21-10-2015 Психология 438

Корректировка различных психических расстройств при помощи психотерапевта

Корректировка различных психических расстройств при помощи психотерапевта

Психотерапия (ψυχή - душа, θεραπεία «исцеления, медицинское лечение») - такой метод воздействия врача (психотерапевта) на психику больного с лечебной целью.

Если вам понадобился психолог, важно установить его квалификацию, наличие соответствующих документов (сертификата или лицензии), надо видеть конкретные результаты его психотерапевтической практики, направление психотерапии, что он практикует, и эффективность ее для данного психического расстройства. В данной статье мы поговорим о том, что такое психотерапия.

Психотерапия - это спасение души, лечение души и благодаря этому лечение человека в целом. Такое понимание доминирует в XIX в.

На сегодня существуют два существенно отличные определения психотерапии. Согласно первому:

Психотерапия - область медицины, которая широко применяет психологические знания для диагностики и лечения различного рода заболеваний.

Такое определение бытовало в СССР, до сих пор государственные высшие учебные постсоветского пространства готовят врачей-психотерапевтов из числа тех, кто получил медицинское образование по специальности психиатрия.

Согласно же второму определению психотерапия тесно связана с наукой психологией.

Традиционно ранее как психотерапию рассматривали практику психоанализа, который был сосредоточен на субъективных переживаниях и в целом не касался телесных заболеваний. Таким образом именно психоанализ сформировал представление о психотерапии в современном "западном" понимании.

Обычно услуги психолога могут включать в себя именно психотерапию, которая проходит в форме индивидуальной консультации или групповой работы. Она может применяться самостоятельно или совместно с другими методами лечения.

Корректировка различных психических расстройств требует использования соответствующих методов психотерапии, которые могут быть эффективными для лечения одних психических расстройств и неэффективными для других психических расстройств. Например, определенные круги психиатров разделяют мнение, что психоаналитическая психотерапия неэффективна для лечения неврозов, депрессий и других психических расстройств.

На сегодняшний день большинство специалистов в большой степени подвергают скептицизму теорию психоанализа, которая не подтверждается научными исследованиями. На сегодняшний день мало объективных доказательств того, что психоанализ позволяет людям преодолеть такие психологические проблемы как депрессия или тревожные расстройства. Также отсутствуют контролируемые исследования, которые свидетельствовали бы, что психоанализ (психоаналитическая психотерапия) или динамическая психотерапия является эффективной в решении основных симптомов обсессивно-компульсивного расстройства. Нет доказательств, что психодинамическая терапия, гипнотерапия или трансакционный анализ приносит пользу при лечении неврозов навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство).


Читати також