Chlorine», затем вернулся в видео «The Hype» – обе песни вошли в альбом «Trench» (2018). Также его можно увидеть в клипе на трек «Choker» с пластинки «Scaled and Icy» (2021).

Twenty One Pilots назвали свой микс «Ned’s Cozy Fireplace» – «Уютный камин Неда». В видео Нед действительно отдыхает у горящего камина и периодически открывает глаза. Внимательные фанаты Twenty One Pilots заметили загадочную надпись на стене камина, несколько записок рядом, а также пару игрушечных Недов и фотографию с ним на книжном шкафу. Режиссером видео выступил Марк Эшлеман, постоянно сотрудничающий с группой еще с 2011 года. Именно он снял клипы «Chlorine» и «Choker» с «участием» Неда.

Aespa готовятся к Рождеству в лирик-видео к песне «Jingle Bell Rock»

Aespa опубликовали свою версию классической рождественской песни «Jingle Bell Rock». В исполнении Aespa она получилась более хип-хоповой – это слышно и в аранжировке, и в новом рэп-куплете, добавленном группой.
В пресс-релизе от лейбла SM Entertainment «Jingle Bell Rock» описывается как «цепляющая и модная» интерпретация песни с «уникальным вокалом и рэпом» от Aespa. Вместе с синглом группа показала лирик-видео в анимационном стиле.

Оригинальная «Jingle Bell Rock» вышла 66 лет назад, в 1957 году – тогда ее исполнил американский кантри-певец Бобби Хелмс. Она стала одной из самых популярных рождественских песен в США. Кавер-версии «Jingle Bell Rock» записывали многие артисты, включая Билли Айдола и Билла Хейли. Песня также звучала в одной из самых известных сцен фильма «Дрянные девчонки» (2004).

Blackpink получили ордены Британской империи за заботу об экологии

Участницы Blackpink стали кавалерами Ордена Британской империи. Король Великобритании Карл III вручил певицам специальные почетные награды, отметив их вклад в борьбу с изменением климата.
Blackpink уделяют немало внимания экологическим вопросам. В 2021-м участницы группы выступили на конференции ООН по глобальному потеплению. Дженни Ким подчеркнула, что принимать необходимые экологические решения нужно немедленно, а Лиса Манобан – что опасные изменения на планете уже начались. Джису считает, что на ситуацию можно повлиять лишь совместными действиями, а Розэ напомнила, что еще в 2015-м мировые лидеры обещали ограничить глобальное потепление.

Карл III похвалил не только Blackpink, но и все корейское молодое поколение – его воодушевляет, насколько серьезно люди стали относиться к проблемам экологии. На торжественной церемонии в Букингемском дворце также присутствовали Юн Сок Ёль, президент Южной Кореи, и его супруга Ким Кеон Хи.

В честь визита Blackpink королевский оркестр даже исполнил хит группы «DDU-DU DDU-DU».

Бьорк и Росалия сражаются на мечах в клипе «Oral»

Бьорк и Росалия представили совместный трек и клип «Oral». В нем певицы танцуют в большом светлом пространстве, а также дерутся – не только на руках, но и на мечах.
Песню «Oral» Бьорк сама написала и спродюсировала, а Росалия выступила в роли приглашенного артиста и дополнительного продюсера трека. В клипе «Oral» Бьорк и Росалия выступают в поддержку исландской природы, призывая ограничить работу лососевых ферм, которые вредят окружающей среде.

Режиссером видео «Oral» выступила Карлотта Герреро – испанский фотограф и художница, работавшая с Пенелопой Крус и Эмилией Кларк. В своем творчестве Герреро исследует темы женственности и телесной неприкосновенности.

Хотя песня «Oral» вышла только сейчас, Бьорк написала ее еще 20 лет назад. С самого начала «Oral» звучала близко к реггетону, но тогда певица не стала выпускать ее, посчитав ее слишком попсовой по сравнению с альбомами «Homogenic» (1997) и «Vespertine» (2001). Долгое время работа пролежала в архиве, но Росалия уговорила Бьорк доделать трек и «осовременить» его. Хотя в клипе «Oral» есть экологический посыл, в тексте песни он отсутствует – исполнительницы поют о чувстве влюбленности в мужчину и о том, что не знают, как выразить свои эмоции.

Ранее в 2023 году Бьорк выпустила клип на песню «Fossora» – заглавный трек с одноименного альбома. Пластинка «Fossora» увидела свет в сентябре 2022-го и стала первой студийной работой Бьорк за пять лет. Релиз получил восторженные отзывы критиков и принес певице номинацию на «Грэмми»-2024 в категории «Лучший альтернативный альбом». Несмотря на свой вклад в музыку, Бьорк так ни разу и не удостаивалась этой премии, хотя номинировалась 16 раз.

Росалия – пожалуй, самая известная испанская певица своего поколения. Она дважды входила в список наиболее влиятельных женщин Испании от Forbes и удостоилась двух «Грэмми». Росалия записывала треки со многими звездами, включая Викенда, Билли Айлиш, Трэвиса Скотта и Bad Bunny.

BTS показали тизер документалки «BTS Monuments: Beyond The Star» о карьерных успехах и провалах группы

Появился тизер документального сериала «BTS Monuments: Beyond The Star» о группе BTS. Он расскажет о карьере группы, со всеми ее взлетами и падениями. В сериал войдут ранее не издававшиеся материалы, в том числе выступления и интервью.
Премьера документалки состоится 20 декабря на Disney+. В пресс-релизе отмечается, что это будет «глубинное путешествие по десятилетней карьере группы». «BTS Monuments: Beyond The Star» составлена из восьми частей – каждую среду будут выходить по две новые серии. 20 декабря можно будет увидеть эпизоды «The Beginning» («Начало») и «Adolescence» («Юность»), 27 декабря – «Pursuit of Happiness» («В погоне за счастьем») и «Disconnected» («Отключенный»), 3 января – «Welcome!» («Добро пожаловать») и «Begin and Again» («Начать снова и снова»), 10 января – «Still Purple» («По-прежнему фиолетовый») и «Promise For Tomorrow» («Обещание на завтра»).

Помимо интервью с участниками BTS, в «BTS Monuments: Beyond The Star» появится Бан Си Хёк, основатель лейбла Big Hit Music на котором работает группа. Также в документалке можно будет увидеть журналиста Мийонгсеока Канга, соавтора книги «Beyond The Story: 10-Year Record of BTS». BTS раскроют многие моменты из прошлого – в том числе их мысли при первой встрече друг с другом, процесс обновления контракта и сложности с самоизоляцией на карантине.


Читати також