Неудача на дороге. Что делать?

Авария на дороге

Любой, кто когда-либо имел опыт неожиданной поломки автомобиля, на большом расстоянии от дома или цивилизации, знает, насколько напряженным и дорогим может быть такое злоключение. Причину поломки, в основном, трудно диагностировать, и попытки получить местную помощь на дороге занимают много времени и не всегда успешны. Кроме того, мы не всегда сможем найти честного человека, который, не воспользуется нашим бессилием, и предложит помощь за слишком большую цену. Поэтому предлагаем вам заранее запастись номером телефона эвакуатора в Киеве, чтобы сразу вызвать помощь. В сегодняшней статье мы расскажем несколько правил борьбы с автомобильными происшествиями и способах защиты от неприятных последствий.

Независимо от причины аварии, прежде всего помните, что нужно проявлять особую осторожность, дабы не подвергать опасности себя или других участников дорожного движения. При возможности в момент поломки, всегда попытайтесь остановить автомобиль поближе к правому краю дороги, предпочтительно на обочине дороги, автостоянке, бензоколонке или зеленой полосе.

Предупреждающий знак

Помните, что остановка транспортного средства на дороге обязательно сигнализируется зажиганием аварийных огней. Кроме того, перед автомобилем должен быть установлен предупреждающий треугольник:

  • на автостраде мы помещаем предупреждающий треугольник в пределах 100 метров от автомобиля;
  • в незастроенной зоне предупреждающий треугольник расположен на расстоянии 30-50 метров от транспортного средства;
  • в застроенной зоне предупреждающий треугольник помещается за транспортным средством или на нем на высоте не более 1 метра.

Прокол шины

Наиболее распространенной аварийной ситуацией является прокол шины. Просто неудача, которую трудно предвидеть. Теоретически, при наличии запаски, обмен не должен длиться дольше 15-20 минут.

Но практика показывает, бывают результаты намного печальнее. К примеру, если на улице идет дождь, снег или дует ветер, замена шины собственными руками может превратиться в довольно трудоемкий, неприятный и раздражительный процесс. Кроме того, чаще всего вместо запасного колеса в автомобиле мы держим ремонтные комплекты, которые при серьезном повреждении шины не окажут никакого эффекта. В этой ситуации мы вынуждены ждать помощи постороннего человека или просто воспользоваться услугами сервиса эвакуации автомобиля.

Разумеется, помимо прокола шины возникают более сложные проблемы, которые приводят к мобилизации транспортного средства - в результате поломки, аварии, отсутствия топлива или даже внезапной болезни водителя во время поездки.


Читати також