Новости музыки за неделю. 6 апреля 2024

Новости музыки за неделю. 6.04.2024. Дайджест музыкальных новостей

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Фаррелл Уильямс неожиданно выпустил первый за 10 лет альбом «Virginia: Black Yacht Rock Vol. 1»

Фаррелл Уильямс выпустил новый альбом «Virginia: Black Yacht Rock Vol. 1». Музыкант никак не анонсировал релиз и даже не сообщил о нем в соцсетях.
Послушать «Virginia: Black Yacht Rock Vol. 1» на Spotify или Apple Music тоже не получится: он официально выложен лишь на специальном сайте BlackYachtRock.com. Доступ свободный: никакой регистрации или платы не нужно, любую из десяти песен – или все сразу – можно скачать к себе на компьютер.

«Virginia: Black Yacht Rock Vol. 1» – первый альбом Фаррелла Уильямса за десять лет, его предыдущая работа «Girl» вышла в апреле 2014-го. Релиз состоялся 5 апреля, в день рождения музыканта – ему исполнился 51 год. Очень похоже, что это личный проект для Уильямса: он и назвал альбом в честь Вирджинии, своего родного штата. Информации о «Virginia: Black Yacht Rock Vol. 1» совсем немного, но, возможно, скоро что-то прояснится: на сайте BlackYachtRock есть подписка на рассылку.

The Black Keys выпустили альбом «Ohio Players» с Ноэлом Галлахером и Беком

The Black Keys представили альбом «Ohio Players», первый за два года. Анонсируя релиз, музыканты обещали веселый материал – и не обманули.
Три песни – «On the Game», «Only Love Matters» и «You’ll Pay» – The Black Keys написали вместе с Ноэлом Галлахером. В «Paper Crown» звучат голоса Бека и рэпера Juicy J; Бек также приложил руку еще к шести трекам, включая синглы «Beautiful People (Stay High)» и «This Is Nowhere».

Одним из продюсеров материала стал Dan the Automator, сотрудничавший с Gorillaz и Kasabian. Есть на «Ohio Players» и кавер – на «To Be a Lover» соул-певца Уильяма Белла. Само название альбома The Black Keys взяли у американской фанк-группы 1970-х Ohio Players.

Kiss продали права на свое творчество за 300 млн долларов, чтобы запустить виртуальные «гастроли»

Шведская компания Pophouse приобрела права на песни, образы и логотип Kiss за 300 млн долларов. Они будут нужны для создания концертов с цифровыми аватаров участников группы.
Компания Pophouse была создана в 2014 году, десять лет назад. Один из ее основателей – Бьорн Ульвеус, участник ABBA. В 2022-м именно Pophouse запустили виртуальный тур ABBA – ABBA Voyage, в котором музыкантов заменили цифровые аватары. Теперь Kiss готовят аналогичные «гастроли», но уже со своим репертуаром и шоу. Ожидается, что первое «виртуальное» выступление группы пройдет в 2027 году, а над образами музыкантов работает компания Джорджа Лукаса Industrial Light & Magic. Директор Pophouse Пер Сундин сообщил, что у них «много планов на Kiss». Вот что об этом сказал Йохан Лагерлеф, руководитель отдела инвестиций:

«[Задача компании] – осуществить мечту Kiss о бессмертии. Это одна из самых культовых и узнаваемых групп в истории музыки. Они переизобрели концепцию рок-шоу, а их искусство всегда выходило на новые неизведанные территории».

Последний концерт «настоящих» Kiss состоялся 2 декабря 2023 года на знаменитой нью-йоркской площадке Мэдисон-сквер-гарден. Тогда же группа и объявила о будущих виртуальных «гастролях». После того, как музыканты покинули сцену, с нее зазвучала песня «God Gave Rock and Roll to You» – только уже в исполнении цифровых копий рокеров. Потом Kiss написали в соцсетях, что они «переродились в виде аватаров для вечного рок-н-ролла».

Виртуальные концерты Kiss смогут открыть их музыку для новой аудитории, более молодого поколения – на это Pophouse очень рассчитывает. И хотя участники группы продали права, они активно участвуют в разработке нового проекта. Басист и фронтмен Kiss Джин Симмонс говорит, что в списке планов не только концерт, но и байопик о группе. Разговоры о нем ведутся уже пять лет, в 2023-м менеджер группы Дон Макги намекнул, что в 2024-м фильм может наконец выйти.

Эйва Макс показала клип на сингл «My Oh My»

Эйва Макс опубликовала новый сингл «My Oh My». Это трек в фирменном стиле певицы: яркий, энергичный, с запоминающейся мелодией – и в клипе она много танцует.
Макс написала «My Oh My» вместе с Сэмом Мартином, «голосом» хитов Дэвида Гетты «Dangerous» и «Lovers on the Sun». Он также приложил руку к «Want to Want Me» Джейсона Деруло и «It Was Always You» Maroon 5.

Imagine Dragons вернулись с песней и клипом «Eyes Closed»

Imagine Dragons опубликовали рэп-роковую песню «Eyes Closed» с элементами дабстепа. Вместе с ней группа представила клип, где вокалист Дэн Рейнольдс оказывается в других пространствах и встречает самого себя.
По словам Дэна Рейнольдса, во время записи «Eyes Closed» он хотел вернуться к тем звуковым приемам, которые всегда его радовали. Он отметил, что нынешний мир выглядит совсем не так, как 10 лет назад, когда Imagine Dragons только набирали популярность. И все же некоторые вещи остаются неизменными: больше всего певцу нравится смешивать в музыке ностальгические и свежие мотивы.

Режиссером «Eyes Closed» стал Эндрю Донохо, автор многих клипов Twenty One Pilots – в том числе недавнего ролика «Next Semester».


Читати також