Как выбрать бюджетную, но качественную покрасочную камеру для автомобилей: оценка экспертов

окрасочно-сушильная камера

Качественная покраска кузова транспортного средства отражается не только на привлекательности внешнего вида, но и создает дополнительный барьер для развития ржавчины и деформации конструкционных элементов. Правильно подобранная окрасочно-сушильная камера позволяет добиться равномерного нанесения лакокрасочного материала. Для достижения показательного результата эксперты рекомендуют детально познакомиться с основными видами встроенного оборудования и разобраться со стандартными режимами работы покрасочного бокса.

Преимущества использования покрасочных камер

Среди плюсов применения можно выделить быструю сушку покрытия. Несмотря на то, что формула современных лакокрасочных материалов сокращает время сушки, высыхание в специально созданных условиях отражается на прочности и долговечности покрытия. При сушке температура воздуха в камере достигает 60-70. Плюс: воздух поступает после предварительной фильтрации, что отражается на качестве нанесения покрытия. Одновременно с краской прогревается металл, что повышает устойчивость нанесенного покрытия к механическому воздействию (удары, царапины, сколы).

Работа под высоким давлением исключает доступ пыли внутрь бокса. Как результат, удается избежать «погрешностей» при нанесении ЛКМ. Система фильтров и равномерное распределение воздуховодов с клапанами по полу и потолку исключает вероятность создания «мертвых зон». Как результат, снижается риск возгорания за счет скопления летучих соединений. Рабочая атмосфера оперативно очищается от тумана, что защищает легкие работников от налипания частиц лакокрасочных составов.

На что обратить внимание при выборе покрасочной камеры

Для правильного выбора стоит учесть:

  • мощность вентиляционной системы (оптимальной выступает скорость циркуляции воздушного потока не менее 20 м/с);

  • тип освещенности (подойдут светодиодные или люминесцентные лампы во взрывозащищенных кожухах);

  • параметры теплогенератора (в идеале ориентироваться на модели с запасом мощности, что поможет оперативно откорректировать рабочие параметры);

  • тип вентиляции (эксперты рекомендуют выбирать камеры с приточно-вытяжными вентиляционными системами).

Учитывая высокий уровень пожарной опасности лакокрасочных материалов, важно выбирать покрасочные камеры из негорючих материалов. Удачным примером выступают сэндвич-панели с минеральным наполнителем. Дополнительно стоит разобраться с особенностями расположения воздуховодов. Их работа должна исключать образование «мертвых зон», а наличие специальных клапанов помогать оперативно корректировать давление в камере.


Читати також