Выбираем кровельный материал для своего дома

Выбираем кровельный материал для своего дома

Крыша является важной частью дома. От нее напрямую зависит прочность дома и его долговечность. Поэтому к выбору кровли дома стоит подойти основательно. Это, как раз та часть дома, которая не терпит экономии. Лучше сделать более дешевый ремонт, все равно, рано или поздно вы его обновите.

Что же касается крыши, то для начала нужно изучить свойства и особенности разных покрытий. В первую очередь крыша должна выполнять защитную функцию. Необходимо чтобы качественное покрытие отвечало всем стандартам противопожарной безопасности, выступало в роли теплоизолятора. Ознакомится с наиболее популярными вариантами покрытий можно на сайте krovportal.ru.

Существует два типа крыш: скатные и плоские. В большинстве случаев под частные дома владельцы отдают предпочтение первому варианту, поскольку он придает дому более солидный вид, и дает возможность обустроить мансардный этаж.

Перед выбором материала для кровли нужно определиться с основными составляющими для конструкции. С особой ответственностью стоит подойти к конструкции стропил, поскольку они являются каркасом, и берут на себя всю нагрузку. Для более массивной и тяжелой кровли затраты будут дороже, чем при легком покрытии, но в будущем они оправдают себя.

Все большей популярностью сегодня пользуется матоллочерепица и профнастил. При их использовании в качестве кровли можно делать сетевую основу. Металлочерепица - достаточно затратный материал, но тем не менее надежный и долговечный. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, и хорошей водонепроницаемостью. Единственный несущественный недостаток – это плохая шумоизоляция, который легко исправляется при помощи подкладки из пинополиетилена.

Но иногда качество стоит на втором месте после цены. И в этом случае можно остановить свой выбор на следующих вариантах:

  • Рулонный полимерный материал в сочетании со стекловолокном, в качестве теплоизоляции, хорошо подойдёт для плоских крыш. Также если эстетика дома для вас не так важна их можно использовать и для скатной крыши, закрепив дополнительно планкой с гвоздями.
  • В мало бюджетных вариантах очень часто используется такой тип покрытия как ондулин. Эго недостаток в том, что при воздействии разных погодных условий, он может искривляться.

Для того чтобы защитить ваш дом от перепадов температур целесообразно позаботится о хорошей теплоизоляции. В этом плане специалисты часто используют стекловату. Она не горит и не поддается воздействию температур, соответственно не меняет своей формы по истечению длительного срока, в отличии от пенопласта.


Читати також