Ульяновский духовой оркестр «Держава» завершил сезон музыкой кино

Ульяновский духовой оркестр «Держава» завершил сезон музыкой кино

21 мая в Малом зале Ленинского мемориала состоялось закрытие концертного сезона Ульяновского государственного духового оркестра «Держава». Музыкальный коллектив выступил под управлением художественного руководителя и главного дирижёра – заслуженного артиста России Валерия Уткина и дирижёра – основателя оркестра «Держава», заслуженного артиста России Николая Булатова.

В концерте приняли участие солисты: заслуженная артистка России Вера Чиркина, заслуженный артист России Валерий Уткин, лауреаты международных конкурсов Владимир Самарёв, Эльмира Сидорова и Елена Рождественская, а также, Алёна Гуляева, Виктор Елизаров. Музыковед - заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.

В программе концерта прозвучала музыка самых авторитетных композиторов мирового кинематографа: Эннио Морриконе, Нино Рота, Фрэнсиса Лея, Мишеля Леграна, Эдуарда Артемьева, Владимира Косма, Дмитрия Шостаковича, Александры Пахмутовой и других. Несколько произведений оркестр исполнил впервые.

После концерта слушатели поделились своими впечатлениями. «Концерт восхитительный, замечательный; заряжает энергией на будущую сессию, потому что так приятно прийти в филармонию и услышать знакомые композиции из старых фильмов, которые хочется пересматривать и пересматривать», - рассказала студентка Зоя Стяхлова.

«Встреча с таким прекрасным оркестром - всегда праздник, и сегодня не исключение. Оркестр завершает свой 15-й сезон, юбилейный. Очень приятные впечатления, много новых произведений исполнено. Очень понравилось. Музыка фильмов – это всегда прекрасно», - прокомментировал один из постоянных слушателей Вадим Харлов.

По словам главного дирижера оркестра Валерия Уткина, программа была выбрана не случайно: она привлекательна для слушателей, и у каждого вызывает определенные ассоциации и переживания, связанные с тем или иным фильмом, считает дирижер. «Мы благодарны своей публике, которая поддерживает наши эксперименты. Возможности духового оркестра и тема кино неисчерпаемы. У нас есть возможность играть музыку, написанную и для эстрадного оркестра, и для симфонического. Забегая вперед скажу, что новый сезон Ульяновский духовой оркестр «Держава» планирует открыть музыкой балета. Прозвучат номера из балетов Петра Чайковского, Арама Хачатуряна, Сергея Прокофьева, Валерия Гаврилина и других композиторов», - рассказал Валерий Уткин.

За сезон (с сентября 2016 по май 2017 г.г.) Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» дал более 50 концертов, выступив не только в Ульяновске, но и в муниципалитетах. Концерты прошли в селах Ундоры и Ивановка Ульяновского района, рабочих поселках Тереньга и Радищево, поселке Октябрьский Чердаклинского района, городах Димитровград, Инза, Сенгилей, в том числе, в рамках 55-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» и III Симбирского Губернского Пасхального фестиваля.


Читати також