Что делать на праздники одному?

Новый год. Одиночество

Во время праздников, некоторые из нас работают, в связи с выпавшим дежурством, другие отправляются на лыжи или в теплые страны с друзьями, пользуясь услугами компании Веселый Турист. Кто-то навещает далекую семью, потому что среди родственников он не чувствует себя одиноко в этом мире, кто-то просто сидит дома. Есть много молодых амбициозных людей, которые сосредотачивают свою жизнь на карьере и не имеют времени спокойно отдохнуть. Рождество - это время, когда многие могут позволить себе роскошь заняться любимым делом: чтение книг, компенсация дефицита сна, просмотр фильма, танцы и т.д. И поскольку, у таких людей, как правило, достаточно друзей, накануне Рождества, при желании наладить свою личную жизнь, они организовывают рождественскую встречу в большой компании.

Трудно найти универсальные советы для одиноких праздников. Одно можно сказать наверняка: чтобы быть успешным, вам нужно расслабиться. И если мы проводим праздники в одиночестве, то в большинстве случаев многое зависит от нас самих. Мы не изменим нашу ситуацию за одну ночь, мы не найдем сказочного принца под елкой, поэтому нужно умело воспользоваться тем, что есть. Согласно теории кризиса, используемой в психологии, любой кризис может быть развитием. Давайте придерживаться этого!

Не притворяйтесь, что праздников нет

Не принимайте праздники, даже мысленно как что-то негативное. Прекратить упорно вторить себе, что праздники болезненны, поскольку без партнера вы будете чувствовать себя не в своей тарелке. Такие ассоциации не самый хороший сигнал. В конце концов, будьте более активны, попробуйте «проникнуть» в интересующий вас круг. Признайтесь открыто, что вам не с кем проводить Рождество, и спросите, не будут ли против вашей компании. Есть, конечно, друзья, которые с радостью примут нас, но они не могут прочитать наши мысли. Возможно это именно вы в свое время отстранились от них, так почему же не сделать встречный шаг и не наверстать упущенное.

Нарядите елку в доме для себя, а не для гостей. Пригласите друзей или таких людей, как вы. Поверьте, что в праздничные дни не обязательно сидеть за семейным столом, окруженным группой детей. Вы можете организовать встречу, отличную от стереотипной: отправиться на прогулку в лес и поиграть в снежки, и даже слепить снежную бабу. Альтернативным вариантом будет поездка на курорт в красивое место. Хотя там тоже будут семьи, и не стоит надеяться, что вам повстречается любовь всей жизни. Но сегодня также существует много туристических предложений для одиночек. Вы можете участвовать в благотворительных мероприятиях, помогать в подготовке праздников в детском доме или социальном обеспечении, организовывать подготовку подарков, сделать подарочные пакеты и отнести детям в больницу. Может быть именно в эти праздники ваша жизнь изменится.


Читати також