Выбор хороших окон для детской

Выбор хороших окон для детской

Окна являются неотъемлемой частью дома. Они обеспечивают благоприятную среду обитания, пропуская солнечный свет и защищая дом от ветра, шума и холода. В первую очередь это требование распространяется на окна в помещениях для детей, так как к ним применяются более жесткие требования по соблюдению норм безопасности и комфорта. Как ни странно, обычно родители не обращают должного внимания на этот предмет. Эта позиция является ошибочной.

От качественно установленного окна зависит будущий микроклимат в помещении малыша и его безопасность. Чтобы обеспечить максимально комфортный микроклимат, мало установить хорошие окна, нужно ещё подобрать подходящие шторы или жалюзи. Отличным решением для детской комнаты будет установить подъемные электрошторы. Рекомендуем посмотреть  каталог римских штор с электроприводом и дистанционным управлением. Здесь будет немаловажным обратить внимание на присутствие в приобретаемом товаре ряда параметров, обеспечивающих защиту, надежность в эксплуатации и практичность.

1. Экологическая безопасность

Вопрос экологической безопасности всегда стоит на первом месте в случае приобретения детских товаров. Из какого материала должен быть выполнен каркас окна для детской комнаты: дерева или пластика? Каждый родитель решает этот вопрос самостоятельно. Оба материала имеют как преимущества, так и недостатки. Споры, о более натуральным, продолжаются уже давно. Дерево является природным материалом, даром природы. Однако, даже если не принимать во внимание его обработку химическими реактивами до момента установки, в период эксплуатации этот материал нуждается в постоянной защите от факторов воздействия внешней среды. Пластик - искусственно созданный материал. Его качество не зависит от цены и может не соответствовать санитарным нормам. Это его недостаток. Преимуществом же этого материала является простота в уходе и отсутствие недостатков деревянных изделий. Поэтому основное требование здесь может быть только одно - наличие у продавца сертификата соответствия товара гигиеническим стандартам. Также к деревянным окнам можно подобрать красивые и стильные наличники. Сделать это можно на сайте https://www.stavros.ru/products/reznye-nalichniki.

2. Теплоизоляция

Основное требование к оконному ограждению, заключается в его способности удерживать в комнате тепло. Выбирая стеклопакет, следует учитывать в нем количество камер. Для зоны умеренного климата их количество обычно бывает не менее трех. Допускается использование стеклопакета с двумя камерами при мягкого климата и хорошего отопления. Энергетически эффективное окно существенно снизит денежные затраты на коммунальные платежи, сохраняя зимой тепло, а летом прохладу.

3. Защита от шума

Окно должно обеспечивать хорошую звукоизоляцию. Это обеспечивается путем приобретения окна с качественными уплотнителями. Посторонние звуки в детских помещениях недопустимы. Они отвлекают ребенка, препятствуют полноценному отдыху или учебе. Также дополнительную защиту от звуковых волн обеспечит установка стекол с эффектом ламинирования - покрытых тонкой прозрачной пленкой.

4. Создание микроклимата

Постоянное присутствие свежего воздуха в детской является обязательным условием для поддержания здоровья. Внедрение функции климат-контроля в помещениях для малышей давно перестало быть роскошью. С помощью этой системы проветривать комнату стало намного легче. Клапан обеспечит приток свежего воздуха при закрытом окне и не допустит попадания в помещение аллергенов. Кроме системы клапанов на практике применяется альтернативная фурнитура микропроветривания. При изменении положения оконной ручки образуется щель до двух миллиметров. Также обязательной фурнитурой является москитная сетка, установленная с внешней стороны окна. С ее помощью появление насекомых станет невозможным.

5. Организация безопасного пространства

В настоящее время специалистами разработаны технологии, обеспечивающие безопасность детей при отсутствии родителей:

  • Детский замок-блокиратор поворота створки окна фиксируется ключом родителями, не давая возможности малышу самостоятельно открывать окно;
  • Ручка-замок исключает полную возможность открыть окно;
  • Система оконная няня допускает возможность использования откидного положения створки окна, блокируя поворотное;
  • Съемная ручка заменяется красивой заглушкой.

Стеклопакет также должен обладать способностью выдерживать определенную силу удара, не допуская разрушения. В случае разрушения стекла не должно распадаться на осколки с острыми краями.

При выборе окна необходимо уделить внимание его форме. Наличие острых углов в рамы или подоконника является верным способом нанесения травм ребенку.

6. Дизайн окна

Дизайнеры предлагают к установке окна различной формы: арки, квадрата, прямоугольника. Также производители предлагают двухцветные оформления каркаса: белый со стороны улицы и нестандартная цветовая окраска в помещении. Создать эффектный интерьер можно и с помощью декоративных вставок. Их основное назначение украшать окно. Обычно вставки устанавливают или внутри стеклопакета, или на его поверхности: внешней или внутренней.


Читати також