Самый популярный рецепт осенней шарлотки

Самый популярный рецепт осенней шарлотки

Осень – прекрасное время года, чтобы собраться с друзьями дома и за чаепитием вести приятные беседы.


А какое чаепитие может обойтись без вкусностей и сладостей? Если вы ни разу, ничего не пекли самостоятельно, то вам обязательно нужно попробовать это сделать. А начать можно с шарлотки.

Как известно, шарлотка - это быстрый пирог с яблоками. Именно они являются начинкой в классическом варианте этого пирога. Впервые шарлотку начали готовить во Франции. Хотя старинный рецепт был позаимствован у англичан. И все же, и первые, и вторые готовили пирог именно с яблоками. Шарлотка довольно популярна, потому что ее очень просто готовить. Даже если вы раньше ничего не выпекали, вы запросто можете начать свой кулинарный путь именно с этого десерта. Ваши родные будут приятно удивлены, тем более, если украсить выпечку ананасами или другими экзотическими фруктами, которые тоже внесут свою неповторимую вкусовую лепту в это блюдо.
Вы всё ещё не знаете, как испечь шарлотку? Итак, представляем вашему вниманию одного из самых популярных рецептов классической шарлотки.

Данный рецепт рассчитан на четыре порции.

Время приготовления шарлотки 60 мин.

Какие нам понадобятся ингредиенты.
1. Мука пшеничная - 200 г.

2. Сахар - 200 г.

3. Яблоки - 2 шт.

4. Ананас консервированный - 300 г.

5. Яйцо куриное - 3 шт.

Дополнительные фрукты для украшения – по вашему желанию.

Этапы приготовления.
Белки необходимо тщательно отделить от желтков. Белки взбить с половиной объёма сахара, желтки также растереть с половиной сахара. Смешать белки с желтками в общей посуде. Отдельно просеять муку, добавить к белкам и желткам в миску. Консистенция теста должна быть как густая сметана.

Форму для выпечки смазать маслом, выложить нарезанные на кусочки яблоки и ананасы. Сверху фруктов выложить тесто, распределить по всей площади формы.

Разогреть духовку до 180 ° C, в течение 40 минут и выпекать шарлотку.

Приятного аппетита!


Читати також