29-05-2015 Всё о музыке 699

Иннокентий Волкоморов про фестиваль ПЕТРОДЖАЗ 2015

Иннокентий Волкоморов про фестиваль ПЕТРОДЖАЗ 2015

3 главные причины, почему стоит посетить фестиваль?

1) Петроджаз за 12 лет своего существования стал поистине ГЛАВНЫМ джазовым "оупен-эйром" СПб. А такие события любой уважающий себя любитель хорошей музыки посещает.

2) Петроджаз никогда не повторяется. То, что можно будет увидеть на наших двух сценах 4 и 5 июля - это уникальный синтез музыки и танца от выдающихся исполнителей из разных стран. Мы представим один из лучших европейских джазовых оркестров с мировой премьерой, основанной на русской классике (Весна священная Стравинского), а также самых интересных, и, порой, неожиданных исполнителей из России и зарубежья.

3) Одновременно с бесплатным концертом, зрители смогут присутствовать на настоящих мастер-классах - на этот раз, и по танцам, и по музыкальным инструментам (Хаммонд-орган, саксофон, и пр.).

Чем XI «ПетроДжаз» в этом году будет отличаться от предыдущих?

- Нам постоянно сопутствует слово "Впервые". На каждом Петроджазе у нас много, что происходит "впервые" - и в этом году это целый букет новостей - а) новая дислокация (пл. Островского), б) самый большой оркестр за всю историю фестиваля (Орхус Джаз О.) в) Огромная территория Галереи Мастеров с выставками, мастер-классами, детской площадкой и пр. г) впервые мы проводим отборочные туры (Голос Петроджаза) д) совместно с Джаз-Филармоник Холлом и Д.С.Голощекиным состоится "Джазовый мост Россия - Дания", как заключительный аккорд Петроджаза - 2015.

Тяжело ли сейчас провести в Санкт-Петербурге джазовый фестиваль?

Непросто. Но мы 12 лет справлялись - и сейчас справимся, благодаря поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В программе указаны музыканты разных направлений джаза. По какому принципу вы отбирали музыкальные коллективы?

Для нас концерт - единый спектакль, с увертюрой, развитием, кульминацией и развязкой. Поэтому мы строим свою программу так, чтобы зритель сопереживал, и ему было интересно на протяжении всех 9 часов концерта. Критерии же отбора таковы: 1) профессионализм; 2) новые идеи; 3) энергетика - поскольку фестиваль на открытом воздухе, для большого числа людей.

Какая главная цель ПетроДжаз 2015?

- Подарить людям радость живой музыки, и при этом еще - научить чему-то новому.

Где можно ознакомиться с творчеством музыкантов, которые будут выступать на Вашем фестивале?

Мы запускаем собственное интернет-радио, Радио Петроджаз. Там можно найти практически любого музыканта из тех, кто выступал у нас - и много больше. Также, на нашем сайте есть ссылки на творчество звезд Петроджаза - достаточно открыть программу выступлений и выбрать интересующих Вас артистов.


Фестиваль ПЕТРОДЖАЗ 2015 (4-5 июля)


Читати також