​Ульяновский симфонический оркестр завершил 73-й филармонический сезон

​Ульяновский симфонический оркестр завершил 73-й филармонический сезон

Ульяновский симфонический оркестр завершил 73-й филармонический сезон музыкой Моцарта и Римского-Корсакова

В программе «Запад-Восток» прозвучали Концерт для фортепиано с оркестром №20 Вольфганга Амадея Моцарта – одно из высших проявлений западно-европейского классицизма в музыке, и симфоническая сюита Николая Римского-Корсакова «Шехеразада» – замечательный образец преломления темы востока в русской музыке.

По словам ведущей концерта Эллы Якубенковой, обращение к этим двум произведениям и определило тематический ракурс программы «Запад-Восток»: целое столетие разделяет эти два сочинения, и при всем их стилевом и содержательном различии есть нечто общее, что их объединяет. Каждое из них является вершинным образцом в своем стиле.

В концерте выступил приглашенный пианист профессор Московской консерватории Юрий Мартынов. Участие этого музыканта внесло особое настроение в концерт, ведь он один из немногих исполнителей, которые в равной степени в совершенстве владеют таким количеством стилей и музыкальных инструментов (кроме фортепиано – старинные клавесин, хаммерклавир, клавикорд, орган).

В интервью ульяновской прессе Юрий рассказал, что в своей практике ему приходилось играть сочинения Моцарта на фортепиано времен композитора. Также, по традиции музыкантов XVIII века Юрий Мартынов исполнил в Концерте Моцарта каденцию собственного сочинения. Как пояснила ульяновский музыковед, кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, в XVIII веке музыканты были и исполнителями, и композиторами, поэтому часто в Концерты они вставляли каденции собственного сочинения. Впоследствии эта традиция была утрачена, но на ульяновской сцене в этот раз традиция моцартовской эпохи была возрождена.

В беседе с журналистами Юрий Мартынов высказал свою точку зрения на сравнение возможностей старинных и современных музыкальных инструментов. «У эволюции, по моему мнению, нет этических критериев – что «лучше», а что «хуже». Динозавр не лучше и не хуже, чем лев или носорог. Инструменты точно так же обладают своими чертами, каким-то комплексом плюсов и минусов. Сочиняя музыку, автор может использовать те средства, которые существуют в его эпоху. Современный пианист должен обладать определенной эрудицией, чтобы понять замысел автора и учесть возможности современного инструмента. На мой взгляд, все-таки, необходимо приблизиться к композитору и исполнять так, как он хотел», - пояснил пианист.

Мартынов впервые в нашем городе; отметил красоту Волги и слаженную работу с Ульяновским симфоническим оркестром. «Я ходил на набережную и даже спустился к Волге: простор, широта, это просто национальная гордость. Потрясающе. С ульяновским оркестром играю первый раз. Оркестранты слушают, активно участвуют в работе, от них идет какой-то положительный заряд эмоций, что очень важно. Я мыслю концерт с оркестром как продолжение камерной музыки. Мне кажется, что музыканты меня услышали, и играть было приятно», – рассказал Юрий Мартынов.

Концерт «Запад-Восток» завершил 73-й сезон филармонии. Главный дирижер и художественный руководитель УГАСО «Губернаторский» заслуженный артист РФ Олег Зверев отметил, что сезон был интересным и насыщенным. С сентября 2016 по май 2017 года оркестр дал более 50 концертов в Ульяновске и Ульяновской области, выступив в городах Димитровград, Барыш, Инза, р.п. Ишеевка. «Мы играем много музыки для подрастающего поколения, в том числе, в рамках филармонического абонемента для школьников, чтобы дети воспитывались на лучших классических музыкальных произведениях. Я радуюсь, когда вижу на концертах полные залы. Около 50% публики – молодежь, и это радует, значит, мы старались не зря», - поделился впечатлениями Олег Зверев.

Среди любителей музыки на заключительном концерте присутствовали мамы с детьми. Одна из слушательниц, Любовь Белянчикова, рассказала, что они вместе со знакомыми и детьми регулярно посещают концерты филармонии: «Хороший концерт, программа понятная даже неподготовленному слушателю, дети ее хорошо воспринимают. Сезон тоже очень понравился, к нам приезжали замечательные исполнители. Мы были на концертах Дениса Мацуева, Олега Аккуратова, Валерия Гергиева… Дети довольны, много новых, приятных впечатлений».

«Я проработала в филармонии 20 лет солисткой, поэтому встреча с этим оркестром для меня - как будто пришла в дом родной, - поделилась впечатлениями Нина Зоточева. - Посмотрела на знакомые лица. Играли великолепно. Пианист - замечательный, настолько тонко чувствующий фразу, что с удовольствием сидела и слушала. Все от начала до конца слушала в таком напряжении… Замечательная музыка. Очень интересно рассказывала музыковед Элла Якубенкова. На мой взгляд, филармонические сезоны всегда проходят интересно. От следующего сезона жду новых успехов артистов филармонии, новых музыкантов и новых программ».


Читати також